Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компания Apple: история развития, основные продукты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Реферат

по информатике

на тему:

Компания Apple: история развития, основные продукты.

Работу выполнил

Студент группы и-211

Бикмаметов Артем.

2002 г.

Оглавление:

Введение ...…………………………………….……………………………3

"Делай то, что ты любишь: деньги придут сами"…………….…….…….4

Гордые Стивы и Apple I ..………………………………………………….4

Apple I ………………………….…………………………………..5

Apple II………………………………………………………………………6

Apple II в исполнении для образовательного рынка…………….6

Первая неудача……………………………………………………………..7

Apple III 1980-1983……………………………….……………….7

Стив Джобс и Джон Скали……………………………………….8

Apple Iiе 1983-1993…………………………………………………………8

Lisa…………………………………………………………………………..9

Макинтош………………………………………………………………….10

Самый первый Макинтош………………………………………11

Макинтош в наши дни………………………………………….12

PowerBook………………………………………………………………….12

PowerMac G3……………………………………………………………….13

Imac………………………………………………………………13

PowerMac G4…………………………………………………….14

PowerMac G4 Cube……………………………………………...14

Используемая литератара………………………………………………….15

Введение

Компьютеры с изображением семицветного яблочка уже давно перестали быть диковинкой. Их теперь можно встретить практически везде – в издательствах, рекламных агентствах, дизайн-студиях. Высокую популярность компьютеров Apple среди верстальщиков и дизайнеров можно обьяснить множеством причин, но высокое качество, удобный интерфейс и надежность работы техники этой марки отмечают все. К новому тысячелетию компания подходит уверенно занимающей достойное место среди крупнейших производителей компьютеров. Новые разработки на базе процессоров PowerPC 750 (G3) уже завоевали заслуженную популярность, и Apple готовит к выпуску еще более мощные модели компьютеров, оснащенные надежной и удобной операционной системой MacOS. Одна из последних моделей – iMac – стала просто хитом сезона, побив все рекорды по продажам. Отличительные особенности этого компьютера – высокая вычислительная мощность, простота установки и настройки, элегантный дизайн при невысокой стоимости.

"Делай то, что ты любишь: деньги придут сами"

Стив Джобс и Стив Возняк стали друзьями еще в школе. Они больше увлекались электроникой и "видением мира", чем учебой. Видение мира было не более чем розовой мечтой: как изменится этот мир, когда миллионы вычислительных устройств войдут в быт обычных людей, возьмут на себя управление рутинными операциями и сделают простое человеческое существование более интересным, захватывающим и творческим.

В начале 70-х Джобс, работая на Atari, познакомился и подружился с новым старшим разработчиком этой фирмы Роном Вейном. Джобс пригласил Вейна в "компанию" и предложил ему 10%. Все это было очень несерьезно, но Вейн принял приглашение. 1 апреля 1976 года два Стива и Рон создали компанию "Apple Computer" (по слухам, название Apple было выбрано лишь для того, чтобы в телефонном справочнике стоять перед "Atari").

Возняк работал на Hewlett-Packard, Джобс и Вейн трудились на Atari, а по ночам они собирались в гараже и продолжали создание Apple I - Вейн писал техническую документацию и разрабатывал самый первый торговый знак фирмы.

Джобс занимался поиском потенциальных клиентов. В "Homebrew Computer Club" Джобс устроил презентацию Apple I Полю Террелу. Поль Террел был, скорее всего, владельцем самого первого в истории компьютерного магазина под названием Byte Shop, расположенного в Маунтин Вью, Калифорния.

Презентация заинтриговала Поля Террела, и на следующий день Терррел пообещал приобрести у Джобса 50 компьютеров по 500 долларов за штуку, оплата при получении. Террел поставил только одно условие - его интересовали полностью собранные компьютеры .

Гордые Стивы и Apple I

Чтобы приобрести необходимые для производства 50 компьютеров радиодетали Джобсу пришлось занять у друзей 5000 долларов, и договориться с поставщиком о кредите сроком в 30 дней на 15 000 долларов.

Джобс не задумываясь залез в долги. Рон Вейн был старше и уже имел горький опыт (за несколько лет до этого он уже пытался создать свою собственную инженерную фирму в Лас Вегасе), он был очень скептично настроен и сильно сомневался в том, что Террел выполнит свое обещание и заплатит за компьютеры. 12 апреля 1976 года он отказался от своей доли в 10% в обмен на единовременную выплату ему 800 долларов.

Apple I

"Джобс - это ураган энергии и целеустремленности. Я был уже слишком разочарован в жизни, чтобы нестись по ней на этом урагане" - сказал позже Рон Вейн.

В течении 29 дней все работали не покладая рук. Террел заплатил. Первая прибыль вселила уверенность в Джобса, и для осуществления его все более амбициозных планов требовалось гораздо больше денег, чем удавалось заработать продажами Apple I.

Джобс обратился к своему работодателю Нолану Бушнеллу - но не нашел понимания. Возняк предложил идею производства персонального компьютера своим работодателям (Hewlett-Packard) - и здесь их ждала неудача. Все считали, что персональный компьютер интересен и забавен, но сильно сомневались в возможности коммерческого успеха этого проекта. Нолан Бушнел, президент Atari, тем не менее, посоветовал Джобсу обратиться к предпринимателю Дону Валентино, который в свою очередь познакомил Джобса с Армасом Клиффом "Майком" Марккулой, который оставил активный бизнес после удачных операций с пакетами акций Интел и Fairchild Semiconductor.

Марккула помог Джобсу составить бизнес-план, инвестировал в рождающуюся компанию 92 000 долларов из своих личных сбережений и обеспечил кредитную линию на 250 000 долларов в Bank of America - и 3 января 1977 года фирма Apple Computer была официально зарегистрирована. Во избежание юридических проблем в будущем, партнерство у Рона Вейна было выкуплено за 5 308 долларов 96 центов, и треть этой суммы была немедленно выдана ему в виде чека. Рон не ожидал такой значительной по тем временам суммы, добровольно покидая Apple Computer менее чем за год до этого.

Если бы... Если бы Рон Вейн остался в компании, его 10% превратились бы в 1991 году, когда курс акций Apple Computer составлял почти 73 доллара за акцию, в 875 миллионов долларов; даже в самое тяжелое время для фирмы эти 10% "стоили" бы не менее 150 миллионов долларов.

Apple II

Как бы то ни было, Apple I не воспринимался слишком всерьез. Настоящий успех пришел с моделью Apple II. Это был первый в истории человечества персональный компьютер в пластиковом корпусе, с цветной графикой. Стоил этот компьютер 1298 долларов . В начале 1978 года на рынок вышел недорогой дисковод для дискет Apple Disk II, который еще больше увеличил объемы продаж.

С помощью фирмы Bell & Howard специальная версия Apple II, выполненная из черного пластика, стала поставляться на образовательный рынок.

Apple II в исполнении для образовательного рынка.

Компания быстро росла. Вскоре, к 1980 году, в ее стенах трудилось уже несколько тысяч человек, ее продукция стала поставляться за пределы США. В компанию стали приходить и новые инвесторы, серьезные опытные менеджеры... Компания быстро превращалась в монстра.

Между тем, продукция компании произвела в мире самую настоящую революцию, изменив расстановку сил и заложив фундамент для потрясающего будущего. Из скованных корпоративными рамками компьютерных лабораторий вычислительная техника вырвалась на свободу, и сотни тысяч мечтателей и прожектеров получили в свои руки настолько мощное средство самовыражения, что результат не замедлил сказаться. Дэниел Бриклин, в свободное время, разработал программу, которая буквально "взорвала" рынок. Программа называлась VisiCalc, и представляла из себя компьютерную реализацию обыкновенных таблиц. Дэниел не запатентовал свое изобретение. Эта ошибка стоила ему не менее чем 100 миллионов долларов.

Плоды революции: огромный финансовый успех фирмы Microsoft, возникновение таких гигантов индустрии как Oracle, Borland, Symantec... Многие тысячи фирм стали "второй лигой" огромной индустрии. Программное обеспечение превратилось в ее важнейшую самостоятельную отрасль. Благодаря системам электронных коммуникаций, опутавшим мир "Всемирной Паутиной" возникли тысячи "удаленных рабочих мест" - еще одно измерение пространства свободы личности.

Собственно, Apple I и Apple II были разработаны Стивом Возняком. Может быть , во всем мире найдется не одна сотня не менее талантливых разработок - но именно Стив Джобс сделал эту разработку поворотным пунктом в истории вычислительной техники.

История Apple и компьютерной техники настолько сильно связана с невероятно противоречивой личностью Джобса. Джобс - это и обаяние, и деспотизм, и маркетинговый гений, и грандиозные неудачи, жестокие заблуждения и создание настолько героических и продуктивных творческих команд, что просто дух захватывает от гордости за человечество вообще... Формальным и неформальным лидером этих творческих команд каждый день и каждую минуту был именно он - это говорит о многом.

Первая неудача

К началу 1980 года годовой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»