Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Interprocess Communication

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


char *shmaddr;

char str[256];

key = ftok(“/usr/mash/exmpl”,’S’); /* создаем уникальный ключ */

semid = semget(key,1,0666 | IPC_CREAT); /* создаем один семафор с определенными правами доступа */

shmid = shmget(key,256, 0666 | IPC_CREAT); /*создаем разделяемую память на 256 элементов */

shmaddr = shmat(shmid, NULL, 0); /* подключаемся к разделу памяти, в shaddr - указатель на буфер с разделяемой памятью*/

semctl(semid,0,IPC_SET, (union semun) 0); /*инициализируем семафор со значением 0 */

sops.sem_num = 0; sops.sem_flg = 0;

/* запуск бесконечного цикла */

while(1) { printf(“Введите строку:”);

if ((str = gets(str)) == NULL) break;

sops.sem_op=0; /* ожидание обнуления семафора */

semop(semid, &sops, 1);

strcpy(shmaddr, str); /* копируем строку в разд. память */

sops.sem_op=3; /* увеличение семафора на 3 */

semop(semid, &sops, 1);

}

shmaddr[0]=’Q’; /* укажем 2ому процессу на то, */

sops.sem_op=3; /* что пора завершаться */

semop(semid, &sops, 1);

sops.sem_op = 0; /* ждем, пока обнулится семафор */

semop(semid, &sops, 1);

shmdt(shmaddr); /* отключаемся от разд. памяти */

semctl(semid, 0, IPC_RMID, (union semun) 0); /* убиваем семафор */

shmctl(shmid, IPC_RMID, NULL); /* уничтожаем разделяемую память */

exit(0);

}

2й процесс:

/* здесь нам надо корректно определить существование ресурса, если он есть - подключиться, если нет - сделать что-то еще, но как раз этого мы делать не будем */

#include

#include

#include

#include

int main(void)

{ key_t key; int semid;

struct sembuf sops;

char *shmaddr;

char st=0;

/* далее аналогично предыдущему процессу - инициализации ресурсов */

semid = semget(key,1,0666 | IPC_CREAT);

shmid = shmget(key,256, 0666 | IPC_CREAT);

shmaddr = shmat(shmid, NULL, 0);

sops.sem_num = 0; sops.sem_flg = 0;

/* запускаем цикл */

while(st!=’Q’) {

printf(“Ждем открытия семафора n”);

/* ожидание положительного значения семафора */

sops.sem_op=-2;

semop(semid, &sops, 1);

/* будем ожидать, пока “значение семафора”+”значение sem_op” не перевалит за 0, то есть если придет “3”, то “3-2=1” */

/* теперь значение семафора равно 1 */

st = shmaddr[0];

{ /*критическая секция - работа с разделяемой памятью - в этот момент первый процесс к разделяемой памяти доступа не имеет*/}

/*после работы - закроем семафор*/

sem.sem_op=-1;

semop(semid, &sops, 1);

/* вернувшись в начало цикла мы опять будем ждать, пока значение семафора не станет больше нуля */

}

shmdt(shmaddr); /* освобождаем разделяемую память и выходим */

exit(0);

}

Это программа, состоящая из двух процессов, синхронно работающих с разделяемой памятью. Понятно, что при наличии интереса можно работать и с сообщениями.

На этом мы заканчиваем большую и достаточно важную тему организации взаимодействия процессов в системе.

Наша самоцель - не изучение тех средств, которые предоставляет Unix, а изучение принципов, которые предоставляет система для решения тех или иных задач, так как другие ОС предоставляют аналогичные или похожие средства управления процессами.

Системы программирования.

Система программирования - это комплекс программных средств, обеспечивающих поддержку технологий проектирования, кодирования, тестирования и отладки, называется системой программирования

Этап проектирования

Было сказано, что на сегодняшний день достаточно сложно, а практически невозможно создавать программное обеспечение без этапа проектирования, такого же долгого, нудного и детального периода, который проходит во время проектирования любого технического объекта. Следует понять, что те программы, которые пишутся студентами в качестве практических и дипломных задач не являются по сути дела программами - это игрушки, так как их сложность невелика, объемы незначительны и такого рода программы можно писать слегка. Реальные же программы так не создаются, так же, как и не создаются сложные технические объекты. Никто никогда не может себе представить, чтобы какая-нибудь авиационная компания продекларировала создание нового самолета и дала команду своим заводам слепить лайнер с такими-то параметрами. Так не бывает. Каждый из элементов такого объекта, как самолет, проходит сложный этап проектирования.

Например, фирма Боинг подняла в воздух самолет “Боинг-777”, замечательность этого факта заключается в том, что самолет взлетел без предварительной продувки в аэродинамической трубе. Это означает, что весь самолет был спроектирован и промоделирован на программных моделях, и это проектирование и моделирование было настолько четким и правильным, что позволило сразу же поднять самолет в воздух. Для справки - продувка самолета в аэродинамической трубе стоит сумасшедшие деньги.

Примерно та же ситуация происходит при создании сложных современных программных систем. В начале 80х гг была начата СОИ (стратегическая оборонная инициатива), ее идея была в том, чтобы создать сложной технической системы, которая бы в автоматическом режиме установила контроль за пусковыми установками СССР и стран Варшавского блока, и в случае фиксации старта с наших позиций какого-то непродекларированного объекта автоматически начиналась война. То есть запускались бы средства уничтожения данного объекта и средства для ответных действий. Реально тот департамент вооруженных сил, который занимался этим проектом, испытал ряд кризисов в связи с тем, что ведущие специалисты в области программного обеспечения отказывались участвовать в реализации этого проекта из-за невозможности корректно его спроектировать, потому что система обладала гигантским потоком входных данных, на основе которых должны были быть приняты однозначные решения, ответственность за которые оценить весьма сложно. На самом деле эта проблема подтолкнула к развитию с одной стороны - языков программирования, которые обладали надежностью, в частности, язык Ада, одной из целью которого было создание безошибочного ПО. В таких языках накладывались ограничения на места, где наиболее вероятно возникновение ошибки (межмодульные интерфейсы; выражения, где присутствуют разные типы данных и т.п.) Заметим, что язык C не удовлетворяет требованиям безопасности. С другой стороны - к детальному проектированию, которое бы позволяло некоторым формальным образом описывать создаваемый проект и работать с проектом в части его детализации. Причем, переход от детализации к кодированию не имел бы четкой границы. Понятно, что это есть некоторая задача не сегодняшнего, а завтрашнего дня, но реально разработчики программ находятся на пути создания таких средств, которые позволили бы совместить проектирование и кодирование. Сегодняшние системы программирования, которые строятся на объектно-ориентированном подходе, частично решают эту проблему.

Следующая проблема проектирования. Мы продекларировали модули, объявили их взаимосвязи, как-то описали семантику модулей (это тоже проблема). Но никто не даст гарантии, что этот проект правилен. Для решения этой проблемы используется моделирование программных систем. То есть, когда вместе с построением проекта, который декларирует все интерфейсы, функциональность и прочее, мы можем каким-то образом промоделировать работу всей или частей создаваемой системы. Реально при создании больших программных систем на сегодняшний день нет единых инструментариев для таких действий. Каждые из существующих систем имеют разные подходы. Иногда эти подходы (как и у нас, так и за рубежом) достаточно архаичны.

Но тем не менее следует понимать, что период проектирования есть очень важный момент.

Кодирование

Если составлен нормальный проект, то с кодированием проблем нет. Но следует обратить внимание на то, что специалист в программировании это не тот, кто быстро пишет на С, а тот, кто хорошо и подробно сможет спроектировать задачу. При современном развитии инструментальных средств закодировать сможет любой школьник, а спроектировать систему - это и есть профессиональная задача людей, занимающихся программированием - выбрать инструментальные средства, составить проект, промоделировать решение.

Основной компонент системы кодирования - язык программирования. В голове каждого программиста лежит иерархия языков программирования - от машинного кода и ассемблера до универсальных языков программирования (FORTRAN, Algol, Pascal, C и т.д.), специализированных языков (SQL, HTML, Java и т.д.)

Мы имеем ЯП и программу, которая написана в нотации этого языка. Система программирования обеспечивает перевод исходной программы в объектный язык. Этот процесс перевода называется трансляцией. Объектный язык может быть как некоторым языком программирования высокого уровня (трансляция), так и машинный язык (компиляция). Мы можем говорить о трансляторах-компиляторах и трансляторах-интерпретаторах.

Компилятор - это транслятор, переводящий текст программы в машинный код.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»