Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

DVD-устройство и принцип работы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

исключено, что все изменится в лучшую сторону, причем, возможно, уже к осени.

Благодаря возможности DVD создавать отличные цифровые копии фильмов, кинокомпании подготовили комплекс мер по защите авторских прав. Основная их часть - это кодирование (шифрование) видеоданных, размещаемых на DVD, которые должны расшифрововаться перед выводом изображения на экран -- что означает, в свою очередь, увеличение нагрузки на процессор для выполнения операции по дешифрованию.

Сейчас, наибольшее распространение получил такой способ защиты, как запись DVD диска для специальной зоны. Вообщем, весь мир поделили на 6 зон, и если у вас проигрыватель для первой зоны, то вы не сможете посмотреть на нем фильм, записанный для второй зоны. Правда, уже есть способы, изменить настройки аппаратуры, а в некоторых случаях, можно превратить плейер в мультизонный. А вот и сам список зон:

1. Северная Америка

2. Япония, Европа, Средний Восток, Южная Африка

3. Юго-восточная Азия (включая Гон-Конг)

4. Австралия, Новая Зеландия, Центральная и Южная Америка

5. Северо-западная Азия (Россия), Северная Африка

6. Китай

Остальные меры сводятся к применению в большинстве проигрывателей специальной электроники, которая должна препятствовать копирования фильма на видеомагнитофон. Этот способ защиты самый неприятный, т.к. похоже, что производители хотят контролировать процесс выпуска фильмов и их продажу. В результате, некоторые программы, купленные в одной части мира, могут не проигрываться на устройствах DVD, купленных в другой части мира.

Офицальный наследник DVD обьявлен – Blue-ray Disk.

На официальном собрании в Токио представителей гигантов индустрии хранения данных на компьютере (она прошла вчера вечером) был оглашен наследник технологии DVD – Blue-ray Disk.

Blu-ray Disk при всей неожиданности своего появления не представляет из себя ничего совершенно фантастического, ведь эти самые крупнейшие производители давно сосредоточили свои усилия в этом направлении и кой какую информацию мы уже имели. Blu-ray Disk это новое поколения оптических дисков такого же диаметра как и DVD (и как CD тоже) – 12 см. Главное отличие от предшественника, который надо сказать в нашей стране только набирает популярность, заключается в использовании не традиционного красного лазера длинной волны для записи, а синего. Так как длина волны синего спектра света гораздо меньше, то плотность записи можно увеличить просто фантастически при этом, не прикладывая особенных усилий.

Именно поэтому в принятых на форуме спецификациях можно видеть заявленные 27 ГБ диски 12 см с односторонней записью! Для сравнения: у обычного DVD на одну сторону можно записать только 4.7 ГБ информации, т.е. плотность записи возросла в 5.7 раза

Появление и распространение нового формата должно дать возможность крупнейшим производителям видео продукции таким как голливудские студии записывать фильмы в цифровом виде как и на DVD, но со сверх высоким разрешением 1080x768 и даже больше! Естественно для этого потребуются и другие скорости считывания приводов, да и вообще всю аппаратуру придется все же переделывать (это касается только модуля считывания лазера, так как некоторые уже существующие устройства поддерживают телевидение сверх высокой четкости и могут работать с ним). Опять же, можно не только записать фильм в высоком разрешении, но и записать традиционным способом в формате MPEG II (DVD). Это даст продолжительность воспроизведения в 5.7 раз большую, или 13 часов видео на одном диске. В то время как односторонний DVD диск способен вместить только 133 минуты фильма, если фильм больше, то делается двухсторонний диск.

Среди упомянутых как «крупнейшие производители» находятся такие действительные гиганты как Sony, Thomson, Matsushita, Sharp, Hitachi и д.р. Так что в серьезности намерений никто не сомневается. Конечно, речь идет не о завра, а о следующем, 2003 годе, когда появятся первые диски и приводы Blu-ray Disk.

P.S. Только представьте себе: все части «Место встречи изменить нельзя» на одном диске, с кучей дополнений и несколькими каналами звука…


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»