Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Жгутовой монтаж узлов и блоков ЭВМ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Воронежский промышленно-гуманитарный колледж

Отделения микроэлектроника и радиоаппаратостроения

Курсовой проэкт

по курсу “Производства электронно вычичлительных машин”

курсовой проэкт

выполнил

студент IV курса

группы ВМ-962

Аксенкин Александр Валентинович

курсовой проэкт

проверил

преподаватель: Водянов Ю.М.

Воронеж 2000

Оглавление

Введение 4

Конструктивно - технологические особенности жгутов 5

Подготовка монтажных проводов 6

Раскладка проводов 8

Вязка жгутов 9

Монтаж жгутов в аппаратуре 10

Жгутовой монтаж

узлов и блоков ЭВМ

Введение

Жгутовой монтаж представляет собой электрический мон¬таж узлов ЭВА с помощью объемных изолированных проводов, объ¬единенных в жгут.

При жгутовом монтаже должны выполняться следующие требо¬вания: минимальная длина связей, надежность электрических и ме¬ханических контактов, помехозащищенность, использование разно¬цветных проводов для цепей различного типа, соблюдение допусти¬мых расстояний между оголенными участками проводов и металлическими деталями каркасов, пересечение высокочастотных цепей, монтируемых неэкранированными проводами, под углом, близким к 90°, технологичность при настройке и ремонте аппарату¬ры. Применение жгутов обеспечивает высокую механическую проч¬ность и виброустойчивость монтажа и значительно упрощает техно¬логию монтажных работ.

КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖГУТОВ

Конструкции жгутов определяются особенностями конструкций каркасов и требованиями к обслуживанию и ремонту аппаратуры. Жгуты делят на межблочные и внутриблочные, которые, в свою оче¬редь, подразделяют на плоские, объемные, с подвижными ответвле¬ниями. Различают их и по степени сложности (рис. 15.1): числу от¬ветвлений и замкнутых ветвей.

Жгутовой монтаж осуществляют с помощью монтажных прово¬дов и кабелей различного типа и назначения. Изоляция проводов может быть волокнистой из капроновых нитей (МШДЛ, МГШ, МГШД) или стекловолокна (МГСЛ, МГСЛЭ); полихлорвиниловой (ПМВ, МГВ) и волокнисто-полихлорнивиниловой (МШВ, МГШВ, ЬПБЛ), пластмассовой в виде оболочки из поливинилхлорида (МКШ, МПКШ); резиновой (ЛПРГС, ПРП, АПРФ, ПРГ) и фторопластовой (МГТФ). Выбор изоляции определяется электрическим напряжением и условиями эксплуатации аппаратуры. При нормаль¬ной температуре и влажности применяют провода с волокнистой или полихлорвиниловой изоляцией, при повышенной температуре и влажности—с изоляцией из стекловолокна или фторопласта.

В случае необходимости защиты от внешних электростатических по¬лей монтаж ведут экранированными проводами и кабелями с обяза¬тельным заземлением каждого экрана.

Часть монтажных проводов и в первую очередь с резиновой изо¬ляцией поставляются с лужеными токопроводящими жилами. Это сохраняет электрическое сопротивление и механическую -прочность медной проволоки, находящейся в резине или вулканизирован¬ном каучуке, и ускоряет процесс подготовки проводов для монтажа и пайки.

К проводам для жгутового монтажа предъявляют следующие требования: соот¬ветствие сечения, и изоляции току и допус¬тимому падению напряжения; механическая прочность, гибкость и эластичность; отсут¬ствие повреждений (подрезов, поджогов), снижающих механическую и электрическую прочность; применение цветной изоляции или маркировочных бирок; наличие на от¬ветвлениях запаса по длине, обеспечиваю¬щего 1—2 перепайки и компенсирующего изгибы у распаиваемых неподвижных эле¬ментов.

При проектировании допуски на пара¬метры жгута могут быть определены ана¬литическим путем . При расчете размер¬ной цепи' берут провод с запасом на пере¬пайку и компенсацию изгибов у контактных соединений. Отклонения замыкающего зве¬на должны учитывать допуски на геометри¬ческие размеры каркаса, крепление -жгута, длину проводов при раскладке, установку технологических шпилек на шаблоне.

Первоначальную отработку конструкции жгута осуществляют следующим образом. На собранном каркасе укладывают провода согласно монтажной или принципиальной схеме. Концы проводов маркируют с двух сторон бирками с указанием номера-трассы (^—2; 1—6; 3—5 и т. д.), после чего измеряют их длину и заносят данные в таблицу монтажных соединений (табл. 1).

Таким образом, соединение контакта / реле Р2 с контактом 10 штепсельного разъема Ш1 следует Рис. 1. Схемы плос¬ких жгутов выполнить проводом марки МГШВ сечением 0,5 мм2 и длиной 30 мм, уложив его на трассе с

а—прямой: б—простой с различной степени сложности: обозначением /—2 (рис. 2). По окончании укладки проводов

ответвлениями: в— сложный; их связывают в жгут и осво¬бождают концы от предварительного крепления на контактах.

г — сложный с замкнутыми Жгут снимают с каркаса, правят, накладывают па лист ватмана и обводят его контур (если жгут

ветвями плоский). Эскиз используют для разработки шаблона и. в частности, для определения

мест размещения технологических шпилек. На шаблоне осуществляют сборку опытного жгута, а после его установки на каркасе производят кор¬ректировку шаблона.

Таблица 1. Трассировка монтажных соединений

№ провода Марка

Провода Сечение

про¬вода, мм2 Длина

про¬вода, мм Трасса

соединений

1—2 МГШВ 0,5 30 1Р2—10Ш1

1—6 БПВЛ 1,0 160 6Ш2—ЗП7

Рис. 2. Технологическое чле¬нение жгута на Рис. 3. Номограмма для определе¬ния диаметра

трассы: с жгута

1—2: 1—6; ... — трассы;

Т1, Т 2... — места установки

тех¬нологических шпилек

Кроме того, для определения размеров скоб крепления жгута на каркасе необходимо знать его диаметр. Диаметр можно опре¬делить, пользуясь номограммой рис. 15.3. Если жгут состоит из проводов одного диаметра, то на оси абсцисс берут точку, соответ¬ствующую числу проводов п, комплектующих жгут. Из этой точки проводят перпендикуляр до пересечения с кривой, соответствую¬щей диаметру провода д.. Через полученную точку проводят линию, параллельную оси абсцисс, до пересечения с осью ординат, на кото¬рой определяют диаметр жгута О. Если жгут состоит из проводов с различными диаметрами, то искомый результат получают путем последовательного перехода с кривых большего диаметра проводов на кривые меньшего диаметра. Положение точек пересечения Е и N (рис. 15.3) ищут, откладывая из точек С и М горизонтальные от¬резки, соответствующие числу проводов данного диаметра.

Следует учитывать наличие погрешностей диаметра жгута из-за неравномерности расположения и натяжения проводов, их изгибов и ответвлений, неравномерности диаметров по длине проводов, не¬равномерности натяжения нитей при вязке жгута.

Жгутовой монтаж в отличие от монтажа по кратчайшим расстоя¬ниям (неупорядоченного) позволяет из объемных проводов и кабелей изготовить, жгут вне аппаратуры, т. е. параллельно с ее сборкой и другими видами электрического монтажа. Конструктивно-техноло¬гический анализ позволяет выделить следующие основные этапы из¬готовления жгутов: подготовка монтажных проводов (кабелей). раскладка проводов на шаблоне, вязка жгута, размещение жгута на каркасе и получение контактных соединений.

ПОДГОТОВКА МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ

Подготовка монтажных проводов состоит из следующих опера¬ций: мерной резки, удаления изоляции и заделки концов проводов, маркировки, обслуживания и свивания проводов. Если технологи¬ческим процессом предусмотрена непрерывная раскладка провода на шаблоне, то резку, удаление изоляции и заделку концов производят после фор¬мирования жгута.

Резку проводов вручную вы¬полняют простыми инструмен¬тами (ножницы, кусачки), определяя длину провода по образцу или с помощью линей¬ки. В серийном производстве эта операция автоматизирова¬на (рис. 4). Универсальны¬ми являются автоматы для мерной резки и одновременно¬го снятия изоляции с

концов провода [4]. По принципу дей¬ствия они аналогичны автома¬ту,

Рис. 4. Схема автомата для мер¬ной резки изображенному на рис. 12.7. С их помощью можно получать мерные провода

монтажных проводов: длиной 50—1500 мм 2000 шт/ч.

7

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»