Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Наши дети будут бессмертными, но, возможно, станут наполовину роботами



Скачать реферат


Реферат

На тему: «Наши дети будут бессмертными, но, возможно, станут наполовину роботами»

Работу выполнил

_______________

1993 Наши дети будут бессмертными, но, возможно, станут наполовину роботами

- Во-первых, вопрос о том, возможно бессмертие или нет, не име­ет смысла. Бессмертие, я не сомне­ваюсь, — неизбежно, оно в конеч­ном итоге окажется следствием тех­нического прогресса. Проблема в другом: когда? Многие эксперты считают, что люди смогут значитель­но увеличить продолжительность своей жизни и вплотную прибли­зиться к достижению личного бес­смертия уже в следующем веке.

— Это произойдет благодаря появлению каких-то неожидан­ных, фантастических техноло­гий или главную роль сыграет мобилизация неких внутренних резервов человеческого орга­низма?

— Наивно было бы ожидать, что какое-то спонтанное, неожиданное научное открытие вдруг сумеет раздвинуть границы жизни (под­тверждением тому служат и много­численные неудачные попытки про­длить жизнь, которые предприни­мались учеными на протяжении многих столетий). То же касается и резервов организма. Да, их нужно использовать, они продлят жизнь. Но—не намного. Есть несколько простейших правил, позволяющих жить дольше: не курить, умеренно пить, много двигаться, меньше есть подавлять отрицательные эмоции — это знает каждый. Но и они позволяют «выиграть» лишь считанные годы. К тому же в отдель­ных случаях от этих рекомендаций стоит отступать. Например, даже никотин тормозит развитие отдель­ных болезней, хотя и провоцирует зато другие...

Реальное, значительное про­дление жизни может стать только результатом "суммы технологий" — совокупного продвижения во многих областях науки и техники, зачастую достаточно далеко от­стоящих друг от друга. Главная причина такого положения дел — крайняя сложность феномена ста­рения. А прежде чем лечить, нуж­но сначала изучить болезнь. По­этому к решению проблемы бес­смертия мы вплотную подходим только теперь...

— Когда ученые наконец по­няли: что же такое старость? Итак, в результате чего она на­ступает?

— Первичные причины старения имеют молекулярную природу. Уп­рощенно говоря, мельчайшие час­тицы, из которых состоит клетка, в процессе своей жизни неизбежно получают повреждения, «портятся». Большая часть таких повреждений исправляется специальными "ре­монтными" системами клетки. Од­нако со временем накапливается все больше молекулярных повреж­дений. Из-за этого отдельные клет­ки либо отмирают, либо начинают "играть не по правилам". С такими клетками вступают в борьбу защит­ные системы организма. Но и в них тоже накапливаются «испорченные» молекулы. В результате с возрастом значительно снижается способ­ность исправлять повреждения, воз­никающие внутри организма. В кон­це концов какая-то очередная "по­ломка" убивает человека...

«Молекулярные роботы»

— Итак, чтобы «вылечить от старости», нужно лечить не ор­ган, даже не клетку, а... молеку­лу? Что-то вроде «оперирования микрочастиц»?

— Ничего «запредельного» и не­возможного здесь нет. Просто «опе­рировать" молекулу будет не хирург, а другая молекула. Так называемый «молекулярный робот». Это — бел­ковое или даже неорганическое «микросущество», выращенное в пробирке или полученное в резуль­тате саморазмножения. Выглядеть такое лечение будет примерно так:

пациенту вводится инъекция, в ко­торой — миллионы этих самых «ро­ботов», а дальше эта армия искус­ственных существ начинает выпол­нять свою работу в организме. Принципы их работы — как у про­стых белковых молекул, только на­правление не стихийное, а стро­го заданное: например, исправлять «нехорошие» химические связи. Ру­ководить ими будет компьютер, а информацию передавать через маг­нитное или акустическое поле. По­этому пациента придется поместить в магнитный ящик, своего рода «то­мограф». По окончании сеанса «ро­боты» выводятся из организма, а человек вновь становится, скажем, тридцатилетним.

Подчеркну, что это выглядит вовсе не фантастично, как кажется. Отдельные элементы «молеку­лярных роботов» уже существуют. В эти исследования ежегодно вкладываются десятки миллиардов долларов. Основным препятстви­ем для разработки действующего прототипа «молекулярного робота» является недостаточная скорость работы компьютеров. Предполага­ется, что необходимая скорость будет достигнута лет через де­сять... После этого еще, наверно, около двадцати лет понадобится на проведение необходимых биоло­гических исследований, разработку и испытание «молекулярных ро­ботов» и управляющих компьюте­ров. И уже где-то во второй четвер­ти XXI века лечение старения и омоложение человека должно стать обычной медицинской про­цедурой. Человечество обретет бессмертие.

— А нужно ли человечеству это «приобретение»? Стоит ли спорить с природой: ведь раз она запрограммировала смертностью живого, значит, была «против» бессмертия?

— А природа не против бес­смертия. Есть некоторые однокле­точные организмы, которые практи­чески бессмертны (пока их не съе­дят). Просто для благополучия того или иного вида (с природной, эво­люционной точки зрения) не имеет никакого значения срок жизни это­го организма. Вполне достаточно, чтобы он смог достичь репродуктив­ного возраста и дать потомство, а что будет с ним дальше — маловаж­но. Поэтому вполне возможно, что в процессе эволюции появлялись жи­вотные с неким «геном бессмертия», но потом этот случайно найденный ген терялся, уступая место «более важному». Например, для травояд­ного, с точки зрения эволюции, куда важнее иметь рога подлиннее для защиты от хищника, чем «ген бес­смертия».

«Загрузка»

— А нет ли опасности, что по­сле такой операции человек пре­вратится из «гомо сапиенс» в не­кий другой биологический вид, в мутанта?

— Сама по себе операция к му­тации не приведет. Но в любом слу­чае в будущем некая трансформа­ция человека в более совершенное существо неизбежна. Иначе челове­чество просто вымрет как тупиковая ветвь цивилизации. А вместо него возникнет, например, общество ра­зумных машин.

Кстати, некоторые сторонники бессмертия, технократы считают, что более быстрым путем к значительно­му увеличению продолжительности жизни человека будет не его лечение «молекулярными роботами», а постепенная "киборгизация", то есть расширение биологических возможностей человека путем «вращивания» в него искусственных устройств. Вплоть до возможности "переноса" человеческого «я», его психики, личности, в компьютер. Этому действу уже придумали название — «загрузка». При этом человек обретает последующую жизнь либо в виртуальной реальности, либо в виде некого механического существа...

— Жить в компьютере или превратиться в робота — по-моему это ужасно.

— Сколько людей, столько и мнений. Сегодня многие молодые, и вполне здоровые люди большую часть времени проводят в виртуальном мире — сидя перед компьютером, блуждая в «Интернете». Тоже своего рода «загрузка». Лично же мне кажется, что процедура омоложения при помощи «молекулярных роботов» более человечна, чем превращение человека в машину или «отправка» в виртуальный мир. Но, с другой стороны, предположим, что технология «загрузки» возникнет раньше, чем омоложение. А некий конкретный человек не может боль­ше ждать — он умирает, В этом слу­чае его мозг можно было бы на вре­мя «переписать» в компьютер, а тело заморозить до тех пор, пока наука не сможет прийти на помощь.

Так или иначе, я считаю, что уже во второй половине следующего века у человека будет широкая воз­можность выбора: съесть "таблетку бессмертия" и омолодиться, или пе­реместиться в виртуальную реаль­ность, а потом вернуться обратно, или же какое-то время "пожить" в теле робота. В конце концов если все надоест, можно будет погрузить­ся в анабиоз (или "выключиться") лет на сто-двести. Не исключено, что все это уже будет доступно нашим детям. И если большинство со­временных людей вовсе не желает жить долго (во многом потому, что обреченность на смерть является неотъемлемой частью нашей традиционной культуры), то в будущем си­туация изменится на противополож­ную. Отказ от продления своей жиз­ни будет равносилен самоубийству

Общество бессмертных

— Итак, вы уверены, что со временем бессмертие станет ре­альностью. Не приведет ли это к социальному взрыву? Ведь воз­можность обрести бессмертие будет не у всех, лишь у избран­ных?

— В США, которые опередили весь мир в развитии технологий бес­смертия, многие разработки в этой области носят коммерческий харак­тер и засекречены. Скорее всего, в первое время бессмертие может оказаться действительно «дорогим удовольствием». Но продлится это недолго, и технологии бессмертия в дальнейшем станут доступными для всех, и так же, как сейчас у человека есть право на жизнь, — будет право на вечную жизнь. Тем более что сама по себе себестоимость «молекуляр­ных роботов» будет копеечной, если заложить в них способность размно­жаться.

— Но возникнет проблема пе­ренаселенности Земли...




Copyright © 2005—2007 «Mark5»