Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Английский эмпиризм XVII - XVIII веков

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

их сразу, но не соединять в одну; З.Обособление идей от всех других идей, сопутствующих им в их реальной действительности.

Разум создает сложные идеи. Объективной основой создания последних является сознание того, что вне человека есть что-то, что связывает в единое целое вещи, раздельно воспринимаемые чувственным восприятием. В ограниченной доступности человеческому познанию этой объективно существующей связи вещей Локк видел ограниченность возможностей проникновения разума в глубинные тайны природы. Однако он считает, что неспособность ума получить ясное и отчетливое знание вовсе не означает, что человек обречен на полное незнание. Задача человека – знать то, что важно для его поведения, а такое знание вполне ему доступно.

Локк выделил три вида знания по степени его очевидности: исходное (чувственное, непосредственное), дающее знание единичных вещей; демонстративное знание через умозаключение, например через сравнение и отношение понятий; высший вид - интуитивное знание, то есть непосредственная оценка разумом соответствия и несоответствия идей друг другу.

Самый достоверный род познания, по Локку,- интуи¬ция. Интуитивное познание есть ясное и отчетливое воспри¬ятие соответствия или несоответствия двух идей через их непосредственное сравнивание. На втором месте после ин¬туиции, по степени достоверности, у Локка стоит демонстра¬тивное познание. В этом роде познания восприятие соответ¬ствия или несоответствия двух идей совершается не непо¬средственно, а опосредовано, через систему посылок и выводов. Третий род познания - чувственное или сенситивное познание. Этот род познания ограничивается восприя¬тием единичных предметов внешнего мира. По своей досто¬верности оно стоит на самой низкой ступени познания и не достигает ясности и отчетливости.

Философия Джона Локка была вершиной в развитии британского материализма Нового времени.

Список литературы

1. В. Голосов «Очерки по истории английского материализма XVII-XVIII веков»

2. «Введение в историю философии» Учебник для высших учебных заведений.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»