Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Interprocess Communication

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


уровней взаимодействия:

VII Прикладной уровень

VI Представительский уровень

V Сеансовый уровень

IV Транспортный уровень

III Сетевой уровень

II Канальный уровень

I Физический уровень

1. Физический уровень или уровень сопряжения с физическим каналом. На этом уровне решаются самые земные вопросы организации взаимосвязи: это вопросы уровней и типов сигналов, и т.д. Этот уровень определяет конкретную физическую среду. Предположим, физической средой может быть среда, которая называется "витая пара", или среда, которая называется "коаксиальный провод", или средой может быть оптоволокно, и т.д. Каждая из этих физических сред определяет свои правила общения через них.

2. Канальный уровень. На этом уровне формализуются правила передачи данных через канал. Если физический уровень связан непосредственно со средой (с каналом), то канальный уровень связан с передачей информации по этому каналу.

3. Сетевой уровень. Этот уровень управляет связью в сети между машинами. Здесь решается вопрос адресации и маршрутизации данных.

4. Транспортный уровень. Этот уровень иногда называют уровнем логического канала. На этом уровне решаются проблемы управления передачей данных, и связанные с этими проблемами задачи - локализация и обработка ошибок и непосредственно сервис передачи данных.

5. Сеансовый уровень обеспечивает взаимодействие программ (понятно, что машины сами по себе не взаимодействуют, а взаимодействуют программы). При этом решаются проблемы синхронизации обмена данных, отмены сеанса в результате фатального исхода, подтверждения паролей.

6. Представительский уровень. На этом уровне решается проблема с представлением данных. Понятно, что разные системы имеют разные формы представления данных.

7. Прикладной уровень. На прикладном уровне решаются проблемы стандартизации взаимодействия с прикладными системами.

Итак, была предложена такая семиуровневая модель, и было предложено использовать эту модель в двух качествах: стандартизация взаимодействия в сети (разработка стандартов) и применение этой модель для практических решений. Стандарты на физический уровень уже разработаны, разрабатываются стандарты на канальный уровень. К сожалению, реальные сети не соответствуют такой семиуровневой модели, хотя иногда можно найти некоторое соответствие.

Считается, что на каждой из ВС, функционирующих в сети, существует набор уровней сетевого взаимодействия, соответствующий такой семиуровневой модели. При этом считается, что гарантированно в сети существуют подряд идущие уровни снизу вверх. Т.е. если есть сеансовый уровень, то гарантированно есть все нижестоящие.

У нас есть две машины, на каждой из которых реализована эта семиуровневая модель. Система взаимодействия предусматривает такое взаимодействие между машинами, при котором каждый уровень общается с себе подобным уровнем. Правило взаимодействия систем на одноименных уровнях, называется протоколом передачи данных. При этом одноименные уровни реально напрямую друг с другом оперировать не могут. Они оперируют друг с другом через нижестоящие уровни и физическую среду. Любой уровень нашей модели может непосредственно взаимодействовать только с соседним уровнем (либо соседним сверху, либо снизу). Правила взаимодействия между уровнями называются интерфейсом. Если один уровень обращается к другому (в другой машине) через протокол передачи данных, на самом деле происходит обращение через соответствующую последовательность интерфейсов к нижестоящим уровням, далее происходит передача через физическую среду, и затем происходит последовательная передача от нижестоящего уровня к нужному.

Сущность стандартизации заключается в том, что после принятия стандарта этих уровней, можно уже менять реализации уровней либо добавлять новые уровни, не беспокоясь об интерфейсах и протоколах. Стандартизация определяет совместимость.

Немного об Интернет

Мы с вами поговорим немного об Интернет, но не с точки зрения того, что нам говорят по телевизору, причем часто говорят вещи откровенно глупые, а сточки зрения ее устройства.

Несколько слов предыстории. В конце 60-х годов американское агентство перспективных исследований в обороне DARPA приняло решение о создании экспериментальной сети с названием ARPANet. Основным свойством этой сети было то, что предполагалось отсутствие какой-либо централизации. Этот проект начал развиваться. В 70-ом году ARPANet стала считаться действующей сетью США, и в частности, через эту сеть можно было добираться до ведущих университетских и научных центров США. В начале 80-х годов началась стандартизация языков программирования, а затем протоколов взаимодействия сетей. Здесь есть два момента, повлиявших на появление Интернет. Первый - это сам факт стандартизации. Второе - появление модели ISO/OSI. Этогт момент можно считать началом появления Интернета.

Лекция №23

Мы начали обсуждать проблемы организации Интернет и обозначили основное качество этой системы, заложенное изначально - что эта сеть абсолютна симметрична с той точки зрения, что она не подразумевала какой-либо централизации и иерархии. Это свойство, которое легло в основу сети, и создало тот бум, который наблюдается сейчас, то есть Интернет может свободно расширяться.

Мы с вами рассмотрели вкратце предысторию сети. Изначально сеть подразумевала чисто экспериментальную работу и уже в дальнейшем получила университетскую распространенность, коммерция же пришла в Интернет где-то в 1994-95 годах.

Èíòåðíåò основан на протоколах TCP/IP (Transfer Control Protocol / Internet Protocol). Иногда говорят: “протокол TCP/IP” - но это неправильно, так как под этой аббревиатурой скрывается целый набор протоколов, объединенных под одним названием. Кстати, здесь есть отдельно протокол TCP и отдельно протокол IP.

Семейство TCP/IP строится по четырехуровневой схеме. Рассмотрим таблицу соответствия TCP/IP модели ISO/OSI:

Уровни TCP/IP Уровни ISO/OSI

I. Прикладных программ I. Прикладных программ

II. Представление данных

II. Транспортный III. Сеансовый

IV. Транспортный

III. Межсетевой V. Сетевой

IV. Доступа к сети VI. Канальный

VII. Физический

Уровень доступа к сети TCP/IP обеспечивают аппаратные интерфейсы и драйверы этих аппаратных интерфейсов. К примеру, протоколами уровня доступа к сети являются протоколы Ethernet. Их суть в следующем.

Ethernet - это система, обеспечивающая "мгновенный" доступ с "контролем несущей" и обнаружением столкновений. Ethernet - широковещательная сеть, это означает, что любое сообщение, выходящее из источника становится видимым всем остальным Ethernet- устройствам. Ethernet симметрична (нет никакого физического главенства), она предполагает наличие некоторой физической среды (разновидности коаксиального кабеля, кабель “витая пара”, СВЧ диапазон и др.), Ethernet-устройства, которое осуществляет взаимодействие в рамках данной среды. Так как сеть симметрична, то возникает проблема столкновения пакетов передающихся данных, то есть, когда одновременно посылаются два пакета данных из разных устройств - в этом случае происходит отказ передачи данных у обоих устройств, после этого они замирают на некоторое время, а затем делают еще одну попытку. Это напоминает разговор вежливых людей в темной комнате: если один человек говорит, то остальные молчат; когда, два человека, начинают говорить, то оба одновременно замолкают и делают паузу.

Следующее свойство Ethernet çàêлþ÷àåòся â òîì, ÷òî êàæäîå èз Ethernet-устройств имеет уникальный адрес, этот адрес присваивается ему при изготовлении. Существует ряд международных правил, которые создают невозможным появление в мире двух Ethernet-устройств с одинаковым номером, будь-то уже сгоревшие устройства или еще находящиеся в строю. Этот адрес можно сравнить со штрих-кодом, который встречается на различных продуктах.

Еще одно свойство Интернет - широковещательность. Реально, любое сообщение, посланное в сеть, проходит через все Ethernet-устройства сети. Соответственно все сообщения имеют адресацию, и сообщения могут адресоваться всем устройствам, либо какому-то отдельному, но в любом случае - сообщение пройдет через все устройства, а уж каждое из них само решит - оставить его или нет.

Вот в нескольких словах о примере четвертого уровня доступа протоколов TCP/IP, это наиболее распространенный вариант. Можно сказать о том, что такая сеть проста, но имеет ряд недостатков, заключающихся в том, что когда в сети возникает много активных пользователей, то учащаются столкновения сообщений и пропускная способность существенно снижается.

Следует обратить внимание, что когда мы говорим Интернет - сеть, то это также верно, как и то, что TCP/IP - протокол. То есть Интернет - это объединение сетей.

С этой точки зрения можно выделить два вида компьютеров, которые можно выделить в сети:

Это хост-компьютеры (host) и шлюзы (gate). В двух словах покажем, что есть что. Реально, каждый из компьютеров, который работает в сети, может классифицироваться по двум признакам. Если в компьютере расположена только одна сетевая карта или интерфейс, то это хост-компьютер и обычно он принадлежит какой-нибудь одной сети. Если в компьютере находятся две и более сетевых карт, при этом каждая из карт подключается к своей сети, то такой компьютер называется компьютером-шлюзом. Соответственно, через шлюзы можно

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»