Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

База данных: комиссионное вознаграждение отдела продаж

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание.

1. ВВЕДЕНИЕ. 3

2. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 4

2.1. Классификация информационных систем 4

2.2. Варианты построения информационных приложений 5

2.2.1. Файл-серверные приложения 6

2.2.2. Приложения клиент-сервер 8

2.2.3. Информационные системы на основе Internet/Intranet-технологии 10

2.3. Модели данных 10

2.3.1. Иерархическая модель 11

2.3.2. Сетевая модель. 11

2.3.3. Реляционная модель. 12

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. 13

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ. 17

4.1. Преимущества использования архитектуры «клиент-сервер». 17

4.2. Выбор модели данных. 17

4.3. Выбор СУБД и средства разработки базы данных. 18

4.3.1. Новый формат проектов Access. 19

4.3.2. ODBC и OLE DB 19

4.4. Проектирование. 21

4.4.1. Определение сущностей 21

4.4.2. Определение взаимосвязей между сущностями 21

4.4.3. Задание первичных ключей, определение атрибутов сущностей 21

4.5. Схема данных. 23

4.6. Описание работы информационной системы. 24

4.6.1. Описание интерфейса. 24

4.6.2. Техническое описание работы информационной системы. 30

4.6.3. Защита информационной системы. 32

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 40

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 56

6.1. Характеристика санитарно-гигиенических условий труда 56

6.2. Электрическая безопасность 57

6.3. Пожарная безопасность 58

6.4. Требования к рабочему месту программиста и режимам работы 60

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 65

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 66

1. Введение.

28 января 2002 года утвержден постановлением правительства Российской Федерации окончательный проект Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия (2002 – 2010 годы)». «Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий (далее именуются - ИКТ) является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение ИКТ имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления». Важнейшее место в современных информационных технология занимают хранилища данных различного уровня от маленьких «настольных» баз данных до огромных корпоративных цифровых хранилищ. В настоящей работе хотелось бы остановиться более подробно на решениях, которые рассчитаны на использование в компаниях среднего масштаба.

Компания «Вэб Плас» - крупнейший Интернет провайдер в Санкт-Петербурге относится к классу организаций, где используются хранилища данных различного уровня. Существуют большая информационная система, отвечающая задачам компании в целом, но параллельно с ней соседствуют решения на базе Microsoft Office, помогающие работать с информацией внутри подразделений компании, например, в рамках коммерческого отдела, именно на это подразделение будет обращено внимание в настоящей работе.

2. Теоритическая часть.

2.1. Классификация информационных систем

Информационные системы, прежде всего, различаются по масштабу на одиночные, групповые и корпоративные. Одиночные информационные системы реализуются на автономном компьютере, как правило, ПК. Такая система может содержать несколько простых приложений, связанных общим информационным фондом, и рассчитана на работу одного пользователя или группы пользователей, разделяющих по времени одно рабочее место. Подобные приложения создаются с помощью так называемых "настольных СУБД" (Clarion, Clipper, FoxPro, Paradox, dBase, MS Access) или с помощью файловой системы и диалоговой оболочки для ввода, редактирования и обработки данных.

Групповые информационные системы ориентированы на коллективное использование информации членами рабочей группы (одного подразделения), чаще всего строятся как локальная вычислительная сеть ПК или реже как многотерминальная централизованная вычислительная система. Однотипные или специализированные рабочие места обеспечивают вызов одного или нескольких конкретных приложений. Общий информационный фонд представляет собой базу данных или совокупность файлов документов. Совместное использование информации организуется с помощью блокировок записей и файлов. При разработке таких приложений используются многопользовательские "настольные СУБД", серверы БД для рабочих групп (Btrieve, NetWare SQL, Gupta SQLBase, Sybase Anywhere SQL, MS SQL Server, Progress, Informix-SE, Workgroup Oracle и др.) и соответствующие инструменты разработки или системы управления документами и их инструментальные средства. Взаимодействие пользователей происходит через централизованную базу данных или посредством сетевой файловой системы или через электронную почту.

Корпоративные информационные системы являются развитием систем для рабочих групп и ориентированы на масштаб предприятия, могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. Они могут иметь иерархическую структуру из нескольких уровней. Главная особенность - обеспечение доступа из подразделения к центральной или распределенной базе данных предприятия (организации) помимо доступа к информационному фонду рабочей группы. Для таких систем характерна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов. Они строятся на корпоративных SQL-серверах БД (Oracle7, Informix-OnLine, Informix- DSA, Sybase, CA-Ingress и др.) и соответствующих инструментальных средствах. Помимо собственных средств разработки часто находят применение независимые многоплатформенные инструментальные средства, дополненные интерфейсами, драйверами и шлюзами для связи с разными СУБД.

Для таких систем повышаются требования к надежности функционирования и сохранности данных. Последнее свойство обеспечивается поддержкой целостности данных, ссылок и транзакций в серверах баз данных. Транзакция представляет собой неделимый набор операций с БД, она завершается успешно, когда выполнены все ее операции, в противном случае происходит откат в состояние, предшествующее выполнению транзакции.

По оперативности обработки данных различают пакетные и оперативные информационные системы (реального времени). Информационные системы с пакетной обработкой в чистом виде можно встретить на больших централизованных ЭВМ. В информационных системах организационного управления преобладает режим оперативной обработки транзакций OLTP (OnLine Transaction Processing) для отражения актуального состояния предметной области в любой момент времени, а пакетная обработка занимает весьма ограниченную нишу. Для систем OLTP характерен регулярный (возможно, интенсивный) поток довольно простых транзакций, играющих роль заказов, платежей, запросов и т. п. Важными требованиями являются высокая производительность обработки транзакций и гарантированная доставка информации при удаленном доступе к БД по телекоммуникациям.

2.2. Варианты построения информационных приложений

Групповые и корпоративные информационные системы и соответствующие приложения могут строиться различными способами:

 системы на основе локальной сети ПК (файл-серверные приложения);

 системы с архитектурой клиент-сервер;

 системы на основе Internet/Intranet-технологий.

Для лучшего понимания ограничений различных архитектур информационных систем, разделим приложения на типовые компоненты:

PS (Presentation Services) - средства представления. Обеспечиваются устройствами, принимающими ввод от пользователя и отображающим то, что сообщает ему компонент логики представления PL, плюс соответствующая программная поддержка. Может быть текстовым терминалом или Х-терминалом, а также ПК или рабочей станцией в режиме программной эмуляции терминала или Х-терминала.

PL (Presentation Logic) - логика представления. Управляет взаимодействием между пользователем и ЭВМ. Обрабатывает действия пользователя по выбору альтернативы меню, по нажатию кнопки или при выборе элемента из списка.

BL (Business or Application Logic) - прикладная логика. Набор правил для принятия решений, вычислений и операций, которые должно выполнить приложение.

DL (Data Logic) - логика управления данными. Операции с базой данных (SQL-операторы SELECT, UPDATE и INSERT), которые нужно выполнить для реализации прикладной логики управления данными.

DS (Data Services) - операции с базой данных. Действия СУБД, вызываемые для выполнения логики управления данными, такие как манипулирование данными, определения данных, фиксация или откат транзакций и т. п. СУБД обычно компилирует SQL-предложения.

FS (File Services) - файловые операции. Дисковые операции чтения и записи данных для СУБД и других компонент. Обычно являются функциями ОС. Можно привести несколько схем построения информационных систем в зависимости от размещения типовых компонентов приложения по узлам сети.

2.2.1. Файл-серверные приложения

Системы "файл-сервер" (Рисунок 1) не имеет сетевого разделения компонентов диалога PS и PL, использует ПК для функций отображения, что облегчает построение графического интерфейса. Файл-сервер только извлекает данные из файлов, так что дополнительные пользователи и приложения добавляют лишь незначительную нагрузку на ЦП. Каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность к сети.

Рисунок 1. «Варианты построения файл-серверных приложений»

Объектами разработки в файл-серверном приложении являются компоненты приложения, определяющие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»