Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

HTML в Internet

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


один сжатый файл поместить несколько файлов или даже подкаталогов, gzip и compress сжимают файлы только «по одному». Для хранения нескольких файлов в одном сжатом этими программами файле сначала используют программу tar, которая упаковывает несколько файлов в один, а затем уже сжимают этот файл программами gzip или compress. В результате получают файл с двойным суффиксом .tar.gz или .tar.Z. Вышеупомянутая программа WinZip - честь и хвала ее авторам! - понимает и эти форматы.

Личные «визитные карточки»

Это весьма удобно - иметь свою «визитную карточку», часто называемую «homepage», на WWW-сервере.

Представьте себе, что вы посылаете письмо по электронной почте на какую-либо фирму, в университет или просто возможному другу по переписке. Достаточно при этом сообщить адресату URL вашей «визитной карточки», и он сможет найти там любую инфор-мацию о вас, которую вы только пожелаете сообщить. Обычно такая «карточка» содержит фотографии, резюме, список публикаций и почтовый адрес, а также рассказывает о друзь-ях, семье и увлечениях. Однако, многие склонны так «разукрашивать» свои визитные кар-точки и перегружать их множеством ссылок на другие документы и совершенно излиш-ними подробностями, что такие «шедевры», кроме их авторов, никто не читать не будет.

Виртуальные библиотеки, выставки и картинные галереи

WWW дает неплохую возможность приобщиться к сокровищам мировой литературы и искусства. Разумеется, «пробежка» по виртуальным выставкам никак не заменяет посещение выставок и музеев, где размещены сами оригиналы, как не заменяет его пролистывание даже шикарно изданных на мелованной бумаге альбомов и каталогов.

К сожалению, технические возможности, доступные в России, пока явно недоста-точны для того, чтобы насладиться богатой палитрой красок или HiFi-звуком. Репродукции картин, которые выглядят великолепно на огромном высококачественном мониторе рабо-чей станции Silicon Graphics или даже на IBM-совместимой «персоналке» с видеоадаптером SVGA и приличным дисплеем, на 386-ой «писишке» с VGA и тайваньским монитором больше напоминают размазанные по экрану грязные пятна, чем сами оригиналы. Что каса-ется аудиовозможностей, то многие российские компьютеры так и не научились разгова-ривать. Впрочем, парк компьютеров в России стремительно обновляется, и на первый план выходит другая проблема: пересылка графической и звуковой информации занимает так много времени при наиболее распространенном в России модемном подклю-чении к Internet, что может вывести из себя даже самого терпеливого поклонника искусства.

WWW и коммерция

В последнее время руководство многих коммерческих компаний осознало, что WWW - это настоящая золотая жила, сулящая огромные прибыли при надлежащем использова-нии. Возможности рекламы и продажи продукции, предоставляемые WWW, потенциаль-но превосходят аналогичные возможности прессы, телевидения и радиовещания. Особен-но удобна работа в WWW для фирм, производящих программные продукты, для которых все основные стадии - реклама, продажа и даже «отгрузка готовой продукции» - доступны через WWW. С сожалением следует отметить, что в России подобная деятельность пока весьма затруднена по двум основным причинам:

1.Слишком мало клиентов, имеющих доступ к WWW;

2.Недостаточно развиты механизмы оплаты посредством кредитных карт или бан-ковских чеков, наиболее удобные при данном методе оформления заказов.

Досуг и увлечения

Несмотря на то, что первоначально WWW предназначалась для «серьезных» целей, в настоящий момент подавляющая часть находящейся там информации относится именно к сфере досуга и увлечений. Поиск и публикация в WWW материалов о ваших увлечениях - стоящее дело. Таким способом вы найдете много друзей и единомышленников во всем мире и установите массу полезных личных контактов.

2.8. Насколько популярен Web?

С января по декабрь 1993, объем передаваемой информации по NSF возрос в 187 раз. В Декабре 1993 WWW занимал уже 11 место по количеству трафика, а годом раньше он был всего лишь 127.

Рисунок 2. Развитие WWW. Статистика взята по FTP.

В Июне 1993, Matthew Gray в MIT написал маленькую программку, которая путешест-вовала по всей сети Web и определяла количество запросов на получение информации от WWW. Маленькая «путешественница по WWW» насчитала за месяц около 100 запросов, на которые абонентами было получено более двухсот тысяч документов. В Марте 1994 ко-личество запросов превысило уже 1200. Конечно, программа со временем совершенство-валась, и ряд факторов мог влиять на последний результат, но несмотря на это, смело можно утверждать, что популярность WWW в 1994 по сравнению с 1993 значительно воз-росла.

Глава III.

HTML

Можно работать на Web без знания языка HTML, так как тексты HTML могут созда-ваться различными специальными редакторами и конвертерами. Однако, я адресую эту часть работы тем, кто пишет непосредственно на HTML. Писать непосредственно на HTML нетрудно. Возможно, это даже легче, чем изучать HTML-редактор или конвертер, которые часто ограничены в своих возможностях, содержат ошибки или производят пло-хой HTML код, который не работает на различных платформах.

Язык HTML существует в нескольких вариантах и продолжает развиваться, но конст-рукции HTML вероятнее всего будут использоваться и в дальнейшем. Изучая HTML и поз-навая его глубже, создавая документ в начале изучения HTML и расширяя его насколько это возможно, Вы сможете создавать документы, которые могут быть просмотрены многи-ми броузерами Web, как сейчас, так и в будущем. Это не исключает возможности исполь-зования других методов, например, метод расширенных возможностей, предоставляемый Netscape Navigator, Internet Explorer или некоторыми другими программами. Если это дейст-вительно служит Вашим целям и Вы хотите сформировать собственное мнение о назван-ных программах, пользуйтесь им. Но работа с HTML - это способ усвоить особен-ности создания документов в стандартизированном языке, используя расширения, только когда это действительно необходимо.

HTML был ратифицирован World Wide Web Consortium. Он поддерживается несколь-кими широко распространенными броузерами, и, возможно, станет основой почти всего имеющего отношение к Web программного обеспечения.

3.1. Структура HTML документа

Символы, заключенные в угловые скобки являются HTML командами, по кото-рым «браузер» распознает, как следует преобразовать части текста, заключенные между этими командами.

Документ в целом должен быть отмечен как документ в формате HTML. Для этого он должен начинаться командой и заканчиваться командой .

Документ состоит из 2 частей:

- Заголовка (Head),

- Собственно документа (Body).

Для выделения заголовка следует ввести: Заголовок документа

Каждый WWW - документ имеет название, которое вводится в титульной строке «браузера».

Для ввода титульной строки в заголовок документа следует воспользоваться следующими командами: TITLE List

Следует отметить, что титульная строка должна быть на английском языке в латинс-кой кодировке так как она отображается в специальных полях браузера.

Для записи основного текста следует ввести: Основной текст

Таким образом, общая схема документа в формате HTML выглядит следующим образом:

Титульная строка документа

Основной текст документа

При написании команд HTML не имеет значение, какими буквами - строчными или прописными Вы пишете команды.

3.2 Создание заголовков

Заголовки в документе создаются с помощью команд: Заголовок , причем при i = 1 заголовок самый крупный, а при i = 6 - самый мелкий.

Например,

Отображаемый текст Запись в формате HTML

Заголовок1 Заголовок1

Заголовок2 Заголовок2

Заголовок3 Заголовок3

Заголовок4 Заголовок4

Заголовок5 Заголовок5

Заголовок6 Заголовок6

3.3. Создание списков

Списки предназначены для представления информации в упорядоченном виде.

В HTML - документах используется 3 вида списков:

1.Неупорядочные списки,

2.Упорядочные списки,

3.Списки - определения.

Неупорядоченный список использует для выделения записей специальные сим-волы. Неупорядоченный список определяется следующими командами начала и конца списка: [ul] и [ul]

Каждый элемент списка начинается с команды: [li]

В команде [li] может быть параметр TYPE, который определяет внешний вид сим-вола, используемого для выделения строки в списке и может иметь следующие значения:

- круглая жирная точка,

- окружность,

- маленький черный квадрат.

В упорядоченном списке все записи пронумерованы.

Упорядоченный список определяется следующими командами начала и конца списка:

    и

Каждый элемент списка начинается с команды: [li]

В команде [li] может быть параметр TYPE, который определяет тип нумерации и может иметь следующие значения:

- прописными буквами,

- строчными буквами,

- прописными римскими цифрами,

- строчными римскими цифрами,

- арабскими цифрами.

В списке - определении все записи сдвинуты влево при помощи табуляции.

Список - определение определяется следующими командами начала и конца списка: и

Каждый элемент списка начинается с команды:

3.4

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»