Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Corel 7.0

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Centered (По центру). Щелкните кнопку ОК. (Возможно, появится сообщение, что файл будет загружен только частично.) Через некоторое время окно документа заполнится страницей нового размера, а изображение разместится в его правом нижнем углу.

СOBET. Флажок Automatic view resize (Автоизменение раз¬мера вида), расположенный в диалоговом окне Options (Парамет¬ры), раскрывающемся одноименной командой из меню Tools (Сер¬вис), позволяет автоматически изменять масштаб отображения в окне, что избавляет от необходимости пользоваться линейками прокрутки после изменения размеров страницы.

2. С помощью вертикальной линейки прокрутки разместите изображение яблока по вертикали в середине окна документа. Щелкните инструмент «Выбор». Переместите копию объекта, установив указатель мыши внутри области, ограниченной маркерами, и перетащив объект влево от исходного положения в пределах окна документа правой кнопкой мыши. Расположите объект таким образом, чтобы он не перекрывал исходное изображение. В момент освобождения правой кнопки мыши раскроется контекстное меню, в котором следует выбрать команду Copy Here (Копировать сюда). Выклю¬чите режим показа границы маски щелчком второй справа кнопки (Show Mask Marquee (Маркировка маски)) панели инструментов Маска/Объект. После этого изображение на экране должно совпадать с представленным на рис. 16.9.

Рис. 16.9. Изображение после дублирования и перемещения объекта

3. Проделайте над выделенным объектом преобразования масштабирования, растягивания, поворота и наклона. При необходимости просмотрите описа¬ния соответствующих приемов в главах 5 и 8. По завершении экспериментов верните изображение в исходное состояние (возможно, вам придется для этого заново прочитать файл с диска и повторить выделение и копирование объекта).

4. Щелкните кнопку вывода информации об изображении (вторая справа на стандартной панели инструментов). Как видите, в качестве модели воспро¬изведения цвета этого изображения используется палитра с 256 цветами. Закройте окно с характеристиками изображения, щелкнув кнопку ОК. Изображение необходимо преобразовать в другую модель воспроизведения цвета, поскольку к изображениям, построенным с использованием 16- или 256-цветных палитр, невозможно применять фильтры специальных графи¬ческих эффектов. Выберите команду Convert To (Преобразовать в) в меню Image (Изображение), а во вложенном меню выберите команду RGB Color (24 bit). Если еще раз щелкнуть кнопку выдачи информации об изображе¬нии, то станет видно, что изображение преобразовано в модель цветовос-произведения RGB.

5. Выберите объект. Раскройте свиток Objects (Объекты), выбрав в меню View (Вид) команду Roll-Ups (Свитки) и соответствующую альтернативу. Переместите ползунок Opacity (Прозрачность) и отметьте, какие при этом происходят изменения. (Для моделей воспроизведения цвета с применением палитр этот ползунок недоступен.)

6. Не отменяя выбора объекта, раскройте меню Object (Объекты) и ознакомь¬тесь с его командами. Попробуйте выбрать ту или иную команду, например Flip and Rotate (Переворот и поворот), и исследуйте ее влияние на изображение. Если в ходе экспериментов вы приведете объект в такое состояние, что возвратить ему внешний вид яблока будет затруднительно, закройте окно документа и еще раз откройте файл APPLE. CPT.

7. Не отменяя выбора объекта, щелкните кнопку копирования в буфер обмена (или выберите команду Copy (Копировать) в меню Edit (Правка), либо просто нажмите клавиши CTRL+C). Объект будет скопирован в буфер обмена, откуда его можно вставить в новое окно документа. Теперь закройте все открытые файлы. Сохранять изображение не следует, а на вопрос о необходимости сохранения содержимого буфера обмена для использования в других приложениях следует ответить Yes (Да).

8. Щелкните кнопку открытия нового документа (крайняя слева на стандарт¬ной панели инструментов) или выберите команду New (Создать) в меню File (Файл). Не меняя принимаемых по умолчанию значений в диалоговом окне Create a New Image (Создание изображения), щелкните кнопку ОК.

9. Щелкните кнопку вставки из буфера обмена или выберите команду Paste (Вставить) в меню Edit (Правка), а затем — As New Object (Как новый объект). Разверните окно документа. Изображение на экране должно примерно совпадать с приведенным на рис. 16.10.

Рис. 16.10. Новый объект, созданный по копии из буфера обмена

10. Щелкните кнопку записи в файл (третья слева на стандартной панели инструментов) и сохраните изображение в файле с именем APPLE О В J в папке DRAWINGS. Отметьте, что по умолчанию к имени файла присоеди¬няется расширение .CPT. Это означает, что изображение записано в формате Corel PHOTO-PAINT. Щелкните кнопку ОК. Теперь сохраненный вами объект превратился в самостоятельное изображение, считанное из файла APPLEOBJ.CPT.

11. Выберите команду Close (Закрыть) в меню File (Файл), чтобы удалить изображение с экрана. В следующем упражнении изображение будет про¬читано из исходного файла.

Маски и фильтры

Масками пользуются либо для того, чтобы защитить замаскированную область изображения от изменения, либо, наоборот, чтобы ограничить изменяемую область изображения. Например, вы можете изменить цвет изображения либо вне, либо внутри границ маски. С помощью маски можно защищать от изменения либо все, либо только некоторые цвета. Маске можно приписать степень прозрачности, и тогда она будет защищать изображение пропорционально этой степени. Как уже отмечалось ранее, вторую группу на панели графики состав¬ляют инструменты для работы с масками.

В следующем упражнении вам предстоит поработать с инструментами этой группы.

1. Снова откройте файл APPLE. CPT. Разверните окно документа. В этом упражнении нет необходимости изменять принятый по умолчанию размер страницы.

2. Раскройте панель инструмента «Маска», щелкнув его мышью. Выберите инструмент «Маска-лассо» (четвертая кнопка слева) и, как в предыдущем упражнении, постройте буксировкой указателя мыши границу, отделяю¬щую яблоко от листа. Завершите построение границы двойным щелчком мыши.

3. Выберите в меню Image (Изображение) команду Convert To (Преобразовать в), а в подменю — пункт CMYK Color (32 bit).

4. Раскройте меню Effects (Эффекты) и выберите в нем команду 2-D Effects (Двумерные эффекты). Во вложенном меню выберите команду Tile (Мо¬заика) . Не меняя значений элементов управления раскрывшегося диалого¬вого окна Tile, щелкните кнопку ОК. Маска изменилась — теперь ее изображение составлено из множества равномерно расположенных внутри границы маски миниатюрных копий ее исходного изображения (рис. 16.11).

ЗАМЕЧАНИЕ. Аналогичные диалоговые окна (с соответст¬вующими изменениями в составе элементов управления) раскрыва¬ются на экране после выбора других фильтров, представленных в меню Effects (Эффекты). С помощью этих диалоговых окон можно выполнять настройку параметров преобразования, выполняемого фильтром.

5. При желании сохраните изображение в файле с новым именем и закройте файл.

По умолчанию эффект размножения изображения выполняется внутри маски, а цвета изображения защищаются от изменения за ее пределами. Выбрав команду Invert (Инвертировать) в меню Mask (Маска), можно ограничить действие эффекта размножения миниатюрных копий областью за пределами маски. С помощью элементов свитка Color Mask (Цветовая маска), раскрыва¬ющегося из меню View (Вид), можно защищать или модифицировать отдельные цвета в составе изображения. Используя полупроницаемую маску (Paint on Mask), можно регулировать степень прозрачности маски и, соответственно, степень воздействия преобразования эффекта на замаскированную область.

Эффект размножения миниатюрных копий изображения внутри границ маски — результат воздействия на нее одного из фильтров Corel PHOTO-PAINT. В следующем разделе фильтры описаны более подробно.

Фильтры

Фильтры помогают добиваться профессионального качества изображений. Твор¬ческое применение фильтров позволяет не только улучшать качество изображе¬ния без особых усилий, но и добиваться необычных графических эффектов. Вы уже убедились, что применение фильтра не связано со сложными процедурами. Столь же просто можно отменить преобразование фильтра — для этого доста¬точно выбрать в меню Edit (Правка) команду Undo (Отменить). Простота использования фильтров и возможность быстрого возврата изображения в исходное состояние делают фильтры очень полезным средством.

ЗАМЕЧАНИЕ В дополнение к стандартным фильтрам, вхо¬дящим в комплект поставки Corel PHOTO-PAINT, можно пользоваться подключаемыми фильтрами других фирм — например «Adobe» и «Kai's Power Tools». Добавление дополнительных фильтров осущес¬твляется с помощью элементов управления вкладки Filters (Фильтры) диалогового окна Options (Параметры).

Стандартные фильтры Corel PHOTO-PAINT сгруппированы в меню Effects (Эффекты). Для большинства фильтров на экране раскрываются диалоговые окна, с помощью которых можно точно подобрать желательные параметры преобразования фильтра. Пользуясь таким диалоговым окном, вы можете задать сочетание параметров преобразования, просмотреть результат трансформации, восстановить исходное состояние изображения, изменить набор параметров или даже тип преобразования — все это не требует выхода из диалогового окна (рис. 16.12). Кроме того, в составе некоторых диалоговых окон эффектов в дополнение к стандартным окнам предварительного просмотра имеются миниа¬тюрные изображения, соответствующие альтернативным преобразованиям фильтра. Например, в диалоговом окне, соответствующем фильтру Color Hue (Оттенок цвета), имеются миниатюрные изображения, соответствующие альтер¬нативам More Red (Добавить красный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»