Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Corel 7.0

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Команды этого меню управляют применением спе¬циальных фильтров, с помощью которых выполняются преобразования изобра¬жения, дающие различные графические эффекты. Фильтры этого меню работа¬ют только с полутоновыми монохромными изображениями или с цветными изображениями, в которых под кодирование цвета пикселя отводится 24 или 32 бита (например, модели воспроизведения цвета CMYK и RGB). Если цвета изображения воспроизводятся при помощи палитр (16- или 256-цветовая моде¬ли), то перед применением к ним фильтров следует предварительно преобразо¬вать их в другую модель цветовоспроизведения. Более подробно работа с фильтрами рассмотрена в последующих разделах.

Меню Mask (Маска) Маской в рамках Corel PHOTO-PAINT называется специальным образом определенная область изображения. С помощью маски можно либо защитить часть изображения от изменений, либо, напротив, ограничить действие преобразования именно этой областью. Операция инверсии маски позволяет выделить все изображение за исключением маски. Меню Mask (Маска) вместе со свитком Color Mask (Цветовая маска) предоставляют все необходимые средства для работы с масками.

Меню Object (Объект) Команды этого меню позволяют манипулировать объ¬ектами — частями, выделенными из состава изображения. С помощью этих команд вы сможете задавать сложные составные изображения, выбирая отдель¬ные части из других изображений, и защищать определенные области фотогра¬фии или растрового рисунка.

Меню Movie (Анимация) В этом меню расположены команды, позволяющие создавать и корректировать видеоклипы и анимационные презентации. С их помощью можно вставлять, перемещать и удалять кадры, а также управлять просмотром анимации, регулируя скорость воспроизведения или включая по¬кадровый режим просмотра.

Меню Tools (Сервис) С помощью находящейся в этом меню команды Options (Параметры) можно откорректировать некоторые принимаемые по умолчанию значения. Например, можно задать параметры, применяющиеся при запуске приложения, описать дополнительные фильтры сторонних производителей, установить ту или иную схему воспроизведения цвета, задать атрибуты инстру¬мента «Контур». Команда Customize (Настройка) позволяет связывать команды меню с сочетаниями клавиш, изменять состав команд меню, устанавливать новые кнопки на панели инструментов, модифицировать внешний вид палитры цветов и функции кнопок мыши. С помощью команды Roll-Up Groups (Группы свитков) можно регулировать выравнивание свитков, а также открывать их. Команда Task Progress (Очередь заданий) позволяет проверять и корректиро¬вать приоритет выполнения заданий, поставленных в очередь вывода на печать. Команда Scripts (Макрос) служит для записи и выполнения макропрограмм. Команда Color Manager (Диспетчер цветов) раскрывает подменю с двумя командами: Run Color Wizard (Мастер цветов), запускающей мастер, с помощью которого можно настроить цветовой профиль для монитора, сканера и принтера, и Select Color Profile (Выбрать цветовой профиль). Команда MultiMedia Manager (Диспетчер мультимедиа) предоставляет средства работы с файлами мультимедиа.

Меню Window (Окно) В состав этого меню входят стандартные команды размещения и выбора окон документов. Здесь же размещена команда Refresh (Обновить), позволяющая выполнить принудительную перерисовку изображе¬ния на экране.

Меню Help (Справка) Это меню обеспечивает доступ к справочным материалам по Corel PHOTO-PAINT. Вы можете выбрать тему справки из общего списка или просмотреть описания рабочих процедур, необходимых для выполнения того или иного задания, словарь терминов и справочник. Возможен контекстный поиск темы справки по ключевому слову, но для того чтобы эта возможность стала доступна, необходимо при первом запуске потратить некоторое время на построение базы данных ключевых слов и фраз.

Свитки

На рис. 16.4 представлено восемь свитков, открывающихся из меню View (Вид). Среди них свитки Channels (Каналы), Color (Цвет), Color МазкЩветовая маска), Navigator (Навигатор), Nibs (Форма пера), Objects (Объекты), Re¬corder (Запись макросов) и Tool Settings (Свойства инструмента). После использования свитки остаются в рабочем пространстве и могут быть свернуты точно так же, как и свитки CorelDRAW!.

ЗАМЕЧАНИЕ. В строке заголовка любого свитка располо¬жены три кнопки: кнопка автозакрытия, предназначенная для выбора режима, в котором свиток после использования остается в рабочем пространстве (альтернативой является закрытие свитка так же, как и при работе с диалоговым окном), кнопка сворачивания, пои щелчке которой свиток сворачивается до размеров строки заго¬ловка, и кнопка закрытия, с помощью которой свиток можно закрыть.

Свиток Channels (Каналы) На этом свитке расположены элементы, управляю¬щие каналами и объектами, в зависимости от альтернативы, выбранной в списке, находящемся в верхней части свитка. Если в меню View (Вид) была выбрана команда Channels (Каналы) (или вы щелкнули мышью одноименную альтерна¬тиву в списке свитка Objects (Объекты)), то на экране раскрывается свиток Channels, представленный на рис. 16.4, а. Он предназначен для выполнения двух функций. Первая из них — разделение цветного изображения на цветовые компоненты — каналы. Например, в модели воспроизведения цвета RGB такими каналами будут красный (Red), зеленый (Green) и синий (Blue). После щелчка мышью названия любого из каналов он включается в появляющееся в окне изображение. Таким образом можно изолировать цветовой канал и выполнить преобразование только над ним. Альтернативы в списке Image channels (Каналы изображения) определяются выбранной моделью воспроизведения цвета. На¬пример, на рис. 16.4, а принята модель цветовоспроизведения RGB.

Вторая функция этого свитка — сохранение масок в каналах. Существует возможность построения в одном изображении нескольких масок путем записи их в различные каналы масок. Поскольку в каждый момент времени активна только одна маска, любую из них можно выбирать, переключая каналы. Под окном Mask channels (Каналы масок) расположены четыре кнопки. Первая из них — Channel to Mask (Выбрать маску из канала) — помещает маску из выбранного канала на изображение и делает ее активной. Вторая кнопка — Save Mask to New Channel (Записать маску в новом канале) — записывает активную маску в новый канал маски. Третья кнопка — Save to Current Channel (Записать в текущий канал) — записывает активную маску вместе с внесенными в нее изменениями в выбранный канал маски. Четвертая кнопка — Delete Current Channel (Удалить текущий канал) — удаляет выбранный канал маски.

СOBET. Если результаты работы с изображением записы¬ваются на диск в формате .cpt, то все связанные с изображением каналы масок сохраняются вместе с ним в том же файле. При сохранении изображения в любом другом формате маски будут потеряны.

Свиток Color (Цвет) Этот свиток, представленный на рис. 16.4, б в варианте модели воспроизведения цвета RGB, предназначен для выбора цветов краски и бумаги при построении контурных линий и при работе с некоторыми специаль¬ными эффектами. После выбора типа модели воспроизведения цвета в раскры¬вающемся списке (возможные альтернативы: RGB, HSB, Palette) можно вы¬брать щелчком мыши цвет для краски или бумаги. Два образца цвета, расположенные в верхнем левом углу свитка, показывают текущие цвета краски и бумаги. Для того чтобы изменить тот или другой, щелкните соответствующий образец, а затем выберите новый цвет. Еще один маленький цветной квадратик появляется справа в том случае, когда выбранный цвет не может быть воспро¬изведен принтером. Пара маленьких цветовых образцов слева от основных образцов краски и цвета бумаги представляют наиболее близкие к выбранным цвета, которые могут быть точно воспроизведены принтером. После щелчка мышью любого из них текущий цвет заменяется соответствующим цветом, точно воспроизводимым принтером. В дополнительной части свитка располагаются элементы управления, показывающие название выбранного цвета или характе¬ристики смешивания цветов. Дополнительная часть раскрывается после щелчка мышью кнопки со стрелкой вправо, находящейся в правом верхнем углу свитка. Состав элементов управления на дополнительной части свитка переменный, он зависит от выбранных параметров. Цвета можно выбирать с помощью цветовой модели, представленной на рис. 16.4, б, по названиям, смешиванием или выбо¬ром из палитры.

Свиток Color Mask (Цветовая маска) Этот свиток, представленный на рис. 16.4, б, позволяет изменять или защищать от изменений цвета. Конкретная функция выбирается в раскрывающемся списке, расположенном в верхней части свитка. Для выбора цвета необходимо установить флажок, расположенный в одной строке с образцом этого цвета. После щелчка мышью кнопки с изображе¬нием пипетки указатель мыши принимает форму пипетки, с помощью которой можно выбрать цвет непосредственно на изображении и перенести его в одну из строк с установленным флажком. Для того чтобы отменить выбор пипетки, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке с изображением пипетки. Ниже окна с образцами цветов расположен список Mode (Тип маски) с возможными альтернативами: Normal (Обычная), Hue (Оттенок), Saturation (Контраст¬ность), Brightness (Яркость), HSB. Ширина цветового диапазона, включаемого в маску, может изменяться с помощью ползунка Tolerance (Допуск). Справа от ползунка отображается соответствующее его положению числовое значение. Щелчком кнопки со стрелкой вправо, находящейся в правом верхнем углу свитка, можно раскрыть его дополнительную часть. На ней расположены элементы управления, позволяющие записать маски на диск, считывать их с диска или восстанавливать. Там же располагаются средства редактирования цвета. В отличие от инструментов, располагающихся на панели графики Corel PHOTO-PAINT, свитком удобнее пользоваться для определения маски, совпа¬дающей по размерам с целым изображением.

BНИМАНИЕ. Свитком нельзя пользоваться в случае

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»