Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Информация и способы ее представления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ИНФОРМАЦИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Информатика - наука о законах и методах накопления, обработки и передачи информации. В наиболее общем виде понятие информации можно выразить так:

Информация - это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов.

Принято говорить, что решение задачи на ЭВМ, в результате чего создается новая информация, получается путем вычислений. Потребность в вычислениях связана с реше-нием задач: научных, инженерных, экономических, медицинских и прочих.

Каким образом отыскивается решение задачи?

Задача становится разрешимой, если найдено правило, способ получения резуль-тата. В информатике такое правило называют алгоритмом.

Содержание алгоритма - составляющие его действия и объекты, над которыми эти действия выполняются, - определяют средства, которые должны присутствовать в маши-не, предназначенной для исполнения алгоритма.

При решении задачи ЭВМ вводит в себя необходимую информацию и через какое-то время выводит (печатает, рисует) результаты - информацию, для получения которой и была создана. Таким образом, работа ЭВМ - это своеобразные манипуляции с информаци-ей. И, следовательно, ЭВМ - это техническое средство информатики.

Что такое информация? Какова ее природа?

В обыденной жизни под информацией понимают всякого рода сообщения, сведе-ния о чем-либо, которые передают и получают люди.

Сами по себе речь, текст, цифры - не информация. Они лишь носители информа-ции. Информация содержится в речи людей, текстах книг, колонках цифр, в показаниях часов, термометров и других приборов. Сообщения, сведения, т.е. информация, являются причиной увеличения знаний людей о реальном мире. Значит, информация отражает не-что, присущее реальному миру, который познается в процессе получения информации: до момента получения информации что-то было неизвестно, или, иначе, не определено, и благодаря информации неопределенность была снята, уничтожена.

Рассмотрим пример. Пусть нам известен дом, в котором проживает наш знакомый, а номер квартиры неизвестен. В этом случае местопребывание знакомого в какой-то сте-пени не определено. Если в доме всего две квартиры, степень неопределенности невели-ка. Но если в доме 200 квартир - неопределенность достаточно велика.

Этот пример наталкивает на мысль, что неопределенность связана с количеством возможностей, т.е. с разнообразием ситуаций. Чем больше разнообразие, тем больше неопределенность.

Информация, снимающая неопределенность, существует постольку, поскольку существует разнообразие. Если нет разнообразия, нет неопределенности, а, следователь-но, нет и информации.

Итак, информация - это отражение разнообразия, присущего объектам и явлени-ям реального мира. И, таким образом, природа информации объективно связана с раз-нообразием мира, и именно разнообразие является источником информации.

Каковы формы представления информации?

Информация - очень емкое понятие, в которое вмещается весь мир: все разнообра-зие вещей и явлений, вся история, все тома научных исследований, творения поэтов и прозаиков. И все это отражается в двух формах - непрерывной и дискретной. Обратимся к их сущности.

Объекты и явления характеризуются значениями физических величин. Например, массой тела, его температурой, расстоянием между двумя точками, длиной пути (прой-денного движущимся телом), яркостью света и т.д. Природа некоторых величин такова, что величина может принимать принципиально любые значения в каком-то диапазоне. Эти значения могут быть сколь угодно близки друг к другу, исчезающе малоразличимы, но все-таки, хотя бы в принципе, различаться, а количество значений, которое может принимать такая величина, бесконечно велико.

Такие величины называются непрерывными величинами, а информация, которую они несут в себе, непрерывной информацией.

Слово “непрерывность” отчетливо выделяет основное свойство таких величин - отсутствие разрывов, промежутков между значениями, которые может принимать вели-чина. Масса тела - непрерывная величина, принимающая любые значения от 0 до беско-нечности. То же самое можно сказать о многих других физических величинах - рас-стоянии между точками, площади фигур, напряжении электрического тока.

Кроме непрерывных существуют иные величины, например, количество людей в комнате, количество электронов в атоме и т.д. Такого рода величины могут принимать только целые значения, например, 0, 1, 2, ..., и не могут иметь дробных значений. Вели-чины, принимающие не всевозможные, а лишь вполне определенные значения, называ-ют дискретными. Для дискретной величины характерно, что все ее значения можно про-нумеровать целыми числами 0,1,2,...

Примеры дискретных величин:

• геометрические фигуры (треугольник, квадрат, окружность);

• буквы алфавита;

• цвета радуги;

Можно утверждать, что различие между двумя формами информации обусловлено принципиальным различием природы величин. В то же время непрерывная и дискретная информация часто используются совместно для представления сведений об объектах и явлениях.

Пример. Рассмотрим утверждение “Это окружность радиуса 8,25”.

Здесь:

• ”окружность“- дискретная информация, выделяющая определенную геометри-ческую фигуру из всего разнообразия фигур;

• значение “8,25” - непрерывная информация о радиусе окружности, который может принимать бесчисленное множество значений.

Что объединяет непрерывные и дискретные величины?

В качестве простого примера, иллюстрирующего наши рассуждения, рассмотрим пружинные весы. Масса тела, измеряемая на них, - величина непрерывная по своей при-роде. Представление о массе (информацию о массе) содержит в себе длина отрезка, на которую перемещается указатель весов под воздействием массы измеряемого тела. Длина отрезка - тоже непрерывная величина.

Чтобы охарактеризовать массу, в весах традиционно используется шкала, отгра-дуированная, например, в граммах. Пусть, например, шкала конкретных весов имеет диа-пазон от 0 до 50 граммов.

При этом масса будет характеризоваться одним из 51 значений: 0, 1, 2, ..., 50, т.е. дискретным набором значений. Таким образом, информация о непрерывной величине, массе тела, приобрела дискретную форму.

Любую непрерывную величину можно представить в дискретной форме. И меха-низм такого преобразования очевиден.

Зададимся вопросом, можно ли по дискретному представлению восстановить не-прерывную величину. И ответ будет таким: да, в какой-то степени можно, но сделать это не так просто, и восстанавливаемый образ может отличаться от подлинника.

Как представлять непрерывную информацию?

Для представления непрерывной величины могут использоваться самые разнооб-разные физические процессы.

В рассмотренном выше примере весы позволяют величину “масса тела” предста-вить “длиной отрезка”, на который переместится указатель весов (стрелка). В свою оче-редь, механическое перемещение можно преобразовать, например, в “напряжение элек-трического тока”. Для этого можно использовать потенциометр, на который подается по-стоянное напряжение, например, 10 вольт, от источника питания. Движок потенциометра можно связать с указателем весов. В таком случае изменение массы тела от 0 до 50 грам-мов приведет к перемещению движка в пределах длины потенциометра (от 0 до L мил-лиметров) и, следовательно, к изменению напряжения на его выходе от 0 до 10 вольт.

Такое преобразование можно изобразить следующим образом:

Масса Длина Напряжение

0 - 50 [г] 0 - L [мм] 0 - 10 [в]

Выводы.

1. Информация о массе тела может представляться, вообще говоря, многими спо-собами.

2. В качестве носителей непрерывной информации могут использоваться любые физические величины, принимающие непрерывный “набор” значений (правильнее было бы сказать принимающие любое значение внутри некоторого интервала).

Отметим, что физические процессы (перемещение, электрический ток и др.) могут существовать сами по себе или использоваться, например, для передачи энергии. Но в ряде случаев эти же процессы применяются в качестве носителей информации. Чтобы отличить одни процессы от других, введено понятие “сигнал”.

Если физический процесс, т.е. какая-то присущая ему физическая величина, несет в себе информацию, то говорят, что такой процесс является сигналом. Именно в этом смысле пользуются понятиями “электрический сигнал”, “световой сигнал” и т.д. Таким образом, электрический сигнал - не просто электрический ток, а ток, величина которого несет в себе какую-то информацию.

Как представлять дискретную информацию?

Как уже говорилось, дискретность - это случай, когда объект или явление имеет конечное (счетное) число разнообразий. Чтобы выделить конкретное из всего возможно-го, нужно каждому конкретному дать оригинальное имя (иначе, перечислить). Эти имена и будут нести в себе информацию об объектах, явлениях и т. п.

В качестве имен часто используют целые числа 0, 1, 2,... Так именуются (нуме-руются) страницы книги, дома вдоль улицы, риски на шкалах измерительных прибо-ров. С помощью чисел можно перенумеровать все “разнообразия” реального мира. Именно такая цифровая форма представления информации используется в ЭВМ.

В обыденной жизни, тем не

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»