Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Закономерность развития техники и технологического процесса. Структура технологических систем.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание

с.

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1.Закономерность развития техники …………………………………… 4

Глава 2.Структура технических систем ………………………………………. 9

Глава 3. Закономерность развития технологического процесса ……………11

Заключение ………………………………………………………………………14

Список использованных источников …………………………………………..15

Введение

Техника - совокупность средств и предметов труда, созданных человеком для повышения эффективности его деятельности в различных сферах (техника производственная, исследовательская, военная, бытовая, медицинская, учебная и т.д.). С ней тесно связана технология - совокуп¬ность способов изготовления и применения техники, соединения средств и предметов труда. Технический прогресс как процесс совершенствования техники и технологии на основе опыта трудовой деятельности, использова¬ния более богатых природных ресурсов (например, железа вместо камня), социально-демографических факторов (например, специализация на изготовлении определенных орудий труда) имел место на всех этапах развития общества.

Научно-технический прогресс - процесс совершенствования мате¬риальной базы, продуктов производства на основе создания и освоения результатов научных исследований и разработок в целях лучшего удовлет¬ворения общественных потребностей, экономии рабочего времени и всестороннего развития личности работников. НТП - основа научно-произ¬водственного прогресса, включающего совершенствование производства в целом, в том числе работника как главной производительной силы, форм и методов управления, хозяйственного механизма.

В современных условиях наука в полной мере становится непосредственной производительной силой. Это значит, что объект ее приложения - процесс производства в целом, а не только техника. Научные достижения материализуются не только в техникe и технологии, но и в знаниях и навыках людей.

1.Закономерность развития техники

Механизация и автоматизация, ускорение движения исполнительных механизмов приводят к сокращению промежутков между рабочими ходами и обеспечивают рост произ¬водительности живого труда. Но при этом сущность рабочего хода, а следовательно, и самого технологического процесса не меняется. Отсутствие изменения сущности технологичес¬кого процесса при совершенствовании вспомогательных хо¬дов позволяет определить этот путь развития как эволюцион¬ный. Характерной особенностью такого пути развития можно считать достаточную очевидность мероприятий по его реали¬зации, так как в каждом конкретном случае можно наметить пути совершенствования конкретных вспомогательных ходов, а реализация поставленных задач вполне прогнозируема. По¬добная схема развития процесса напоминает реализацию большого ряда рационализаторских предложений, которые хотя и улучшают процесс, но изобретениями считаться не могут. Процесс носит рационалистический характер [1, c.14-15].

Совершенно другой принцип развития технологических процессов реализуется при совершенствовании рабочего хода. При таком направлении развития возможны самые раз¬личные технические решения, использующие достижения различных областей знаний, реализующие новые и нетради¬ционные технологии, внедряющие известные технологичес¬кие решения в новых условиях, объединяющие самые различные принципы обработки. Речь идет именно о корен¬ном, революционном изменении сущности рабочего хода, а не об его интенсификации.

Непредсказуемость результатов при совершенствовании технологических процессов подобным образом, наличие не¬традиционных технических решений позволяют говорить об эвристическом характере реализации такого типа решений.

Можно сформулировать следующие основные свойства тех¬нических решений, реализуемых при развитии технологических процессов по эволюционному или революционному пути [6, c.51].

Группа технических решений эволюционного типа харак¬теризуется следующими свойствами:

1. Внедрение механизации и автоматизации обязательно связано с увеличением вооруженности рабочего и, следова¬тельно, с ростом прошлого труда в единице продукта.

2. Внедрение эволюционных технических решений умень¬шает количество затраченного живого труда в единице про¬дукта и в большинстве случаев вызывает повышение его производительности.

3. Эффективность технических решений эволюционного типа падает по мере роста производительности труда.

Снижение эффективности обусловлено тем, что по мере усложнения технологического оборудования его модерниза¬ция требует еще большего усложнения, а следовательно, все больших затрат.

Группа технических решений революционного типа ха¬рактеризуется следующими свойствами:

1. Технические решения революционного типа всегда более эффективны, чем эволюционного того же назначения.

2. Уменьшение суммарных затрат труда при революцион¬ных решениях может осуществляться в результате уменьше¬ния как живого, так и прошлого труда на единицу продукта.

Следует пояснить, что большая эффективность решений революционного типа по отношению к техническим решени¬ям эволюционного типа есть некое абсолютное свойство всех решений такого типа. Так как реализация революционных решений требует дополнительных исследований, смену техно¬логии и основного технологического оборудования, других затрат, то их внедрение становится реальным только при ре¬ализации указанного свойства, в противном случае развитие будет идти по эволюционному пути.

Прежде чем дать окончательную характеристику различ¬ных путей развития технологических процессов, следует рассмотреть варианты сочетания и динамики живого и прошлого труда в технологическом процессе.

Как уже отмечалось, развитие технологического процесса — это именно то изменение, при котором происходит по¬вышение производительности труда, затрачиваемого внутри процесса на создание продукции. Поэтому для выявления ва¬риантов развития технологических процессов необходимо знать возможный характер изменения абсолютных величин живого и прошлого труда в единице продукции с ростом про¬изводительности труда.

Рост производительности труда возможен только при умень¬шении величины живого труда по мере развития технологичес¬кого процесса. Технически возможен вариант развития в результате уменьшения суммарного труда при увеличении жи¬вого и уменьшении прошлого труда. Характер подобных реше¬ний не совпадает с общим направлением развития техники и последовательное развитие по такому пути идти не может.

Все возможные варианты изменения соотношения живого и прошлого труда, вызывающие повышение производитель¬ности труда, распределяются на две группы.

В одной группе прирост производительности совокупного труда осуществляется вследствие увеличения прошлого труда при снижении живого. В этом случае производительность со¬вокупного труда растет только до достижения определенного соотношения живого и прошлого труда, а после достижения этого соотношения — прекращается, т.е. развитие носит ог¬раниченный характер.

При приросте производительности совокупного труда за счет снижения прошлого труда при одновременном снижении живого — развитие неограниченное, так как рост производи¬тельности труда совокупного не прекращается.

Отмеченные ранее свойства технических решений эволю¬ционного и революционного путей развития позволяют оце¬нить варианты динамики живого и прошлого труда и определить соответствующие им типы этих решений.

Рост производительности труда, который осуществляется при снижении как прошлого, так и живого труда, не может быть реализован эволюционными техническими решениями, потому что при них предполагается рост прошлого труда. Оче¬видно, что этот вариант динамики может быть реализован только при революционном пути развития технологических процессов.

Рост производительности труда, который появляется при повышении прошлого труда и снижении живого, реализуется исключительно при эволюционном пути развития технологических процессов. Кроме этих граничных случаев, возможны ва¬рианты попеременного чередования использования техничес¬ких решений эволюционного и революционного типа по мере развития технологического процесса. В таком случае при пре¬обладании эволюционных решений появится рост суммарных затрат, а при преобладании революционных решений реализу¬ется неуклонное снижение затрат совокупного труда, т.е. вы¬ход на неограниченное развитие технологического процесса.

В результате изложенного можно сделать вывод, что все варианты динамики живого и прошлого труда по характеру изменения совокупного труда и типа их технического обеспе¬чения можно распределить на три группы:

1) обеспечивающиеся техническими решениями эволюционного типа;

2) обеспечивающиеся техническими решениями революционного типа;

3) обеспечивающиеся техническими решениями эволюционного и революционного типов, применение которых осуществляется поочередно.

Физический смысл вариантов динамик, которые вытекают из природы технологического процесса, а также сущность технического обеспечения этих вариантов позволяют опреде¬лить объективные пути технического развития технологичес¬ких процессов.

Техническое развитие технологического процесса, при котором попеременно реализуются два этих пути развития, может привести к ограниченному развитию, если будет преобладать эволюционный путь, и к неограниченному — при преобладании технических решений революционного типа.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»