Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Excel 97 в качестве базы данных

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

предположим, что в базе данных Microsoft Access требуется найти данные по продаже продукта в регионе.Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно получить сведения из базы данных, которая может быть организована в виде различных таблиц. Каждая таблица содержит свои данные. Например, одна таблица может содержать сведения по объему продаж и категории продукта. Другая таблица может содержать сведения о регионе. Microsoft Query позволяет получить данные изо всех этих таблиц.

Microsoft Query содержит Мастер запросов. Он облегчает поиск и получение данных из различных таблиц и полей базы данных, а также возврат данных в Microsoft Excel. После извлечения данных мастер запросов позволяет провести сортировку и фильтрацию результатов запроса. Дальнейший поиск производится с помощью средств Microsoft Query.Чтобы запустить мастер запросов, надо выбрать команду Внешние данные в меню Данные, а затем Создать запрос.

После возврата результатов запроса в Microsoft Excel их можно анализировать, а также применять к ним автоформат, как и к другим данным Microsoft Excel. Для обработки данных применяются стандартные инструменты, такие как мастер диаграмм или мастер сводных таблиц. Чтобы автоматически обновлять данные, необходимо создать шаблон.

СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ

В Microsoft Excel имеется возможность графического представления данных в виде диаграммы. Диаграммы связаны с данными листа, на основе которых они были созданы, и изменяются каждый раз, когда изменяются данные на листе.

Диаграммы могут использовать данные несмежных ячеек. Диаграмма может также использовать данные сводной таблицы.

Можно создать либо внедренную диаграмму, либо лист диаграммы.

Внедренная диаграмма -объект, расположенный на листе и сохраняемый вместе с листом при сохранении книги. Внедренные диаграммы также связаны с данными и обновляются при изменении исходных данных.

Лист диаграммы - лист книги, содержащий только диаграмму. Листы диаграммы связаны с данными таблиц и обновляются при изменений данных в таблице.

Для создания диаграммы надо выполнить следующие действия:

1 Выделить ячейки, содержащие данные, которые должны быть отражены на диаграмме. Если необходимо, чтобы в диаграмме были отражены и названия строк или столбцов, надо выделить также содержащие их ячейки.

2 Нажать кнопку Мастер диаграмм.

3 Далее следовать инструкциям мастера.

Если на листе присутствуют многоуровневые названия строк или столбцов, то их также можно отразить на диаграмме. При создании диаграммы надо выделить названия строк и столбцов для каждого уровня. Чтобы при добавлении данных в диаграмму была сохранена заданная иерархия, надо изменить диапазон ячеек, использованных при создании диаграммы.

На рисунке 5 изображена диаграмма, полученная на основе списка, представленного на Рисунке 1 данного реферата.

Рисунок 5. Диаграмма, построенная на основе списка, изображенного на Рисунке 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что программу Microsoft Excel вполне можно использовать в качестве простой базы данных. Данные здесь организованы в виде строк и столбцов, что соответствует полям и записям в “настоящей” базе данных, есть средства фильтрации, сортировки и даже создания и выполнения запросов к внешним источникам данных. Кроме того, применение Visual Basic for Application в качестве языка для разработки макросов и приложений в Excel делает применение этой программы в качестве базы данных еще привлекательней. Но, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что для баз данных больших размеров, а также таких баз данных, которые предъявляют повышенные требования к защите и целостности своих данных Excel не применим.

ЛИТЕРАТУРА.

1 Льюис Паттерсон. Microsoft Excel 97. Освой самостоятельно за 24 часа: Пер. с англ. – М.: ЗАО “Издательство БИНОМ”,1998.

2 Электронные таблицы Excel 4.0: Практ. Пособ./Пер. с нем. – М.:ЭКОМ.,1994

3

3 Нелсон Стефен. Путеводитель по Microsoft Excel 97/ Пер. с нгл. –М.: Издательский отдел “Русская Редакция” ТОО “Channel Trading Ltd.”, 1994.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»