Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Norton Utilities

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Реферат по теме:

Выполнила:

Проверил:

МОСКВА 2000

Содержание:

I. Что такое утилиты? ...……………………………стр.2

II. Программный пакет Norton Utilities. ……………………………...стр.2

 Утилиты проверки и исправления ошибок в системе. ……………..стр.3

 Утилиты для оптимизации производительности системы. …………..стр.6

 Дополнительные утилиты ………………………………стр.10

III. Заключение. ………………………………стр.12

Список использованной литературы: ………………………………стр.14

I. Что такое утилиты?

Утилиты – это специализированные программы, предназначенные для обслуживания и оптимизации работы системы, программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии. Большинство утилит предназначено для обслуживания файловой системы и дисков. Некоторые утилиты используются для ведения архивов данных, а специальные антивирусные программы обеспечивают защиту системы от компьютерных вирусов. Утилиты - необходимая компонента инструментария программиста любого уровня и, в первую очередь, прикладного. Первоначально слово «утилита» отождествлялось с простыми маленькими программами. Но сегодняшние утилиты часто занимают десятки мегабайт и по сложности не уступают некоторым офисным пакетам. И выполнять они могут уже не одну-две операции, как раньше, а значительно больше...

Многие утилиты представляют собой серьезные коммерческие пакеты, которые продаются в красивых коробках в магазинах. Но большинство утилит, относящихся к разряду условно-бесплатного программного обеспечения (shareware), можно найти в свободном доступе в сети Internet.

В настоящее время существует много различных наборов утилит (Microsoft PLUS 98, Norton Utilities , Nuts & Bolts 98), а также множество отдельных утилит (Anti Viral Toolkit Pro, First Aid (Cybermedia),Power Strip (Etitech), SciTech Display , Win Boost (Magellas Corp) и др.). В этом реферате более подробно рассматривается программный пакет Norton Utilities .

II. Программный пакет Norton Utilities.

Имя Питера Нортона, без сомнения, знакомо любому уважающему себя компьютерщику. Нортон – создатель самого популярного в мире файлового менеджера Norton Commander и не менее знаменитого комплекта утилит. Правда, сам Питер Нортон давно уже отошёл от создания программных продуктов, превратившись скорее в товарный знак семейства программ, производимых корпорацией Symantec. Несмотря на это, Norton Utilities продолжает оставаться превосходным комплектом программ для обслуживания компьютера.

 Утилиты проверки и исправления ошибок в системе

Norton System Check – комплексная проверка системы. Проверяет жёсткий диск, сканирует Регистр Windows 98, а также выполняет ряд других операций по увеличению производительности вашего компьютера.

Norton WinDoctor - Оптимизатор Регистра – база данных в которой хранятся различные параметры Windows. Регистр тоже иногда нуждается в оптимизации, т.к. со временем в нём образуется множество лишних записей, относящихся к установленным в системе программам. Многое из них никак не влияют на работу Windows , но некоторые способны навредить. Особенно страдает Регистр из-за некорректных установки и удаления программ.

WinDoctor сканирует Регистр и отлавливает в нём всевозможные ошибки и лишние записи: в частности, он контролирует корректность всех имеющихся в Windows ярлыков программ и так называемые «ассоциации» (то есть какому типу файлов (расширению) соответствует та или иная программа редактирования и просмотра, и наоборот).

После завершения работы Доктора и вывода на экран всех имеющихся проблем будет необходимо их исправить – для этого нужно нажать кнопку «Исправить всё» (Repair All) на кнопочной панели WinDoctor.

Norton Disk Doctor – программа, следящая за физическим и логическим здоровьем жёсткого диска. Под «физическим» понимается контроль на наличие на жёстком диске физических повреждений магнитного слоя, под «логическим» – отслеживание и ликвидация различных повреждений файловой системы, «потерянных» фрагментов данных, которые могут появиться при некорректном завершении работы программ, и многих других логических ошибок.

«Физическую» проверку нецелесообразно проводить часто – это долгая процедура. А вот «логическую» желательно запускать каждый день. Впрочем, чаще всего для этого не приходится прикладывать никаких усилий. Norton Disc Doctor автоматически запускается каждый раз после некорректного завершения работы Windows .

При запуске Norton Disc Doctor пользователю предлагается выбор из следующих режимов работы программы:

Diagnose Disc – режим диагностики дисков;

Surface Test – позволяет производить тестирование поверхности диска;

Undo Changes – если с диском что-то случилось, прежде чем исправлять его, NDD*

* NDD – сокращение Norton Disc Doctor.

сохраняет первоначальное состояние диска в файле NDDUNDO.DAT в корневом каталоге выбранного пользователем диска. Опция Undo Changes отменяет все исправления и возвращает диск в первоначальное состояние;

Options - определяет конфигурацию NDD;

Quit Disc Doctor – выход из NDD.

Diagnose Disc. После выбора режима диагностики дисков необходимо определить, какой диск тестировать. После этого начнётся диагностика системных областей диска. Если будут обнаружены ошибки, то нужно следовать всем действиям, которые будут предложены NDD в данном случае.

После диагностики системных областей NDD предложит тестирование поверхности диска (Surface Test). Перед проведением теста необходимо определить его конфигурацию:

What to Test

Entire Disc Area – проводить тест по всему диску;

Area Used by Files – проводить тест поверхности по областям, содержащим файлы;

Type of Test

Normal Test – обычный тест; быстрое сканирование диска;

Thorough Test – полный тест; тест длиннее по времени, но обнаруживает те ошибки, которые были пропущены Normal;

Thorough Test only on Fridays – полный тест будет выполняться только по пятницам.

Passes

Нужно определить число проходов для тестирования диска (Repetitions) – значение от 1 до 999. Если же выбран Continuos, то тестироваться диск будет до тех пор, пока тест не будет прерван пользователем (прерывание теста осуществляется нажатием клавиши Esc). После завершения тестирования на экране появится отчёт о проведённом тесте, который можно записать на диск (рекомендуется для этих целей использовать не тестируемый диск).

Options. С помощью данной опции определяется конфигурация NDD. Ниже приводятся некоторые режимы Options:

General Options – здесь можно задать основные опции, например, предлагать или нет тестирование поверхности диска;

Surface Test – переопределение установок, заданных по умолчанию для тестирования поверхности диска;

Custom Message – если пользователя не устраивают сообщения, выдаваемые NDD при наличии каких-либо ошибок, можно задать свои собственные.

Norton Connection Doctor - проверяет установленный в компьютере модем и тестирует соединения с Internet.

Norton UnErase – поиск и восстановление удалённых (стёртых) файлов и директорий.

При вызове программы на экране появится содержимое каталога, из которого была вызвана данная утилита. Файлы, которые были удалены, будут показаны на экране без первых букв в их именах (вместо первой буквы в имени файла находится знак «?»).

О каждом файле приводится следующая информация:

Name – имя файла;

Size – размер файла;

Date –дата создания файла;

Time – время создания файла;

Prognosis – вероятность восстановления (если “good” или “excellent” – восстановление удалённого файла возможно, если “poor” – восстановить нельзя).

Нижняя часть окна позволяет осуществить выбор между:

Info – просмотр полной информации о файле, на который указывает курсор;

View – просмотр файла;

UnErase – восстановление файла. В случае выбора данного пункта пользователю будет предложено ввести первую букву восстанавливаемого файла.

Для входа в основное меню используется клавиша F10.

Подменю File:

View Current Directory – отобразить все удалённые файлы в текущем каталоге, включая подкаталоги;

View All directories – показать все удалённые файлы на всём диске;

Change Drive – сменить диск;

Change Directory – сменить каталог;

Select – выделить;

Select Group – выделить группу файлов по маске;

Unselect

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»