Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Информатика

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


1. Основные определения – информатика, информация, информационные системы, информационные технологии, инфосфера, информатизация.

Информатика - (от французского information - информация и automatioque -автоматика) - область научно-технической деятельности, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, представления информации, решением проблем создания, внедрения и использования информационной техники и технологии во всех сферах общественной жизни; одно из главных направлений научно-технического прогресса.

В некоторых более кратких определениях информатика трактуется как особая наука о законах и методах получения и измерения, накопления и хранения, переработки и передачи информации с применением математических и технических средств. Однако все имеющиеся определения отражают наличие двух главных составляющих информатики - информации и соответствующих средств ее обработки. Бытует и такое, самое краткое определение: информатика - это информация плюс автоматика.

Информация - это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов. Информационная ценность сообщения заключается в новых сведениях, которые в нем содержатся ( в уменьшении незнания). Свойства информации 1)полнота, 2)достоверность, 3)ценность, 4)актуальность, 5)ясность.

Информационные системы – включают в себя функциональные компоненты, компоненты системы обработки данных, организационные компоненты. Функциональные компоненты - представляют собой подсистемы обработки информационных ориентиров по определенному функциональному признаку. Например: бухгалтерский учет и тчетность,; технико-экономическое планирование; бизнес-план и т.д. Компоненты системы обработки данных (СОД) – типовыми задачами которых являются: 1. сбор и перенос информации на машинные носители (жесткий диск, гибкий диск); 2. передача информации в места ее хранения и обработка; 3. ввод информации в ЭВМ и контроль ввода; 4. создание и ведение внутримашинной информационной базы; 5. обработка информации на ЭВМ (накопление, сортировка, корректировка, выборка, арифмитическая и логическая обработка); 6. вывод информации;7. управление вычислительными процессами в вычислительных сетях. Организационные компоненты информационной системы – совокупность методов и средств для совершенствования организации структурных объектов, штатного расписания, должностных инструкций персонала, т.е. управление штатами и кадрами.

Информационные технологии – целенаправленный процесс преобразования информации, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки, хранения и передачи информации. Как и многие другие технологии, информационная технология должна отвечить следующим требованиям:

• обеспечивать высокую степень деления всего процесса обработки информации на составляющие компоненты (фазы, этапы, лперации, действия);

• включать весь набор инструментов, необходимых для достижения поставленной цели;

• отдельные компоненты должны быть стандартизированы и унифицированы.

Инфосфера – совокупное информационное простанство.

Информатизация – внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности

2. Количественная мера измерения информации: бит, байт.

Обработка информации в ЭВМ основана на обмене электрическими сигналами между различными устройствами машины. Эти сигналы возникают в определенной последовательности. Признак наличия сигнала можно обозначить цифрой 1, признак отсутствия - цифрой 0. Таким образом, в ЭВМ реализуются два устойчивых состояния. С помощью определенных наборов цифр 0 и 1 можно закодировать любую информацию. Каждый такой набор нулей и единиц называется двоичным кодом. Количество информации, кодируемое двоичной цифрой - 0 или 1 - называется битом. С помощью набора битов, можно представить любое число и любой знак. Знаки представляются восьмиразрядными комбинациями битов- байтами (т.е. 1 байт = 8 бит). Например, русская буква А - байт 10000000. Любую комбинацию битов можно интерпретировать как число. Например, 110 означает число 6, а 01101100 - число 108. Число может быть представлено несколькими байтами.

Таким образом, в ЭВМ информация кодируется двумя видами символов. Такому представлению соответствует система счисления, в которой используется всего два цифровых знака - 0 и 1. Дадим определение системы счисления (с/с): система счисления - это совокупность правил и приемов записи чисел с помощью набора цифровых знаков (алфавита). Количество цифровых знаков называют основанием системы счисления.

Различают два типа систем счисления:

• позиционные, когда значение каждой цифры числа определяется ее местом (позицией) в записи числа;

• непозиционные, когда значение цифры в числе не зависит от ее места в записи числа.

Примером непозиционной системы счисления является римская :IX, IV, XV и т.д.

Примером позиционной системы счисления можно назвать десятичную систему, используемую повседневно.

Любое целое число в позиционной системе можно записать в форме многочлена

• Xs={AnAn-1...A1A0}s=An•Sn+An-1•Sn-1+...+A1•S1+A0•S0

где s - основание с/с;

А- значащие цифры числа, записанные в данной с/с;

n - количество разрядов числа

Пример 1. Число 534110 запишем в форме многочлена:

534110=5•103+3•102+4•101+1•100

Пример 2. Число 32110 запишем в двоичной системе счисления. Для этого необходимо разложить число в виде суммы по степеням 2 :

32110=1•28+1•26+1•20

Записываем коэффициенты при степенях двойки (от минимальной нулевой степени к максимальной) справа налево. Поэтому данное число в двоичной системе счисления будет иметь вид: 1010000012

Для того, чтобы решить обратную задачу: перевести число из двоичной системы счисления в десятичную, необходимо воспользоваться формулой и произвести вычисления в 10-ой системе счисления.

Пример 3. Число 101001012 перевести в 10-ую систему счисления.

101001012=1•20+1•22+1•25+1•27=16510

3. Свойства информации: ясность, точность, своевременность, достоверность.

4. Техника безопасности.

Конструкция компьютера достаточно безопасна. Человек защищен от компьютера больше, чем от телевизора, холодильника или утюга. Основную опасность для жизни представляет не сам компьютер, а розетка, к которой он подключается, и которая может быть неисправной. В связи с этим первое и основное правило техники безопасности:

• Держаться от розеток подальше (пальцы не предназначены для подключения к ней)

А уж если все-таки придется отключать питание - правило второе:

• Ни в коем случае не дергать при выключении за соединительный шнур, а держаться при этом за вилку.

Вполне вероятно, что при помощи компьютера можно подпортить себе зрение, поэтому лучше помнить что новые глаза в магазине не купишь:

• Безопасное расстояние от экрана 50 см (можно и дальше).

• Не смотреть долго на экран. Чаще делай упражнения для глаз: поморгай, повращай, посмотри вдаль

• Через каждый час работы делать перерывы на 10-15 минут.

5. Нормы организации рабочих мест операторов ПК.

6. Принципиальные части ПК.

7. Аппаратная часть ПК. Основные блоки.

Обычно персональные компьютеры состоят из трех частей (блоков):

 системный блок;

 клавиатура, позволяющая вводить символы в компьютер;

 монитор (или дисплей) – для изображения текстовой и графической информации.

«Главным» в компьютере является системный блок. Системный блок стационарного ПК представляет собой прямоугольный корпус, в котором размещены все основные элементы компьютера:

 электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессор, оперативная память, котроллеры устройст и т.д.);

 блок питания, преобразующий электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера;

 накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на гибкие магнитные диски (дискеты);

 накопитель на жестком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на несъемный жесткий магнитный диск (винчестер).

В настоящее время используются два основных вида форм соистемного блока: «башня» (tower) и «настольный» (desktop). Габариты «башни» достаточно велики и позволяют разместить в корпусе наибольщее число блоков и плат. Ее обычно устанавливают на пол.

«Настольный» системный блок устанавливается на стол горизонтально и обычно служит подставкой для монитора.

На передней панели системного блока олбычно имеются две кнопки (Reset и Power). Если компьютер не реагирует на команды от клавиатуры, т.е. не может продолжить нормальную работу, в этом случае можно провести перезагрузку компьютера, нажав кнопку Reset – кнопку сброса. Кнопка Power предназначена для включения (выключения) питания компьютера.

С тыльной стороны системного блока имеются штепсельные разъемные для подключения шнуров питания и кабелей связи с внешними устройствами.

Компьютеры выпускаются и в портативном варианте – в «наколенном» (laptop) или «блокнотном» (notebook) исполнении. Здесь системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус: системный блок спрятан под клавиатурой, а монитор сделан как крышка к клавиатуре.

8. Аппаратная часть ПК. Системный блок.

Системный блок- одна из основных частей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»