Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Internet

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Сетевые технологии и Internet

Современные сетевые технологии способствовали новой технической революции. В США созданию единой сети компьютеров придают такое же значение, что и строитель¬ству скоростных автомагистралей в шестидесятые годы. Поэтому компьютерную сеть называют "информационной супермагистралью". Подчеркивая выгоду, которую прине¬сет сеть всем пользователям, в компании Microsoft говорят об информации "на кончиках пальцев".

ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ КАНАЛЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Для передачи информации могут использоваться высокоскоростные каналы Х.25 и ISDN. ISDN (Integrated Services Digital Network - Цифровая сеть с интеграцией услуг) позволяет представителям разных стран организовать видеоконференции и обсуждать интересующие их проблемы без дорогостоящих командировок. Для реализации удален¬ного доступа в компьютеры вставляют адаптеры цифровой связи и мосты, причем самый медленный адаптер для ISDN работает во много раз быстрее, чем модем. Разработано специальное программное обеспечение, позволяющее Windows 95 и ее браузеру Internet работать с ISDN. Его можно найти и получить бесплатно на сервере World Wide Web no адресу http://www.microsoft.com.

В настоящее время в России ведется строительство общенациональной цифровой се¬ти с выходом за рубеж, которая сможет предоставлять услуги связи ISDN и обеспечит дистанционный доступ конечных пользователей к локальным сетям своих предприятий и взаимодействие с компьютерными сетями, в том числе с Internet со скоростью 64 - 128 Кбит/с. К сожалению, реализация ISDN сталкивается с большим количеством трудно¬стей, так как требуется дорогостоящее оборудование и необходима прокладка специаль¬ных линий.

ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ

Компьютер, подключенный к сети, называется рабочей станцией (Workstation), ком¬пьютер, предоставляющий свои ресурсы - сервером, компьютер, имеющий доступ к со¬вместно используемым ресурсам - клиентом.

Несколько компьютеров, расположенных в одном помещении или функциональ¬но выполняющих однотипную работу: бухгалтерский или плановый учет, регистра¬цию поступающей продукции и т.п., подключают друг к другу и объединяют в рабо¬чую группу с тем, чтобы они могли совместно использовать различные ресурсы: про¬граммы, документы, принтеры, факс и т.п.

Рабочая группа организуется так, чтобы входящие в нее компьютеры содержали все ресурсы, необходимые для нормальной работы. Как правило, в рабочую группу, объеди¬няющую более 10 - 15 компьютеров, включают выделенный сервер - достаточно мощ¬ный компьютер, на котором располагаются все совместно используемые каталоги и спе¬циальное программное обеспечение для управления доступом ко всей сети или ее части.

Группы серверов объединяют в домены. Пользователь домена может зарегистриро¬ваться в сети на любой рабочей станции в этом домене и получить доступ ко всем его ресурсам. Обычно в серверных сетях все совместно используемые принтеры подключены к серверам печати.

С точки зрения организации взаимодействия компьютеров, сети делят на одноранго¬вые (Peer-to-Peer Network) и с выделенным сервером (Dedicated Server Network). В одно¬ранговой сети каждый компьютер выполняет равноправную роль. Однако увеличение количества компьютеров в сети и рост объема пересылаемых данных приводит к тому, что пропускная способность сети становится узким местом.

Windows 95 рассчитана в первую очередь на работу в одноранговых сетях, для поддержки работы компьютера в качестве клиента других сетей.

Windows 95, как и Windows для рабочих групп, может выполнять функции сервера в сети. Обеспечена совместимость со старыми сетевыми драйверами MS-DOS и Windows З.х. Новая операционная система позволяет:

• совместно использовать жесткие диски, принтеры, факс-платы, организовывать одноранговые локальные вычислительные сети (ЛВС);

• использовать удаленный доступ и превратить офисный компьютер в вызываемый сервер;

• поддерживать 16-разрядные сетевые драйвера DOS.

Администратор сети может задавать общий дизайн настольной системы, определять, какие операции будут доступны для пользователей сети, и контролировать конфигура¬цию настольной системы.

Сеть, расположенная на сравнительно небольшой территории, называется локальной (LAN - Local Area Network). В последние годы происходит усложнение структуры ЛВС за счет создания гетерогенных сетей, объединяющих разные компьютерные платформы. Возможность проведения видеоконференций и использования мультимедиа увеличивают требования-к программному обеспечению сетей. Современные серверы могут хранить большие двоичные объекты (BLOB), содержащие текстовые, графические, аудио и ви¬деофайлы. В частности, если вам надо получить по сети базу данных отдела кадров, то технология BLOB позволит передать не только анкетные данные: фамилию, имя, отчест¬во, год рождения, но и портреты в цифровой форме .

Две технологии использования сервера

Различают две технологии использования сервера: технологию файл-сервера и архи¬тектуру клиент-сервер. В первой модели используется файловый сервер, на котором хранится большинство программ и данных. По требованию пользователя ему пересыла¬ются необходимая программа и данные. Обработка информации выполняется на рабочей станции.

В системах с архитектурой клиент-сервер обмен данными осуществляется между приложением-клиентом (front-end) и приложением-сервером (back-end). Хранение дан¬ных и их обработка производится на мощном сервере, который выполняет также кон¬троль за доступом к ресурсам и данным. Рабочая станция получает только результаты запроса. Разработчики приложений по обработке информации обычно используют эту технологию.

Использование больших по объему и сложных приложений привело к развитию многоуровневой, в первую очередь трехуровневой архитектуры с размещением данных на отдельном сервере базы данных (БД). Все обращения к базе данных идут через сервер приложений, где они объединяются. Сокращение количества обращений к БД уменьша¬ет лицензионные отчисления за СУБД.

Desktop management interface (DMI)

Чтобы упростить установку, защиту и административное управление сетями с помо¬щью унифицированного набора интерфейсов прикладного программирования API и средств дистанционного управления, фирмы Microsoft, IBM, Novell, DEC, HP, Sun и Synoptics разработали стандарт DMI (Desktop Management Interface - интерфейс непо¬средственного взаимодействия). Стандарт предусматривает возможность дистанционного обновления программ, записанных в ПЗУ, управление группами и отдельными клиента¬ми. Внедрение стандарта сократит стоимость эксплуатации локальных сетей за счет со¬кращения штата и повышения эффективности его работы.

ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ

Локальная сеть может являться частью глобальной сети, которые получают все боль¬шее признание во всем мире. Развитие средств массовой информации и коммуникаций способствует объединению людей, живущих на разных континентах, согласно их интере¬сам. В настоящее время промышленно-развитые страны уделяют большое внимание созданию единой информационной среды. Создание информационной супермагистрали облегчит в будущем общение людей, имеющих общие интересы, но находящихся в раз¬ных уголках земного шара. Прообразом такой супермагистрали может служить Internet, предоставляющая услуги миллионам пользователей во всем мире.

ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В INTERNET И INTRANET

В настоящее время одним из приоритетных направлений работы фирм, поставляю¬щих программное обеспечение, является интегрирование локальной сети предприятия интранет (Intranet), в которой происходит основная работа компании, в глобальную сеть с тем, чтобы сотрудники этого предприятия легко могли создавать свои документы в формате HTML (HyperText Markup Language) и ссылаться на другие документы. Органи¬зация виртуальных корпоративных сетей, базирующихся на Internet, позволяет связать воедино все филиалы поставщиков и заказчиков, не создавая собственной сетевой ин¬фраструктуры.

Интеграция корпоративной сети Intranet и глобальной сети основывается на исполь¬зовании однотипных методов хранения и представления информации. Файловая система компьютера построена по иерархическому принципу, предусматривающую древовидную структур хранения данных. Web серверы Internet имеют гипертекстовую схему представ¬ления данных, предусматривающую создание в документах ссылок на другие документы, в которых содержатся пояснения различных терминов, иллюстрации, аудиофайлы и ви¬деоролики. Стандарт на построение таких документов определяется HTML. Разрабаты¬вается программное обеспечение технологии text-to-speech - перевода текста в голосовое сообщение.

В последние годы Microsoft предложила ряд новых технических решений, обеспечи¬вающих работу пользователя в Internet. Совместно с корпорацией Intel Microsoft разра¬батывает новый протокол, улучшающий способы передачи аудио и видеоинформации по Internet. Протокол, основанный на спецификациях ITL) и инженерной группы Internet (IETF), будет включать следующие протоколы: Т. 120 для документоконференций, Н.323 для аудио и видеоконференций, RTP/RTCP и RSVP на управление телеконференциями в Internet. Следует отметить, что ряд телефонных компаний группы Bell (RBOC) напра¬вили в федеральную комиссию по телекоммуникациям (FCC) протест на использование аудиотехнологий в Internet.

Значение Интернет.

Стало привычным, что в сфере информационных технологий инновационный процесс происходит небывало высокими темпами. "Если бы с 1971 г. автомобилестроение развивалось столь же стреми¬тельно, как микропроцессорная техника, то автомо¬биль сегодняшнего дня уже мчался бы со скоростью 480 тыс. км/ час и потреблял при этом 1 л топлива на 335 тыс. км пробега" - так образно сравнили тем¬пы научно- технического

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»