Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Corel 7.0

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


«Ластик» (Eraser) позволяет стирать части изображения, а инстру¬мент «Цветной ластик» (Color replacer) служит для замены указанного в изображении цвета на цвет фона. После двойного щелчка кнопки инструмента раскрывается свиток Tool Settings (Свойства инструмента).

Пишущие инструменты С помощью трех инструментов, входящих в эту группу, «Прямая» (Line), «Кривая» (Curve) и «Контур» (Pen) можно строить на изображении отрезки прямых, лекальные кривые и кривые произвольной формы. Для того чтобы построить отрезок прямой, выберите инструмент «Прямая» и щелкните мышью в начальной точке будущего отрезка. Переместите указатель мыши в конечную точку отрезка и щелкните мышью один раз, если собираетесь продолжать построение многосегментной ломаной, или дважды для завершения построения. При построении кривой одноименным инструментом буксируйте указатель мыши примерно по траектории желаемой кривой. После освобождения кнопки мыши инструмент «Кривая» заменяется инструментом «Форма», и с его помощью вы можете редактировать узлы, которые одновре¬менно с этим появляются на вновь построенной кривой, добиваясь желаемой формы. С помощью инструмента «Контур» можно рисовать кривые без сглажи¬вания, «от руки», а также использовать его для создания каллиграфических и других специальных эффектов совместно со свитком Tool Settings (Свойства инструмента). Если в процессе рисования с использованием инструментов «Прямая» или «Кривая» удерживать клавишу CTRL, то будет построена горизонтальная или вертикальная линия. После двойного щелчка кнопки инст¬румента раскрывается свиток Tool Settings, позволяющий изменить форму рабочей части пишущего инструмента, ширину линии и другие ее атрибуты.

Инструменты «Прямоугольник» (Rectangle), «Эллипс» (Ellipse), «Много¬угольник» (Polygon) Инструменты этой группы позволяют строить прозрачные или залитые цветом геометрические фигуры, из которых можно впоследствии скомпоновать и более сложные изображения. После двойного щелчка кнопки инструмента раскрывается свиток Tool Settings (Свойства инструмента).

Инструмент «Текст» (Text) Этот инструмент позволяет наносить на изображения тексты. После двойного щелчка кнопки инструмента рас¬крывается свиток Tool Settings (Свойства инструмента), с помощью которого можно изменить атрибуты форматирования текста: включая гарнитуру, кегль, начертание, выравнивание и прочие.

Инструмент «Заливка» (Fill) После двойного щелчка кнопки инструмента раскрывается свиток Tool Settings (Свойства инструмента), поз¬воляющий задать различные режимы заливки цветом и узором. В верхней части свитка расположены четыре кнопки: Uniform Fill (Однородная заливка), Fountain Fill (Градиентная заливка), Bitmap Fill (Растровая заливка) и Texture Fill (Текстурная заливка). Чтобы раскрыть диалоговое окно, соответ¬ствующее конкретному типу заливки, щелкните мышью одну из этих кнопок, а затем — кнопку Edit (Правка).

Инструмент «Кисть» (Paint) Этот инструмент — основа большинства действий с изображением в Corel PHOTO-PAINT. Пользуясь им, вы можете наносить на изображение цвет или узор, либо удалять их. После двойного щелчка кнопки инструмента раскрывается свиток Tool Settings (Свой¬ства инструмента).

Группа инструментов «Эффект» (Effect) С помощью этих инструментов выполняются специальные действия с нанесенными на изображение красками. Пользуясь заранее подготовленными фильтрами, вы можете размазывать цвет, корректировать его оттенок и яркость, воспроизводить другие графические эффекты. После двойного щелчка кнопки инструмента раскрыва¬ется свиток Tool Settings (Свойства инструмента).

Инструмент «Клонирование» (Clone) Этому инструменту соответствует последняя кнопка на панели графики. (Иногда кнопка оказывается перекрытой палитрой цветов — в таком случае достаточно отбуксиро¬вать палитру несколько правее.) Этот инструмент дублирует движения пишу¬щего инструмента или мазки кисти в любом месте изображения, либо переносит их на копию изображения. По мере рисования строится клон создаваемого изображения. После двойного щелчка кнопки инструмента раскрывается свиток Tool Settings (Свойства инструмента).

В кратком введении вы ознакомились с многочисленными инструментами Corel PHOTO-PAINT и их возможностями. Но в полной мере прочувствовать всю мощь этих средств можно только в ходе практической работы с ними над растровыми изображениями. В оставшейся части настоящей главы приведены некоторые наиболее эффективные приемы работы с Corel PHOTO-PAINT.

Приемы работы с Corel PHOTO-PAINT

С помощью приложения Corel PHOTO-PAINT решаются задачи двух типов — редактирование готовых и построение новых растровых изображений. В следу¬ющем разделе описано начало сеанса работы с ранее созданным изображением, файл которого входит в комплект поставки Corel PHOTO-PAINT. На примере этого файла рассматриваются различные приемы работы с изображением, относящиеся к выбору его частей для преобразования их в маски и объекты. Следующий этап — повышение качества изображения с помощью фильтров и инструментов для ретуширования — позволяет преобразовывать имеющиеся изображения, используя самые невероятные графические эффекты. В заключе¬ние рассматриваются приемы построения новых изображений.

Построение объекта

Для того чтобы построить объект, в Corel PHOTO-PAINT прежде всего необхо¬димо построить маску. Для этого в вашем распоряжении имеется целый набор инструментов, позволяющих наиболее адекватно решать различные варианты одной задачи — создания маски, в которую войдут только необходимые в ней элементы изображения. Инструменты для работы с масками размещены на представленной ниже функциональной панели, связанной со второй сверху кнопкой на панели графики.

Чтобы воспользоваться инструментами работы с маской, необходимо предвари¬тельно открыть изображение в окне документа. В последующих упражнениях воспользуйтесь изображением яблока, представленным на рис.3.

1. Выберите команду Open (Открыть) в меню File (Файл). На экране раскроется диалоговое окно Open an Image (Открытие изображения). С помощью раскрывающегося списка Look In (Папка) отыщите место распо¬ложения файлов с примерами растровых изображений Corel PHOTO-PAINT. Они могут находиться в папке CORELPHOTOPNTSAMPLE или на оптическом диске.

2. Установив правильный маршрут доступа, выберите файл APPLE. CPT. В случае его недоступности можно выбрать любое растровое изображение, записанное в форматах .PCX, .TIF, .BMP.

Выбранное изображение появится на экране в окне документа.

3. Разверните окно документа, чтобы внешний вид рабочего окна Corel PHOTO-PAINT совпал с представленным на рис. 16.7

рис. 16.7. Развернутое окно документа с изображением, на котором будет определяться маска

4. Раскройте панель инструмента «Прямоугольная маска» (второго сверху на панели графики). Поочередно установите указатель мыши на каждую кнопку панели и прочитайте описание назначения инструмента в строке состояния. Как видите, Corel PHOTO-PAINT предоставляет несколько способов для выбора части изображения в процессе создания маски. В этом упражнении вы построите маску, соответствующую собственно яблоку, без листа и черенка.

5. Щелкните инструмент «Произвольная маска» (третья кнопка слева на функциональной панели). Поскольку яблоко имеет неправильную форму, придется воспользоваться именно этим инструментом, обеспечивающим максимальную гибкость определения границы маски. Обратите внимание, что значок инструмента «Произвольная маска» заменил на панели графики значок инструмента «Прямоугольная маска», а при перемещении указателя мыши в окно документа он принял форму перекрестья со значком инстру¬мента «Произвольная маска» в правом верхнем квадранте.

6. Щелкнув левой кнопкой мыши, протащите перекрестье вокруг яблока, стараясь, чтобы лист не попал внутрь ограничиваемой области. На этом этапе неважно, сколько свободного пространства находится между яблоком и границей маски. Закончить буксировку следует в исходной точке. Завер¬шение процесса выбора задается двойным щелчком мыши. Теперь выбран¬ная область окружена границей. Изображение на экране монитора должно быть похоже на рис. 16.8.

7. Для того чтобы преобразовать выбранную область в объект, выберите команду Create from Mask (Создать из маски) в меню Object (Объект) или щелкните кнопку создания объекта (Create Object) на панели инструмен¬тов. Вокруг выделенной области изображения появится восемь маркеров.

Вы построили первый простейший объект — яблоко без листа. Теперь с этим объектом можно выполнять приемы, большинство которых вам уже знакомы:

перемещение, масштабирование, поворот, наклон, а также некоторые другие, описанные в последующих разделах.

рис. 16.8. Изображение с маской

Работа с объектами

В пределах одного изображения можно создать несколько объектов. Возможен обмен объектами с другими изображениями и приложениями через буфер обмена или посредством перетаскивания мышью. Объекты можно упорядочивать как слои изображения. В следующем упражнении вы извлечете объект из изобра¬жения, выполните с ним определенные действия и запишете на диск для дальнейшего использования.

Для того чтобы получить возможность работы одновременно с двумя изображе¬ниями, в первую очередь увеличьте размер страницы.

1. Выберите команду Paper Size (Размер бумаги) в меню Image (Изображе¬ние). В раскрывшемся одноименном диалоговом окне измени те выбор единиц измерения на пиксели и задайте значение счетчика Width (Ширина) равным 800. Установите флажок Maintain Aspect (Сохранять пропор¬ции) — это приведет к пропорциональному увеличению высоты страницы. Для атрибута Placement (Размещение) выберите альтернативу Centered

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»