Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

История систем Windows

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

1 Введение.

2 Первые Windows (версии 1.0 – 3.1).

2.1 Windows версий 1.0 – 3.0.

2.2 Windows 3.1.

3 Пользовательские Windows.

3.1 Windows’ 95.

3.2 Windows’ 95 OSR2.

3.3 Windows 98

3.4 Windows’ 98. SE.

3.5 Windows ME.

4 Windows для серверов и профессиональных рабочих станций.

4.1 Windows 3.11 for Workgroups.

4.2 Windows NT 3.1

4.3 Windows NT 3.51

4.4 Windows NT 4.0

4.5 Windows 2000 (NT 5.0)

5 Заключение.

1. Введение.

Первоначально, Windows, разрабатывалась не как операционная система, какой мы привыкли видеть современные ее версии, а как графическая обо-лочка MS-DOS. Надо отметить, что концепция графического интерфейса была разработана отнюдь не Microsoft. Уже за несколько лет до внедрения Windows существовали компьютеры Apple Macintosh, с графической опе-рационной системой (MacOs), интерфейс которой был более дружествен-ным и понятным рядовому пользователю, в отличие от командной строки MS-DOS. Строго говоря, Windows, не единственная попытка избавить пользователя от командной строки на IBM-совместимых компьютерах. Очень известной, в свое время была псевдографическая (на самом деле ра-ботавшая в текстовом режиме), оболочка Norton Commander корпорации Symantec. Она ускоряла в несколько раз процесс навигации по дисковому пространству, к тому же, более естественно представляла иерархию ката-логов в виде дерева. Однако, Windows появилась раньше Norton, хотя Norton был более популярен, в частности, из за низких системных требо-ваний.

2. Первые Windows.

2.1 Windows 1.0 – 3.0.

Фактически, Windows 1.0 была анонсирована в конце 1983 года. По заяв-лению главы Microsoft, Билла Гейтса, к концу 1984 года на 90% систем использующих MS-DOS будет установлена Windows. Однако все оказа-лось иначе: к концу 1984 года Windows даже не было на рынке. Фактиче-ски, Microsoft недооценил всю сложность поставленной задачи. К моменту своего появления в середине 1985 года, Windows 1.0 не могла получить широкого распространения. В первую очередь сказывался недостаток при-личных цветных мониторов и видеокарт, способных раскрыть все прелести графического интерфейса. Также были довольно велики требования к вы-числительной мощности компьютера. Тем не менее, необходимо отметить основные особенности Windows 1.0. Эта была, некоторого рода, «над-стройка» над DOS, которая могла брать на себя часть его функций. Она могла одновременно выполнять несколько Windows приложений, и/или одно приложение DOS. Окна не могли перекрываться. Также вплоть до версии 3.0, Windows была очень не похожа на наиболее распространенную раннюю версию 3.1. В частности отсутствовала программа File Manager (Диспетчер файлов). Необходимо также отметить, что на момент выхода Windows 1.0 была очень «сыра», и из-за отсутствия в то время сети Internet, получить исправления было очень сложно. В 1987, 1988 годах вышли Windows / 286 и Windows / 386 (как раз они то и причисляются к линейке Windows 2.x). Как понятно из названия, они были разработаны для раскры-тия потенциала соответствующих процессоров Intel. Однако не была ис-пользована одна из важнейших особенностей – возможность использова-ния (адресации) более первых 640 Кбайт ОЗУ (называемых базовой памя-тью). Фактически именно этим обстоятельством объяснялось их неболь-шое распространение – эти системы не давали практически никаких пре-имуществ.

Настоящим прорывом стал выход в 1990 году Windows 3.0. Она могла ад-ресовать память «выше» первых 640 Кбайт, работая в этом случае в Рас-ширенном режиме (Expanded mode), в отличие от Реального или Стандарт-ного режима (Real mode) . Фактически, при использовании Расширенного режима, Windows становилась полноценной операционной системой, пол-ностью контролируя работу DOS. Поэтому, можно сказать, что Windows 3.0 была операционной системой лишь отчасти – в 1990 году в эксплуата-ции находилось очень мало 386-х, а уж тем более новейших (для того вре-мени 1 год – совсем небольшой срок) 486-х процессоров. Кроме того, эта система обладала приятным графическим интерфейсом, очень напоминая Windows 3.1.

2.2 Windows 3.1.

В 1992 году свет увидела Windows 3.1. Она по праву считается одной из популярнейших версий Windows (наверное, на втором месте после Windows’ 95). В чем же были ее отличия? Microsoft не без оснований считает ее полноценной операционной системой – в большинстве случаев она использовала Расширенный режим (к 1992 году 286-х процессоров было более чем достаточно), Стандартный режим был оставлен только для совместимости. Система использовала 32-х разрядный доступ к диску, который осуществлялся опять же в Расширенном режиме. Для операций ввода/вывода использовались команды DOS, но под жестким контролем Windows. Отойдя от технических подробностей, оценим, что же получал конечный пользователь. Во-первых, система могла одновременно исполнять несколько как Windows, так и DOS задач, в режиме кооперативной многозадачности. Во-вторых, пользователь мог не беспокоиться о совместимости различных комплектующих с конкретными приложениями. Он четко знал – если, например, драйвер звуковой платы будет установлен, то она будет работать в любом Windows-приложении. То же самое касалось и других устройств, например видеокарт. Ведь очень часто приходилось кропотливо настраивать карту для работы в SVGA режимах в DOS приложениях. В-третьих, в Windows 3.1 получили применение такие технологии как Drag & Drop (оттащи и брось) и OLE (Object Linking and Embading – связывание и внедрение объектов). Система могла работать практически со всеми типами данных – от текстов до мультимедиа (фотографии, звуки, анимация, видео). Мощный API (Application Program Interface – программный интерфейс приложений) позволил разработчикам ПО проектировать приложения практически любой сложности, от текстовых процессоров до САПР и зрелищных игр. Подводя итог, можно сказать, что Windows 3.1 определенно удалась.

После выпуска Windows 3.1, Microsoft решила разделить рынок на два крупных сегмента: рынок домашних и офисных ПК, и рынок высокопро-изводительных рабочих станций и серверов (примерно такое же деление наблюдалось на процессорном рынке начиная с середины 1995 года). Фак-тически для различных сегментов рынка выпускались совершенно различ-ные продукты. Если для первого сегмента выпускалась линейка Windows’ 9x, где требовалась максимальная производительность и совместимость, то для второго сегмента выпускалась линейка Windows NT , где главной це-лью ставилась максимальная надежность и отказоустойчивость (нередко в ущерб производительности).

Рассмотрение дальнейших версий Windows начнем с «потребительских» или настольных систем.

3 Пользовательские Windows.

3.1 Windows’ 95.

К концу 1994 года стало ясно, что Microsoft разрабатывает абсолютно но-вую операционную систему. Кто-то считал, что это будет Windows 4.0 (кстати, номер всех версий Windows 9x неофицално считается именно чет-вертым, в этом можно легко убедиться, открыв пункт «система» в «панели управления»), однако, очень скоро выяснилось, что официально новая ОС (Операционная Система) будет называться Windows 95. Различные перио-дические издания будоражили слухи о значительно переработанном API, новом графическом интерфейсе, богатейших возможностях новой ОС, предрекалась скорая «смерть» DOS. Считалось, что система будет эдаким симбиозом Windows 3.1 и Windows NT (разговор об этой ОС позднее), плюс множество новых задумок и технологий. Кое кому не понравился и тот факт, что новая ОС разрабатывалась как полностью 32 разрядная, со-ответственно не допускавшая установку на 16 разрядный 286-й процес-сор….

В итоге в конце августа 1995 года новая ОС увидела свет. Забегая вперед, скажу, что за первый год было продано более 40 миллионов лицензионных копий Windows 95. В чем же секрет феноменального успеха ?

Официальные системные требования Windows 95 были следующие:

Процессор – не ниже 386DX (на практике рекомендуется 486DX).

ОЗУ - не менее 4 Мбайт (рекомендуется 12 Мбайт).

Место на жестком диске – не менее 100 Мбайт (рекомендуется 200 Мбайт плюс место для файла подкачки).

Видеоадаптер – VGA - поддержка режима 640*480 точек при отображении 16 цветов (рекомендуется поддержка 256 цветов и частоты регенерации экрана не менее 75 гц).

Требования, указанные в скобках являются реальными для работы в офис-ных программах (например, в Microsoft Office), для САПР могут потребо-ваться значительно больше ресурсы (вплоть до одного порядка)

ОС поставлялась как на 3.5 дюймовых дискетах, так и на компакт-дисках.

Windows 95 являлась 32-разрядной ОС (нельзя сказать, что на 100% 32- разрядной, т.к. часть кода была 16-разрядной). Ядро системы, по сравне-нию с версией 3.1 было серьезно переработано (говорить – написано с нуля было бы неверно, т.к. даже в ядре Windows 98 были компоненты 1988 года разработки, предназначенные для версии 3.0), что-то было унаследовано от Windows NT. Для работы периферийных устройств требовались совер-шенно новые 32 разрядные драйвера, правда, стандартная поставка ОС комплектовалась драйверами для всех Windows 95 сертифицированных устройств (а таких было немало). API был серьезно переработан, и предос-тавлял разработчикам ПО более широкие возможности для создания при-ложений,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»