Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Addobe Page Maker

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


Это позволит застраховаться от уничтожения информации в результате системного сбоя или падения напряжения в сети. Кроме того, при разработке сложных макетов удобно иметь под рукой несколько вариантов публикаций, чтобы можно было выбрать из них наиболее подходящую или скомбинировать их между собой.

По умолчанию каждой новой публикации Page Maker присваивает имя Untitled-1.

Чтобы присвоить публикации имя и сохранить ее в первый раз, нужно выполнить следующие действия:

• выбрать команду Файл|Сохранить или нажать Ctrl+S;

• указать папку (каталог), в которой требуется сохранить файл публикации;

• в диалоговом окне сохранения документа ввести имя файла и щелкнуть по кнопке Сохранить.

Чтобы сохранить все открытые публикации, следует нажать клавишу Shift и выбрать команду Файл|Сохранить все.

После того, как публикации будет присвоено имя, и она будет сохранена на диске в

первый раз, команда Сохранить и Сохранить как начнут действовать по-разному.

Команда Сохранить будет приводить к выполнению быстрого сохранения. Для экономии времени при записи файла, Page Maker не будет стремиться сжать ее до минимального размера, в результате чего публикация может занять на диске значительно больше места, чем это в действительности необходимо.

Если же воспользоваться командой Сохранить как, не изменяя имени публикации, то Page Maker сперва выдаст предупреждение, в котором попросит уточнить, действительно ли нужно перезаписать указанный файл, а затем уплотнит файл таким образом, что он займет минимально возможное дисковое пространство. Однако для этого понадобится существенно больше времени, чем для быстрого сохранения.

Чтобы сохранить публикацию под другим именем или в другой папке, следует выбрать команду Файл|Сохранить как, ввести новое имя и/или указать путь к новой папке, после чего нажать кнопку Сохранить.

Изменение имени или места хранения публикации с помощью команды Сохранить как приводит к созданию ее копии. Обе версии публикации (оригинал и копия) абсолютно независимы друг от друга, и изменения, внесенные в одну из них, никак не повлияют на другую.

Исправление ошибок

Page Maker обеспечивает два способа исправления ошибок и отмена выполненных операций: с помощью команды Редактировать|Отменить и с помощью команды Файл|Восстановить. Page Maker запоминает последнюю выполненную вами операцию и позволяет отменить ее с помощью команды Редактирование|Отменить. К сожалению, Page

Maker не поддерживает многократных отмен, поэтому необходимо заметить, что отмена последней операции должна быть произведена до начала выполнения следующей.

Чтобы восстановить последнюю сохраненную версию публикации, нужно выполнить команду Файл|Восстановить, после чего в открывшемся диалоговом окне нажать кнопку Да.

После выполнения определенных операций Page Maker автоматически сохраняет промежуточные версии публикации. Создание промежуточных версий вызывают такие

операции, как переход на следующую страницу, вставка или удаление страниц, изменение параметров документа или его печать, а также переход из текстового режима в режим верстки или наоборот, обращение к буферу Clipboard и щелчок мышью на пиктограмме активной страницы.

Чтобы восстановить промежуточную версию публикации, следует нажать клавишу Shift и выбрать команду Файл|Восстановить.

Если в работе компьютера произойдет сбой или резко изменится напряжение в сети, то программа может зависнуть и придется аварийно завершить работу. В этом случае при последующем открытии публикации будет выведено диалоговое окно, в котором будет объявлено о том, что последний раз публикация была закрыта во время сбоя.

Для того чтобы открыть последнюю нормально сохраненную версию публикации, следует нажать кнопку Нет. Нажатие кнопки Да, как правило, не приводит к нужному результату. Если на момент сбоя публикация была безымянной, то Page Maker создаст для нее временный файл с расширением TMP (например,

P65300.tmp) и поместит его в каталог WindowsTemp. Изменив в проводнике имя файла на *.P65, можно открыть публикацию в Page Maker.

Чтобы закрыть активную публикацию, не выходя из программы Page Maker, нужно выбрать команду Файл|Закрыть. Чтобы закрыть все открытые публикации, следует нажать клавишу Shift и выбрать команду Файл|Закрыть все.

Если перед закрытием публикации в нее были внесены изменения и после этого не была выполнена операция сохранения, Page Maker сам предложит сделать это (при закрытии нескольких публикаций Page Maker последовательно будет предлагать сохранить те из них, в

которых будут обнаружены не сохраненные изменения). Получив запрос программы, можно сохранить внесенные изменения, отказаться от них или отменить выполнение команды Закрыть.

Управление масштабом

При верстке публикаций часто возникает необходимость изменять масштаб отображения документа. Для профессионального использования Page Maker необходимо в совершенстве владеть средствами управления масштабом, так как это играет очень важную

роль для повышения скорости верстки. Page Maker предоставляет для этого широкие возможности.

Во-первых, для выбора масштаба отображение можно использовать всплывающее меню, для вызов которого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши. В меню можно выбрать одно из фиксированных значений масштаба, в том числе Реальный размер (в этом режиме изображение на экране по размеру в точности соответствует печатному оттиску), режим Целая страница (в том режиме страница полностью заполняет рабочее пространство) и режим Монтажный стол (в этом режиме полностью отображается не только страница и Монтажный стол) или, выбрав пункт Заказной масштаб, установить его произвольное значение.

Во-вторых, для переключения между режимами Реальный размер и Целая страница можно использовать щелчок правой кнопкой мыши, удерживая клавишу Shift. Точка, в которой был выполнен щелчок, будет расположена по центру окна публикации.

В-третьих, для изменения масштаба можно использовать инструмент Масштаб, расположенный на палитре Инструментов. Двойной щелчок мыши на значке инструмента

устанавливает масштаб Реальный размер, а двойной щелчок при нажатой клавише Alt -

масштаб Целая страница.

При выборе инструмента Масштаб указатель мыши примет вид увеличительного стекла со знаком «+». Это будет означать, что инструмент работает в режиме увеличения. Если установить указатель мыши по центру области, которую требуется увеличить, и выполнить щелчок мышью, масштаб будет увеличен на 25%. Для увеличения произвольной области документа с помощью данного инструмента достаточно обвести ее. Для уменьшения масштаба нужно нажать клавишу Ctrl (при этом внутри увеличительного стекла появится знак «— ») и щелкнуть мышью.

При достижении максимально возможного коэффициента увеличения или уменьшения увеличительное стекло станет пустым.

Кроме того, для переключения масштаба отображения можно использовать команды меню Просмотр.

И наконец, переключаться между фиксированным масштабом можно с помощью клавиатурных комбинаций:

• Ctrl+«+» - увеличить масштаб;

• Ctrl+«-» - уменьшить масштаб;

• Ctrl+1 - Реальный масштаб;

• Ctrl+2 - выбрать масштаб 200%;

• Ctrl+4 - выбрать масштаб 400%;

• Ctrl+5 - устанавливается масштаб 50%;

• Ctrl+7 - выбрать масштаб 75%;

• Ctrl+0 - Целая страница;

• Ctrl+Shift+0 - Монтажный стол.

Чтобы задать один и тот же масштаб для всех страниц активной публикации, следует нажать клавишу Alt и выбрать нужную команду из меню Просмотр или из подменю Просмотр|Масштаб.

Импорт и размещение текста

В любом документе основным носителем информации является текст. Именно для того, чтобы текст был более выразительным и как можно лучше воспринимался читателем, дизайнеры и верстальщики применяют разнообразные приемы, повышающие его выразительность. Вполне естественно, что от того, как будет оформлен текст в публикации,

зависит и то, как он будет воспринят читателем и насколько удачной получится публикация.

Способы помещения текста в публикацию

Для добавления текста в публикацию Page Maker можно воспользоваться несколькими способами: набрать текст непосредственно в Page Maker, скопировать из текстового процессора с помощью буфера обмена или импортировать текстовый файл. Какой из них выбрать, зависит от конкретной задачи, но основным считается импорт

текстового файла, набранного в одном из текстовых процессоров или редакторов. Ниже описаны способы помещения текста в публикацию.

Набор текста в режиме текстового редактора. Для набора и форматирования текста в Page Maker можно использовать два режима - режим Верстки и Текстовый режим.

Для перехода между ними нужно использовать команду Редактирование|Текстовый режимРежим верстки или комбинацию клавиш Ctrl+E.

В Текстовом режиме набираемый или редактируемый текст отображается в специальном окне одной и той же гарнитурой равного размера, независимо от того, какая гарнитура или размер выбраны для того или иного абзаца или слова. При этом все абзацы выравниваются по левому краю (независимо от того, какой тип выравнивания им назначен), а графические объекты отображаются в виде небольших черных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»