Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Основы философии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ФИЛОСОФИЯ, КРУГ ЕЁ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ.

1. Мировоззрение, его структура и типы.

2. Специфика философского мировоззрения. Природа философских проблем.

3. Философия и наука. Методологическая функция философии.

4. Философия в системе культуры.

I. Мировоззрение - совокупность взглядов, оценок и принципов определяющих самое общее видение, понимание мира, места человека в нем и жизненные позиции, программы поведения и действия людей.

Мировоззрение - сложное интегральное духовное образование. В нем существуют различные компоненты:

- знания и ценности

- идеалы и принципы

- нормы и убеждения Структура Мировоззрение:

- знания

- оценки

- убеждения

Важнейшим элементом являются знания. Они могут быть:

- обыденные (житейско-практические)

- научные

-донаучные

Степенью качества определения мира являются научные знания. Наука позволяет нам проникнуть в сущность мира и человека, понять их взаимосвязь. Не каждый человек обладает мировоззрением, в основе которого лежит наука. Каждая историческая эпоха имеет свое Мировоззрение. Например в Др. Греции шел процесс становления мировоззрения. Сократ (др. греч. философ) выдвинул тезис - «Я знаю, что я ничего не знаю". Ясперс - "Наука открывает нам лишь подлинно непонятное".

В ходе исторического развития растет объем научного знания. Мировоззрение - взгляд на мир в целом. Существует противоречие в котором заключено: человек никогда не знал и не будет знать мир в целом, неоспоримо влечение человека к целостности единства. Человек стремится создать завершенную в принципиальных моментах картину мира. Гегель (нем. философ) стремился создать целостную, завершенную картину мира в своей философской системе. Утверждая завершенность знания заявляет, что сущность мира познана, т. е. мы имеем целостную картину мира. Гегель -объективный идеалист, у него развивается абсолют, его составляющие:

- мировой разум

- мировой дух

- абсолютная идея.

Содержание знания нужно рассматривать исторично. Научные обыденные знания имеют мировоззренческие значение тогда, когда они касаются структуры мировоззрения, проблемы мира и человека. Мы определяем такое знание как предельное. Оно раскрывает человеку фундаментальные отношения, свойства природы и человека. К ним можно отнести и знания об основе общества, т. к. взаимосвязь природы и человека всегда обусловлена обществом. Даже предельное научное и обыденное знание не просто включается в Мировоззрение. Оно отражает ту область, которая остается за пределом предельного знания. Знания превращаются в убеждения. Убеждения -взгляды, активно принимаемые людьми в соответствии всему складу их сознания, жизненным устремлениям. Отличия знания и убеждения:

1. Знания всегда объективны, общезначимы, существуют без человека.

Убеждения объективно и субъективно слиты воедино. Знания определяют принцип деятельности и поведения человека. Познание - особый вид мировоззрения, особый вид человеческой деятельности Познание становится объектом исследования, анализируются формы и законы познания, целенаправленно вырабатываются методы получения новых знаний. Познавательное отношение к миру вторично. Единство убеждений и ценностного отношения выражают специфику мировоззрения. Цель познания - постижение истины, объективное, общезначимое постижение мира. Цель ценностного подхода по отношению к рассмотрению мира осуществляемого с точки зрения целей,

потребителей, понимания смысла жизни. Ценностные отношения вносят личностный момент в наши знания. Ценностный подход фильтрует наши знания, он отбирает значимое и отбрасывает незначимое. Знания и ценности составляют сердцевину мировоззрения. Знания - рацио­нальный элемент мировоззрения. Мировоззрение включает в себя чувства, веру, эмоциональное отношение к миру, самому себе. Мировоззрение нетождественно философии. Типы мировоззрения:

1. Миф - форма общественного сознания.

Единая нерасчлененная форма сознания. В нем сплетено все:

- зачатки знаний

- религиозных верований

- политических взглядов

- форм культуры

- философских представлений

в мифе нет противопоставления между человеком и природой, между материальным и духовным, между объективным и субъективным. Человек и природа слиты в миф. Интеллектуальное своеобразие мифа - мысль выраженная в эмоциональных, политических образах.

2. Религия - форма мировоззрения в которой мир осваивается двояким образом:

- эмоционально-чувственным

- сверхчувственным Религия и мир раздваиваются:

- естественный мир

- потусторонний, сверхестественный, духовный мир.

Вера и культ дают нам четкую грань между Богом и человеком, Богом и природой. Религиозное Мировоззрение раскрывает нам единство мира. Творцом мира выступает Бог. На осгове веры формируются смысло-жизненные ценности, идеалы и принципы поведения и действия человека.

3. Философия - обращается к интеллекту, пытается дать рациональное обоснование мира.

- эмпирические наблюдения

- логические выводы

обобщения и доказательство В разуме философия видит свою опору.

II. Основная задача философии - поиск объективной истины. Философия включает в себя все знания и размышления о мире. Проблемы философии:

- мир человека (I).

- проблема бытия (учения о природе) (II).

Слово "философ" ввел Пифагор. Интересы философии

1. Строение мира, его происхождение, принципы функционирования

2. Определение единой первоосновы, первоматерии, первосубстанции мира. Исходя из проблемы (II) разделяют два направления философии.

- материалисты

- идеалисты

Проблема (II) была обозначена как основная проблема философии.

Моменты бытия:

1. Существование мира и человека.

2. Существование различных форм бытия.

3. Единство различных форм бытия. Гносеология - теория познания. Проблемы??? гносеологии???:

1. Может ли человек сам познать мир и как осуществляется сам процесс познания.

2. Способен ли человек адекватно отразить объективный мир. Со времен Сократа философы задумываются над вопросами:

- человеческой жизни и смерти

- предназначения человека и смысла его существования

- нравственными проблемами

проблемами общественной жизни

- общими принципами политического и правового устройства

Философия есть наука или ненаука? Большинство философов и ученых считают, что философия -наука. Фалес (др. греч. ученый) создает пособие по философии. Разбил год на 365 дней, вписывает треугольник в круг, впервые указал на затмение солнца, создал пособие по астрономии. Наука сталкивается с проблемами, которым дать объяснение не в состоянии. Обобщая научное и практическое знание философия разрабатывает категориальный аппарат. Категории - это мысли. Отражаются всеобщие связи действительности и познания.

III. Функции философии:

1. Онтологические - человек вырабатывет в своем сознании картину мира в соответствии с ней происходит структуриализация всех понятий и представлений о мире, о действительности их подчинения друг другом.

2. Гносеологические - задает основные принципы позиции.

3. Методологические - создает отрицательную совокупность наиболее общих методов, способов их познания. Существует два метода исследования действительности:

1. Диалектический - рассматривает явление мира и их взаимосвязь, изменение и развитие.

2. Метафизический - наоборот, рассматривает явление в не их связи, в не их отношений, в не их явлениях.

IV. Культура - способ бытия человека. Мир создан человеком.

Философия - это продукт культуры, она порождает культуру. Это ядро культуры. Современное видение мира определяет не миф и не религия, а наука. Конкретные изменения политики опираются на совершенство философии.

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

1. Зарождение античной философии. Стихийный материализм, новая диалектика досократиков. Атомистическое учение Левкиппа-Демокрита.

2. Софисты и сократы. Самопознание как цель философии. Этический идеализм Сократа.

3. Учение Платона об идеях. Социально-политические взгляды Аристотеля. I. Предмет науки истории философии - это философия в её историческом развитии. Философия возникает в рамках др. греческой культуры. Воздействие на появление философии оказывает становление наук. Обстоятельства возникновения философии:

1. Невозможность однозначно определить "моменты" возникновения философии, хотя это означало радикальное изменение в истории мысли духовной прогрессии. Первые философские учения трудно отделить от нефилософских мировоззренческих познаний.

2. Сказывается почти полная утрата текстов ранних философов. Это явление называется досократия. Досократия - это использование работ ранних философов в дальнейшем изучении философии.

3. Неоднозначность понимания различных философских школ сути философии. Центры возникновения философской мысли:

1. Др. Греция (конец VII - начало VI вв. до н. э.)

2. Др. Китай (VI-V вв. до н. э.)

3. Др. Индия (VI в. до н. э.)

Точки зрения на возникновение философии:

1. Евроцентристская - утверждали, что философия возникла в Др. Греции.

2. Азиоцентристская - утверждали, что философия возникла в Др. Индии и Др. Китае.

Философия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»