Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Interprocess Communication

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


которая состоит из слов. Слова - это последовательности символов, не содержащих разделители. Разделители - это набор фиксированных символов, в частности привычным для нас разделителем является пробел. Кроме пробела разделителями служат запятые, знаки < >, и т.д. Каждый из этих разделителей имеет свою интерпретацию. В частности, символ "|" означает создание конвейера. Например команда ls|more позволит избежать быстрый вывод текста на экран и за экран, и позволит пролистать его.

Система UNIX поддерживает набор специальных символов, которые называются метасимволами. Метасимволы обычно встречаются в словах команды и интерпретируются по заранее определенным правилам. Метасимволов существует много, в частности среди них есть знакомые нам * и ?. Команда rm * удалит все файлы не начинающиеся с точки в текущем каталоге. ? означает, что на месте этого символа может быть один любой знак. Метасимволы могут быть парными. Например внутри квадратных скобок указывается альтернативная группа, предположим, [abc] означает, что вместо этой квадратной скобки может быть один из перечисленных в ней символов (любую цифру можно задать так [0-9]).

CSH позволяет объединять команды. Для этого также используются метасимволы. Если внутри круглых скобок перечислены некоторые команды, то запустится еще один интерпретатор, который выполнит эту последовательность команд. Например команда (cd /etc; ls -la|grep pas) сменит каталог и осуществит поиск в этом каталоге строки pas.

В чем разнится между тем, выполнилась ли эта команда в интерпретаторе с которым мы работаем, или если был запущен еще один интерпретатор. Разница в том что, в этом случае не изменится текущий каталог, несмотря на то, что выполнилась команда смены каталога.

Имеется возможность объединять команды с использованием {}. Все команды, перечисленные в фигурных скобках будут запущены слева направо, но при этом на стандартный вывод будет положена объединенная последовательность стандартных выводов всех команд. {more t.b; more t.c}>tt.b - в файле tt.b окажется стандартный вывод одной команды, а затем стандартный вывод другой, эта команда без фигурных скобок поместила бы туда стандартный вывод только второй команды.

Интерпретатор команд имеет набор встроенных команд. Все команды подразделяются на два типа:

1. Команды, которые реализованы в виде отдельных файлов. Это те команды, которые можно модифицировать или добавлять новые.

2. Команды, которые встроены в интерпретатор команд, т.е. те команды, которые выполняет сам интерпретатор. К таким командам относится команда kill, по которой осуществляется передача соответствующего сигнала от имени интерпретатора. Есть также полезная команда alias, которая используется для переименования существующих команд.

Интерпретатор команд CSH позволяет осуществлять работу с предысторией. Он может организовать буферизацию N последних команд и организует доступ к списку последних команд. В частности, можно выполнять и редактировать командные строки из списка предыстории и снова их выполнять. CSH имеет возможность именовать строки из списка предыстории. Ссылка на соответствующую строку осуществляется с помощью команды, которая начинается с символа ! , за которым следует некоторая суффиксная часть . Ссылка !! выполняет последнюю команду. Ссылка вида !!N , где N - некоторое число, выполняет строку из с писка предыстории с номером N. Если N отрицательно, то номер строки отсчитывается с конца, к примеру, !!-1 означает выполнение последней команды. Кроме того, могут быть некоторые контекстные ссылки вида !.

Переменные CSH

Интерпретатор команд предоставляет возможность программирования на уровне CSH. Для этого предусмотрена декларация переменных и возможность присвоения им значения, а также набор высокоуровневых операторов, которые по своей семантике похожи на операторы языка Си (отсюда и название интерпретатора CSH). CSH фактически есть высокоуровневый язык с операторами языка Си. Оперируя с переменными CSH можно составлять программы, которые выполняют некоторые действия.

Кроме всего прочего, имеются предопределенные имена, которые отвечают за настройку системы, в частности, о том, сколько строк предыстории сохраняются. Сохранение происходит в двух ипостасях: первое - это оперативное сохранение, есть параметр (переменная history), который определяет, сколько строк должно быть сохранено в течении последнего сеанса работы. Второе - есть возможность сохранения предыстории между сеансами, т.е. при очередном входе систему уже будет определен некоторый список предыстории (размер списка - в переменной savehistory).

Кроме переменных, с помощью которых осуществляется настройка, и имена которых определены, есть еще один класс переменных CSH - это т.н. внутренние переменные, которые также являются зарезервированными. Это переменные, которые имеют предопределенные имена и определяют свое значение через внутренние функции интерпретатора команд. В частности, есть переменная path, это есть текстовый массив, в котором находятся текстовые строки, содержащие полные имена некоторых каталогов. В соответствии с содержимым переменной path, CSH осуществляет поиск файлов, которые являются командами, введенными пользователями. Мы с вами говорили, что в UNIX (кроме встроенных команд) специальных команд нет, командой является любой исполняемый файл. Если пользователь ввел некоторое имя NAME, поиск исполняемого файла с именем NAME будет осуществляться, во-первых, в текущем каталоге, а во вторых, в каталогах, указанных в переменной path, в соответствующем порядке.

Переменная home - содержит имя домашнего каталога.

Переменная ignoreeof - это переменная, установка которой блокирует завершение сеанса работы по вводу символа ^D (Ctrl-D).

В системе можно варьировать вид приглашения (к вводу) с помощью переменной prompt, причем это приглашение может быть достаточно интеллектуальным. В нем, например, может присутствовать дата и т.п.

Мы с вами рассмотрели переменную path, она может определять много директорий. Представьте себе, что я ввожу некоторую командную строку NAME и в текущем каталоге соответствующего файла нет. Это означает, что будет осуществлен поиск файла с именем NAME по всем каталогам, записанным в переменной path (со всеми вытекающими последствиями). Это может быть долго. А если еще учесть, что вы работаете в многопользовательской системе, и каждый постоянно вводит какие-то команды, то накладные расходы получаются сумасшедшими. Система UNIX разумная система, и одним из правил, которых придерживались ее разработчики было то, что если где-то что-то можно оптимизировать, то надо это сделать. При входе пользователя в систему на основании значения переменной path формируется hash-таблица имен исполняемых файлов, находящихся во всех перечисленных каталогах (естественно, учитывается порядок каталогов). Поиск команды (если она не найдена в текущем каталоге) будет заключаться в просмотре этой быстрой hash-таблицы. За счет этого достигается ускорение доступа к команде, хотя при входе в систему возможна значительная задержка, которая вызвана формированием этой hash-таблицы.

Предположим, пользователь вошел в систему, а потом администратор добавил команду, которая этому пользователю необходима. Но за счет того, что hash-таблица уже сформировалась, доступ к ней (без набора полного имени) закрыт, хотя она есть в каталоге, указанном в path. В этом случае можно переформировать hash-таблицу с помощью команды rehash.

Кроме всех этих переменных, CSH имеет еще одну категорию переменных, которые называются переменными окружения. Если вы вспомните, то при запуске процесса функции main передаются несколько параметров, среди которых есть массив значений переменных окружения. В процесс можно передать те параметры, которые характеризуют сеанс работы пользователя в данный момент времени. В частности можно передать имя домашнего каталога, имя текущего каталога, имя терминала, с которого вызван данный процесс и т.д.

CSH имеет возможность работы с переменными окружения (можно их просматривать, устанавливать и т.п.).

С помощью средств CSH можно составлять программы. В этих программах могут фигурировать имена переменных CSH, которые мы можем интерпретировать как имена файлов. Средствами CSH можно определять ряд свойств, связанных с именем, которое мы интерпретируем как имя файла. В частности, есть возможности проверки, существует ли такой-то файл. Есть возможность проверки, является ли такой-то файл каталогом или не является. Есть возможность проверки всех прав доступа. Есть возможность определения размера файла. И, наконец, есть возможность запуска файла как команды. Кстати, с помощью этих средств реализовано множество команд системы. Программы на CSH можно вводить построчно, в этом случае CSH играет роль транслятора-интерпретатора, а можно программу на CSH записать в некоторый файл и исполнять его как командный файл (Но все равно будет происходить процесс интерпретации).

Специальные файлы

Любой командный язык имеет набор т.н. профайлов, или стартовых файлов. CSH имеет две разновидности этих файлов: это файлы, которые могут выполняться при старте CSH, и файлы, которые выполняются при завершении работы.

При старте CSH работает с двумя файлами - .cshrc и .login. Файл .cshrc - это командный файл, в котором пользователь по своему усмотрению может размещать произвольное количество команд на CSH, которые будут выполняться сразу после запуска CSH (например, в этом файле может находиться команда тестирования файловой системы и т.д.). Файл .login запускается при входе пользователя в систему. В этом файле также может находиться любая последовательность команд, например там может быть переопределение имен команд

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»