Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Будущее



Скачать реферат


XXI век. Что он несет нам? Я попробую обобщить самые невероятные прогнозы, но при этом все они основываются на ныне существующих разработках.

Вот основные технологии, которые будут определять наше будущее в следующем веке.

• Нанотехнология. Это качественный переход на новый технологический уровень «…Это скачок от манипуляции с веществом к манипуляции отдельными атомами…» [1]. Манипуляции будут осуществляться с помощью наномашин «…механизмов и роботов размером с молекулу…» [1]. Они будут оперировать с атомами и молекулами собирая из них все сущее «…точно так же, как здание собирается из кирпичей.» [1].

• Искусственный интеллект. Детище человека, которое скоро превзойдет его по возможностям (даже в творчестве). «…Потому что, в отличие от человека, будет иметь возможность не только познавать, но и совершенствовать себя. Он сможет изменить архитектуру своего искусственного мозга, если этого потребуют новые знания. В отличие от киборга, человек, легко оперирующий трехмерными объектами, никогда не сможет понять, скажем, пятимерных объектов…» [2].

• Глобальные телекоммуникации (прежде всего сети). Вот прогноз компьютерной компании Bell Labs. «Основным элементом их прогноза является глобальная информационная сеть, названная “коммуникационной кожей” (communications skin), в которую по их мнению превратится Интернет к 2025 году. Эта “кожа” будет способна чувствовать все что угодно – от состояния погоды в любом уголке земного шара, до того, сколько молока осталось в холодильнике любого конкретного человека.» Каждый человек будет уметь портативные устройства «…размером с ювелирное украшение, управляемые голосом. Они будут настолько интеллектуальны, что смогут прочитывать для своего владельца веб-страницы или сообщения электронной почты, а набор телефонного номера навсегда станет достоянием истории, ведь чтобы переговорить с нужным человеком, достаточно будет лишь отдать соответствующую команду. С кем угодно можно будет связаться в любое время и в любом месте, огромное распространение получат виртуальные офисы, а возросшая интеллектуальность Сети позволит людям в любой момент получить экспертную помощь или сэкономить деньги. Ведь если человеку необходим международный телефонный разговор, то компьютер сможет выбрать самый дешевый и эффективный вариант соединения…» [«Утопия от Bell Labs» сайт http://www.computerra.ru/ в период с 19.11.99 по 26.11.99].

• Роботизация. Роботы будут выполнять задачи которые сложны или невозможны для наномашин, например сооружение крупных конструкций таких как дома.

• Генная инженерия.

• Массовые космические полеты. Человечество начнет покорение вселенной.

Ниже перечислены основные последствия от внедрения данных технологий.

• Нанотехнология решит проблему голода, так как пищу можно будет получать из чего угодно.

• Исчезнет экономика (в нынешнем понимании) в силу ненужности распределения материальных благ.

• Будет решена проблема бедности.

• «Достижение личного бессмертия людей за счет внедрения в организм молекулярных роботов, предотвращающих старение клеток, а также перестройки и "облагораживания" тканей человеческого организма. Оживление и излечение тех безнадежно больных людей, которые были заморожены в настоящее время методами крионики.» [1].

Это чрезвычайно сильно повлияет на психологию человека. Ведь человеку не нужно будет суетиться. У него вся вечность впереди.

• Произойдет исчезновение преступности в силу отсутствия повода.

• Исчезнет промышленность «…Замена традиционных методов производства сборкой молекулярными роботами предметов потребления непосредственно из атомов и молекул. Вплоть до персональных синтезаторов и копирующих устройств, позволяющих изготовить любой предмет.». Это позволит решить проблему загрязнения окружающей среды [1].

• Ускорится освоение космоса. «По-видимому, освоению космоса «обычным» порядком будет предшествовать освоение его нанороботами. Огромная армия роботов-молекул будет выпущена в околоземное космическое пространство и подготовит его для заселения человеком – сделает пригодными для обитания Луну, астероиды, ближайшие планеты, соорудит из «подручных материалов» (метеоритов, комет) космические станции. Это будет намного дешевле и безопаснее существующих ныне методов.» [1].

• Начнется деградация городов. Уже сейчас в развитых странах большая часть населения живет в пригородах. С появлением глобальной сети дающей доступ каждому человеку, отпадет надобность в офисах, а заводы исчезнут из-за нанотехнологии. В итоге города будут лишь центрами развлечений.

• Глобальные телекоммуникации дадут возможность развится истинной демократии, так как каждый человек будет участвовать в принятиии всех касающихся его общественных решений.

• Нанотехнология, роботы и искусственный интеллект полностью освободят человека как от физического, так и от умственного труда.

В связи с последним обстоятельством хотел бы заметить, что по всей видимости эра господства человека заканчивается и на арену выходит новая сила - искусственный интеллект. В связи с тем, что искусственный интеллект превзойдет человеческий, то мы уже не сможем быть в развитии впереди него. А нам следует готовиться к новым условиям, так как западный тип общества уже не будет подходить человечеству в силу ненужности развития, мы итак будем жить исключительно в комфортных условиях. Люди будут по отношению к искусственному разуму так, как животный мир по отношению к нам.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»