Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

HTML в Internet

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


просмотра, написанной на профессиональном уровне, дружественной по отношению к пользователю и работающей на многих типах компьютеров. Не вызывает сомнений, что именно Mosaic открыла World Wide Web для большинства пользователей. В настоящее время в NCSA группа разработчиков (в основ-ном, студентов старших курсов) продолжает трудиться над новыми версиями Mosaic, нес-мотря на то, что по своим возможностям эта программа уже существенно уступает более новым программам. Mosaic является некоммерческим программным продуктом, доступ-ным для пользователей бесплатно. Исходный код программы Mosaic открыт и активно используется разработчиками многих других программ просмотра.

Netscape Navigator (сокращенно - Netscape) - это в настоящий момент, пожалуй, самая популярная программой просмотра, работающая на тех же типах компьютеров, что и Mosaic. Netscape - детище компании Netscape Communications Corporation, основанной в начале 1994 года Джимом Кларком, который в свое время основал крупную компанию Silicon Graphics, знаменитую своими графическими станциями. Джиму Кларку удалось переманить в Netscape Communications Corporation первоначальных разработчиков програм-мы Mosaic из Иллинойса, в том числе и самого Марка Андреессена. Netscape - это коммер-ческий продукт, за пользование которым надо платить. Однако, для пользователей в уни-верситетах Netscape доступна бесплатно. Кроме версий, работа над которыми завершена, компания периодически выпускает отладочные версии Netscape (так называемые бета-версии), которыми можно пользоваться бесплатно до наступления определенной даты, после которой программа перестает функционировать.

Microsoft Internet Explorer (сокращенно - IE) - творение фирмы Microsoft Corporation. По функциональным возможностям и удобству использования IE примерно эквивалентен упомянутой выше программе Netscape Navigator. В отличие от последней, IE работает на значительно меньшем количестве компьютерных платформ. IE распространяется бесплат-но для всех пользователей.

Кроме Mosaic, Netscape и IE, стоит упомянуть такие программы как Lynx, IBM Web Explorer и AOL Browser.

Анализ доступа на сервер Engineering показывает, что наиболее широко используется Netscape Navigator. В настоящее время между Microsoft Corporation и Netscape Corporation идет острейшая борьба за первенство на рынке программного обеспечения для Internet, и весьма вероятно, что Microsoft вскоре существенно потеснит Netscape и остальных своих конкурентов.

2.5. Основные команды программ просмотра

Оконный интерфейс графических программ просмотра прост и интуитивно понятен всем пользователям, знакомым с Microsoft Windows. В полосе заголовка окна, которая рас-полагается вдоль верхней границы окна, выводится название программы просмотра - Netscape - и название текущего документа. Далее в верхней части окна расположены эле-менты управления программой: меню и экранные кнопки. Большую часть окна занимает собственно область, в которой выводится содержание просматриваемых WWW-докумен-тов. В нижней части окна расположена строка состояния. В этой строке Netscape отобра-жает такую информацию, как, например, процентную долю от полного размера загружае-мого в данный момент файла или URL документа, на который указывает гиперссылка, если курсор мыши поместить на соответствующий участок документа.

В таблице ниже приведены команды, необходимые для выполнения простейших действий при просмотре документов в WWW при помощи Netscape Navigator 3.0. Система команд и меню в других графических программах ненамного отличается от принятой в Netscape. Следует учесть, что авторы программ просмотра из каких-то таинственных по-буждений используют различные термины для обозначения одних и тех же понятий.

Действие Команда в Netscape 3.0

Открыть документ с извест-ным URL на WWW-сервере. Меню: File | Open Location

Затем впечатать URL в появившемся диало-говом окне и «нажать» экранную кнопку OK.

Или: Впечатать URL в поле «Location:», распо-ложенное в верхней части окна, и нажать клавишу Enter.

Открыть домашнюю страни-цу (homepage). «Нажать» экранную кнопку с изображением домика Home

Прервать загрузку документа. «Нажать» экранную кнопку Stop

Открыть документ, находя-щийся в файле на локальном ком-пьютере. Меню: File | Open File

Перезагрузить текущий доку-мент. «Нажать» экранную кнопку Reload.

Сохранить текущий документ в файле. Меню: File | Save As

Перейти к просмотру доку-мента, с которым имеется гипер-связь в текущем документе. Переместить указатель мыши в выделенный подчеркиванием и/или контрастным цветом учас-ток на экране и щелкнуть левой клавишей мыши.

Двигаться назад по цепочке документов, просмотренных в те-кущем сеансе работы. «Нажать» экранную кнопку > Forward

Запомнить URL текущего документа в списке «закладок» для последующего возврата к нему Меню: Bookmark | Add Bookmark

Открыть документ из списка «закладок». Меню: Bookmark

Выбрать документ из спускающегося меню

Программы просмотра способны правильно отобразить содержимое файлов самых различных форматов, начиная от простейших текстовых и заканчивая графическими, зву-ковыми и другими специализированными форматами; при этом, как мы уже знаем, «род-ным» форматом для WWW является HyperText Markup Language (HTML). А что же проис-ходит, когда программа просмотра «не понимает» формата загружаемого файла? В первый раз столкнувшись с этой нередкой ситуацией, можно и растеряться, поэтому мы кратко опишем два возможных варианта развития событий:

1. Программа просмотра знает, какая из других программ, установленных на вашем компьютере, понимает формат данного файла. - В этом случае программа просмотра запустит требуемую программу-помощника или программу-приставку и передаст ей полу-ченный файл для обработки. Как правило, программа просмотра, прежде чем запустить программу-помощника, спрашивает вашего разрешения. Это делается по той причине, что даже самый невинный на первый взгляд файл может быть потенциально опасен для ваше-го компьютера. В частности, документы в формате Word for Windows 6.0 могут содержать макрокоманды, способные уничтожать или переписывать файлы на вашем жестком диске!

2. Программа просмотра не знает, у какой программы попросить помощи при интерпретации данного файла. - В этом случае вам будет предложено четыре альтернати-вы:

1) More Info... - дать дополнительную информацию о возникшей ситуации и предложить установить программу-приставку (plug-in), которая понимает данный формат файла,

2) Pick App... - выбрать программу-помощника, уже установленную на вашем компьютере, для обработки данного файла,

3) Save File... - сохранить файл на локальном диске,

4) Cancel - отменить загрузку данного файла. Часто команду Save File... используют для того, чтобы получить программное обеспечение и документацию из коллекций («архивов»).

Проблема русификации

Создатели программного обеспечения для работы в WWW первоначально не были слишком озабочены нуждами людей, желающих публиковать и читать информацию на своих родных языках, не использующих латинский алфавит, в том числе и на русском язы-ке. В последнее время ситуация начинает заметно изменяться к лучшему, но все же прос-мотр и публикация документов на русском языке сопряжена с некоторыми трудностями.

2.6. Коды и символы

Файл, содержащий гипертекстовый WWW-документ, представляет собой текстовый файл. «Внутри» компьютера современной архитектуры и при передаче по сетям каждый символ текста представляется в виде целого числа, которое, в свою очередь, кодируется комбинацией из восьми двоичных разрядов, называемых битами. Такая комбинация из восьми бит, обрабатываемых ЭВМ как одно целое, получила название байт. Каждый бит в байте может иметь ровно два состояния: «включен» и «выключен», или «1» и «0».

Легко убедиться, что существует ровно 256 комбинаций из восьми бит, каждый из которых может быть занят либо нулем, либо единицей. Таким образом получается, что восемью битами (то есть, одним байтом) могут быть представлены числа, или коды, от 0 до 255 (то есть, от 00000000 до 11111111 в двоичной системе счисления). Каждому коду можно поставить в соответствие определенный текстовый символ, например, букву или цифру, или управляющий символ, такой как возврат каретки, переход на новую строку и т. п. Чтобы текст выглядел одинаково на мониторах разных компьютеров, необходим опре-деленный стандарт на соответствие кодов и представляемых ими символов для текстовой информации. Такой стандарт, принятый в настоящее время на подавляющем большинстве компьютерных систем, получил название American Standard Code for Information Interchange (ASCII, произносится как «аски»). Этот стандарт охватывает лишь коды от 0 до 127. В кодовой таблице ASCII не нашлось места для многих часто используемых специальных символов. Также, из буквенных символов там присутствуют только символы английского алфавита. Чтобы закодировать буквы национальных алфавитов, в том числе русского, сох-ранив при этом совместимость с таблицей ASCII, необходимо использовать коды в диапа-зоне от 128 до 255. Вот тут-то и начинаются сложности.

Кодовые таблицы для кодировки букв русского алфавита (кириллицы)

Существует довольно много различных кодовых таблиц, совпадающих в диапазоне кодов от 0 до 127 со стандартом ASCII и использующих диапазон кодов от 128 до 255 для специальных символов и букв русского алфавита. Среди них наиболее распространены следующие четыре:

1. Microsoft Windows Cyrillic code page 1251

Известна также как CP-1251 или Windows-1251. Наиболее широко применяется в «русифицированных» системах Microsoft

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»