Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Гипотеза как форма развития знания

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание

1. Понятие гипотезы

2. Виды гипотез

3. Версия

4. Построение гипотезы (версии)

4.1 Анализ фактов

4.2 Синтез фактов

4.3 Выдвижение предположения

5. Проверка гипотезы

6. Способы доказательства гипотез

Понятие гипотезы

Достоверному познанию в научной или практической области всегда предшествует рациональное осмысление и оценка доставляе¬мого наблюдением фактического материала. Эта мыслительная дея¬тельность сопровождается построением различного рода догадок и предположительных объяснений наблюдаемых явлений. Вначале объяснения носят проблематичный характер. Дальнейшее исследо¬вание вносит поправки в эти объяснения. В итоге наука и практика преодолевают многочисленные отклонения, заблуждения и проти¬воречия и достигают объективно истинных результатов.

Решающим звеном в познавательной цепочке, обеспечивающей становление нового знания, является гипотеза.

Гипотеза — это закономерная форма развития знаний, пред¬ставляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений.

Важнейшими среди отмеченных в определении будут следующие характерные черты гипотезы.

(1) Гипотеза — это всеобщая и необходимая для любого познава¬тельного процесса форма развития знаний. Там, где есть поиск новых идей или фактов, закономерных связей или причинных зави¬симостей, там всегда присутствует гипотеза. Она выступает связую¬щим звеном между ранее достигнутым знанием и новыми истинами и одновременно познавательным средством, регулирующим логи¬ческий переход от прежнего неполного и неточного знания к ново¬му, более полному и более точному.

Таким образом, внутренне присущее процессу познания разви¬тие предопределяет функционирование в мышлении гипотезы в ка¬честве необходимой и всеобщей формы такого развития.

(2) Построение гипотезы всегда сопровождается выдвижением предположения о природе исследуемых явлений, которое является логической сердцевиной гипотезы и формулируется в виде отдель¬ного суждения или системы взаимосвязанных суждений. Оно всегда имеет ослабленную эпистемическую модальность: является пробле¬матичным суждением, в котором выражено неточное знание.

Чтобы превратиться в достоверное знание, гипотеза подлежит научной и практической проверке. Протекающий с использованием различных логических приемов, операций и форм вывода процесс проверки гипотезы приводит в итоге к опровержению либо подтверждению и дальнейшему ее доказательству.

Итак, гипотеза всегда содержит в себе нуждающееся в проверке вероятное знание. Доказанное же на ее основе положение уже не является собственно гипотезой, ибо содержит проверенное и не вызывающее сомнений истинное знание.

(3) Возникающее при построении гипотезы предположение рож¬дается в результате анализа фактического материала, на базе обоб¬щения многочисленных наблюдений. Важную роль в возникновении плодотворной гипотезы играет интуиция, творческие способности и фантазия исследователя. Однако научная гипотеза — это не просто догадка, фантазия или допущение, а опирающееся на конкретные материалы рационально обоснованное, а не интуитивно и подсозна¬тельно принятое предположение.

Отмеченные особенности дают возможность более четко опреде¬лить существенные черты гипотезы. Любая гипотеза имеет исходные данные, или основания, и конечный результат — предположение. Она включает также логическую обработку исходных данных и переход к предположению. Завершающий этап познания — провер¬ка гипотезы, превращающая предположение в достоверное знание или опровергающая его.

2. Виды гипотез

В процессе развития знаний гипотезы различаются по своим познавательным функциям и по объекту исследования.

1. По функциям в познавательном процессе различают гипоте¬зы: (1) описательные и (2) объяснительные.

(1) Описательная гипотеза — это предположение о присущих исследуемому объекту свойствах. Оно обычно отвечает на вопрос:

«Что представляет собою данный предмет?» или «Какими свойства¬ми обладает данный предмет?»

Описательные гипотезы могут выдвигаться с целью выявления состава или структуры объекта, раскрытия механизма или проце¬дурных особенностей его деятельности, определения функциональ¬ных характеристик объекта.

Так, например, возникшая в теории физики гипотеза о волновом распространении света была гипотезой о механизме светового дви¬жения. Предположение химика о компонентах и атомных цепочках нового полимера относится к гипотезам о составе и структуре. Гипо¬теза политолога или юриста, предсказывающая ближайший или от¬даленный социальный эффект принятого нового пакета законопо¬ложений, относится к функциональным предположениям.

Особое место среди описательных гипотез занимают гипотезы о существовании какого-либо объекта, которые называют экзистен¬циальными гипотезами. Примером такой гипотезы может служить предположение о некогда совместном существовании материка за¬падного (Америка) и восточного (Европа и Африка) полушарий. Такой же будет и гипотеза о существовании Атлантиды.

(2) Объяснительная гипотеза — это предположение о причинах возникновения объекта исследований. Такие гипотезы обычно выяс¬няют: P(H), ибо только в таком случае можно повысить первоначальную вероят¬ность гипотезы, обнаружив ее следствия. И действительно, нецеле¬сообразно выводить из гипотезы следствия, вероятность которых равна вероятности самой гипотезы, когда P(S) = Р(Н). Подтвержде¬ние таких следствий никак не влияет на вероятностное значение гипотезы. Еще менее рационально выводить следствия, вероятность которых ниже вероятности самой гипотезы P(S)< P(H), ибо более вероятное нельзя подтвердить менее вероятным. Ничего не дают для подтверждения гипотезы следствия, вероятность которых рав¬на 1, т.е. P(S) = 1. Эти следствия известны (достоверное знание) независимо от гипотезы и до ее возникновения.

Вероятностный подход к вопросу о подтверждении гипотезы путем подтверждения вытекающих из нее следствий имеет важное эвристическое значение для судебно-следственной практики, по¬скольку показывает принципиальную тенденцию повышения веро¬ятностного значения гипотез. Вместе с тем, сколь бы вероятной ни была судебная, следственная или оперативная версия, она не может служить основой для принятия правосудного решения по обвинению конкретных лиц в совершении тех или других преступ¬лений.

Правосудное решение суда всегда должно быть основано на до¬стоверном знании обстоятельств рассматриваемого дела. Это зна¬чит; что каждая гипотеза в судебном исследовании должна быть доказана и тем самым должна превратиться в несомненное знание, содержащее объективную истину.

6. Способы доказательства гипотез

В науке и практике в зависимости от области исследования поль¬зуются различными способами доказательства гипотез. Основными среди них являются три способа: дедуктивное обоснование выражен¬ного в гипотезе предположения; логическое доказательство гипо¬тезы; непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

Применительно к судебному исследованию рассмотрим два ос¬новных способа превращения версий в достоверное знание: (1) не¬посредственное обнаружение искомых предметов и (2) логическое доказывание версий путем подтверждения следствий.

(1) Непосредственное обнаружение искомых предметов. Част¬ные гипотезы в науке и версии в судебном исследовании нередко ставят своей задачей выявление факта существования в определен¬ное время и в определенном месте конкретных предметов и явлений либо отвечают на вопрос о свойствах и качествах таких предметов. Наиболее убедительным способом превращения такого предполо¬жения в достоверное знание является непосредственное обнаруже¬ние в предположенное время или в предположенном месте искомых предметов либо непосредственное восприятие предположенных свойств.

Например, при расследовании уголовных дел о хищениях, а также о разбое, бандитизме, мошенничестве и т.п. важной задачей судебно-следственных органов является обнаружение приобретен¬ных или накопленных преступным путем вещей, ценностей и денеж¬ных сумм. Эти ценности и вещи, как правило, прячутся или реализу¬ются преступниками. В связи с этим и возникают частные версии о местонахождении таких вещей и ценностей.

Версии, доказываемые непосредственным обнаружением пред¬положенной причины, всегда являются частными версиями. С их помощью, как правило, устанавливаются лишь отдельные фактичес¬кие обстоятельства дела, частные стороны события преступления.

(2) Логическое доказывание версий. Версии, объясняющие суще¬ственные обстоятельства расследуемых дел, превращаются в досто¬верное знание путем логического обоснования. Оно протекает опос¬редованным путем, ибо познаются события, имевшие место в про¬шлом, или явления, существующие и в настоящее время, но недо¬ступные непосредственному восприятию. Так доказываются, напри¬мер, версии о способе совершения преступления, о виновности, о мотивах совершения преступления, объективных обстоятельствах, при которых было совершено деяние, и т.п.

Логическое доказывание гипотезы в зависимости от способа обо¬снования может протекать в форме косвенного или прямого доказывания.

Косвенное доказывание протекает путем опровержения и ис¬ключения всех ложных версий, на основании чего утверждают до¬стоверность единственного оставшегося предположения.

Вывод протекает в форме отрицающе-утверждающего

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»