Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Вещательные применение современных технологий передачи аудиоинформации через Интернет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИРЭА (ТУ) кафедра СА и ПО АСУ

реферат по дисциплине ПК-5 – "Сети" на тему:

ВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ CОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕДАЧИ АУДИОИНФОРМАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Исполнитель: студент группы ИП-2-94

Яковлев Д.В.

МОСКВА 1998 г.

ВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ CОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕДАЧИ АУДИОИНФОРМАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

В настоящий момент Интернет – глобальная компьютерная сеть, свое-образная сеть сетей, подобна мировому океану информации, однако не стихий-ной, а структурированной и упорядоченной, подчиняющаяся самым передовым в мире законам и нормам информационного права, являющаяся самой демокра-тичной и доступной практически каждому жителю Земли. Интернет, вместе со своими меньшими братьями (корпоративными сетями) Интранет, давно и уве-ренно трансформируется в направлении от элитарной коммуникационной среды для обмена данными среди ученых и специалистов к прообразу мировой комму-никационной мультимедийной супермагистрали, одинаково пригодной в качест-ве среды для множества видов профессиональной деятельности и бизнес-применений, включая такие виды массового обслуживания, как торговля, ин-формационная и развлекательная индустрия, средства массовой информации.

Разработчики аппаратно-программных приложений к ПЭВМ давно уже прошли этап освоения мультимедиа-функций для отдельно стоящих персональ-ных компьютеров и компьютеров в локальных вычислительных сетях. Теперь многие сосредоточили свои усилия на передаче аудио- и видеоданных в режиме реального времени в компьютерных сетях. Если объединенные усилия увенча-ются успехом, то Интернет станет привычной и повседневной рабочей средой для не только для телефонии и видеоконференций, но и для радио- и телевизи-онного вещания, причем такие традиционные вещательные проблемы как слож-ный рельеф местности или расстояние от студии до слушателей и зрителей, так же как нехватка эфирных частот в больших городах и промышленно развитых странах, могут просто перестать быть значимыми, причем даже быстрее, чем кажется.

Передача звука в реальном времени

Компания Progressive Networks разработала расширение языка HTML для прослушивания звуковых файлов с помощью системы RealAudio, состоящей из сервера, где хранятся звуковые файлы в гипертекстовом формате, и "проиг-рывателя", встраиваемого в программу просмотра. Щелчком мыши по значку звуковой связи на Web-странице пользователь инициирует непрерывную пере-дачу пакетов информации с сервера по сети Интернет. "Проигрыватель" системы RealAudio вместе со звуковой картой персонального компьютера превращает этот поток данных в звук.

Как и многие другие компании, Progressive Networks ориентирует систему RealAudio на использование модемов со скоростью передачи 14,4 или 28,8 Кбит/с, которые установлены у большинства пользователей. Звуковая информа-ция при этом пересылается сервером в виде непрерывного потока по протоколу транспортного уровня с доставкой данных без предварительного установления соединения User Datagram Protocol (UDP). Данные по упрощенному протоколу UDP передаются с большей скоростью, так как нет механизма повторной пере-дачи, который протокол TCP использует для предотвращения потери части дан-ных. В результате можно лишиться около 20% (в худшем случае) исходящих па-кетов, что не всегда приводит к снижению качества, поскольку существующие алгоритмы обработки звукового сигнала довольно точно восстанавливают ори-гинал при потере части данных.

Специалисты предсказывют дальнейшее повышение качества звука по мере совершенствования ПЭВМ. В настоящий момент при пересылке звукодан-ных через модемы на скорости 14,4 Кбит/с обеспечивается качество звучания, как у радиоприемников с амплитудной модуляцией (АМ-качество). Однако при увеличении скорости передачи до 28,8 Кбит/с можно добиться качества звучания радиоприемников с частотной модуляцией (ЧМ-качество). В общем перспектива получения качественного звука с помощью микросхем обработки цифровых сигналов, расположенных на звуковой плате или в модеме, выглядит весьма привлекательно.

Компьютерная телефония

Самой заметной из последних новинок звуковых коммуникаций в Ин-тернет является ПО, позволяющее географически удаленным пользователям ус-танавливать телефонную связь через Интернет и платить за нее намного меньше, чем за такой же звонок по обычным телефонным линиям. Попросту говоря, шлюз способен соединить обыкновенный телефон с сетью Интернет. Но данные могут поступать и из других источников. В теории ограничений на способ связи нет: вы можете воспользоваться компьютером (если общаются два компьютера, иногда можно обойтись вовсе без шлюза), обыкновенным телефоном, радиопе-редатчиком, и т.п.

В общем виде схема связи выглядит так:

Абонент 1 - [локальная телефонная сеть 1] - [шлюз 1] - Интернет - [шлюз 2] - [локальная телефонная сеть 2] - Абонент 2.

Ключевым элементом интернет-телефонии является связка шлюз – Ин-тернет. Шлюз представляет собой компьютер-сервер, дополненный специаль-ными платами расширения и соответствующим программным обеспечением. Он служит интерфейсом между передающим звук устройством пользователя (теле-фоном, компьютером и т.п.) и сетью Интернет. Шлюз обеспечивает прием и преобразование данных в форму, удобную для пересылки по Сети (и обратное преобразование). Абоненту всего лишь нужно связаться с ним тем или иным способом. Шлюз, имеющий выход в Интернет, передаст по Сети данные на дру-гой такой же шлюз, ближайший к абоненту номер 2, после чего, претерпев об-ратное преобразование, звук достигнет цели своего путешествия.

Но, какое влияние оказывает сеть Интернет на звуковой сигнал? Рас-смотрим варианты использования интернет-телефона и оценим воздействие Се-ти в различных случаях.

1) Компьютер - компьютер

Два компьютера, подключенные к сети Интернет, могут общаться без посредников. Из общей схемы исчезнет шлюз, поскольку необходимость преоб-разования сигнала отпала (если быть более точным, в качестве шлюза выступает некая программа - интернет-телефон, запущенная на обоих компьютерах). Дан-ные сразу передаются по стандартным протоколам Интернета, поэтому помехи проникнуть в пакет данных не могут. Единственное негативное воздействие по-мех – задержка пакетов. Неудивительно, что именно задержки являются главной проблемой интернет-телефонии. Причин их возникновения несколько. Одни свя-заны с принципом построения сетей TCP/IP и особенностями коммутации паке-тов, другие зависят от общей загрузки сети, качества линии связи и скорости мо-дема. Если задержка превышает 250 миллисекунд, она становится заметной. По-скольку программа не контролирует контекст передаваемого разговора, паузы вклиниваются в беседу случайным образом – чаще на полуслове. Окончание слова возникает в наушниках или колонках после секундного затишья. Повлиять на качество звука можно, лишь купив более быстрый модем и выбрав провайде-ра с мощными каналами связи.

2) Телефон - телефон

Звонок по такой схеме внешне мало чем отличается от обычного телефонного. Последовательность действий такова: сначала набирается телефонный номер ближайшего шлюза интернет-телефонии (предварительно нужно подписаться на его услуги); затем после переключения телефонного аппарата в тоновый режим, набирается номер абонента; вводится идентификационный номер – и далее сле-дует разговор Счет за разговор через сеть Интернет окажется значительно мень-ше (иногда на порядок) счета за идентичный по времени разговор по традицион-ному междугородному телефону.

Для связи в режиме телефон - телефон не нужен ни компьютер, ни модем (под-ключение к сети Интернет и связанные с этим расходы тоже не потребуются). До шлюза сигнал передается как и обычные телефонные звонки. При этом в него (как и в любой другой телефонный сигнал) могут примешаться помехи. На уро-вень задержек, а следовательно, на комфортность и качество разговора в режиме телефон – телефон влияние оказывают лишь пропускная способность линий свя-зи провайдера интернет-телефонии и загруженность сети Интернет на маршруте следования пакетов. В настоящий момент, технологически проблема качества звука решается путем оптимизации задержек на пути следования сигнала. Из не-скольких возможных система выбирается наименее загруженные маршруты; где это допустимо, повышается приоритет голосовых пакетов. Кроме того, ни под каким видом не допускается перегрузка собственных каналов традиционным трафиком. За счет этих мер паузы в разговоре удается сделать практически неза-метными даже в часы максимальной загрузки.

Претендуя на полноценный сервис, фирма, предлагающая услуги интернет-телефонии, обязана обеспечить своим клиентам возможность позвонить на лю-бой телефон мира. Причем для этого совсем не обязательно создавать большое количество шлюзов повсеместно, Интернет позволяет провайдерам интернет-телефонии обмениваться трафиком, переадресуя звонки друг другу.

Если в непосредственной близости от абонента шлюза все-таки не оказа-лось, звонок отправляется по обычным телефонным маршрутам. Однако и в этом случае его стоимость оказывается существенно ниже стоимости прямой теле-фонной связи.

3) Компьютер - телефон (телефон - компьютер)

Установив на свой компьютер программу интернет-телефонии, пользо-ватель не утратите возможности связаться с не владеющим компьютером чело-веком. Напротив, компьютер существенно расширит возможности связи и об-легчит дозвон. Чтобы в полной мере использовать возможности интернет-телефона, необходимо подписаться на услуги провайдера интернет-телефонии.

Виртуальный офис

С помощью

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»