Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютер в вопросах и ответах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


компьютеры многих известных фирм-производителей поставляются с установленным Zip.

Весной 1998 г. у дисководов Zip появился серьезный конкурент - накопитель HiFD на 200 Мбайт, разработанный совместно фирмами Sony и Fuji. В данных дисководах, в отличие от Zip, можно будет работать и со стандартными 1.44 флоппи-дисками.

Что такое графический акселератор?

Графический акселератор (ускоритель) - устройство для работы с трехмерными графиче-скими изображениями без участия графической карты и процессора.

Ранее для работы с трехмерной 3D графикой, процессору приходилось выполнять большое количество специальных математических операций, что существенно замедляло работу компьютера. Сами видеокарты были оптимизированы для двумерной графики, что снижало скорость вывода и качество «объемных» изображений.

Что позволяет выполнить 3Dfx технология?

Компания 3Dfx Interactive была основана в марте 1994. А в ноябре 1995 г. в компьютерном мире стало известно о новой 3Dfx технологии [28, 29]. Устройства на основе 3Dfx технологии обес-печивают прорисовку двумерной и трехмерной анимации, ðåíäåðèíã трехмерных объектов и наложе-ние текстур, воспроизведение MPEG-âèäåî и многое другое. «Объемное» изображение на экране мо-нитора становится практически «реальным». С тех пор название 3Dfx стало нарицательным для графических ускорителей аналогично тому, как и термин Sound Blaster для звуковых карт.

Нужны ли всем графические акселераторы?

Достоинства графических акселераторов проявляется только при работе специально оптими-зированных программ. В настоящее время 90% подобных программ рассчитано на использовании 3Dfx технологии, хотя существуют и другие 3D технологии.

Примечание. В основном графические ускорители применяются для компьютерных игр. Говорят, что если вы играли в Quake на компьютере с 3D ускорителем, то на других компью-терах в эту игру играть вы уже не сможете.

Одними из лучших считаются акселераторы - 3Dfx Voodoo-2, Matrox G-200, Riva-TNT, Intel 740, 3Dfx Banshee [30, стр. 126].

Считается, что через несколько лет все видеокарты будут иметь в своем составе 3D акселера-тор, т.е. необходимости покупать их отдельно не будет.

Раздел 2

Зачем пользователю Windows 95 и его приложения

Вопросы по Windows 95

Зачем компьютеру нужна операционная система?

Операционная система (ОС) - это основная программа компьютера, она загружается в па-мять и начинает работу при включении ПК. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения с устройствами компьютера.

Какие функции выполняет операционная система?

• Управление работой отдельных устройств ПК.

• Управление работой всего ПК и его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.д.)

• Диалог с пользователем и запуск других программ на выполнение.

Из каких частей состоит операционная система?

• BIOS - базовая система ввода/вывода, хранится в ПЗУ и поставляется вместе с компьютером. Содержит команды для управления материнской платой, процессором и некоторыми другими устройствами конкретного компьютера.

• Драйверы - программы для управления отдельными компьютерными устройствами ПК. На-пример, они требуются для управления звуковой картой, дисководом для компакт дисков и др. Набор драйверов различается для компьютеров с различной конфигурацией. Драйверы уста-навливаются в процессе инсталляции новых устройств на компьютер. Драйверы дополняют BIOS для работы компьютера с новыми устройствами.

• Основная часть операционной системы, состоит из нескольких файлов. Содержит все про-граммы, необходимые для работы компьютера. Объединяет все три части в единое целое.

Назовите операционные системы, применяющиеся на персональных компьютерах в на-стоящее время?

Существует большое количество различных операционных систем и их версий. В настоящее время на ПК применяются операционные системы MS DOS [31-35], Windows 95/98 [36], Windows NT [37-38], Lunix [39-40] и др.

Операционная система MS DOS была разработана в начале 80 гг. и повсеместно применя-лась до середины 90 гг. Основные характеристики: выполняется только одна программа, ограниче-ния на максимальный размер программы, довольно сложный процесс установки нового оборудова-ния и ориентация на подготовленного пользователя.

На смену MS DOS в конце 1995 г. пришла ОС Windows 95. В отличие от предыдущей систе-мы она позволяла одновременно выполнять несколько программ, облегчала настройку поставленных компьютерных устройств и имела современный графический интерфейс. Продолжением ее разработ-ки стала Windows 98, оптимизированная для работы в Internet. В Windows 98 исправлена часть оши-бок Windows 95, добавлена поддержка новых компьютерных устройств и т.д. К сожалению, повыси-лись требования к оборудованию и ресурсам компьютера.

Основные недостатки Windows 95 и 98 - относительно низкая надежность и безопасность ин-формации . Первая версия операционной системы Windows NT была разработана еще осенью 1993 г. «Windows NT нужна тем, ..., кто нуждается в повышенной безопасности данных» [37, стр. 198]. Пользователи Windows NT «платят» за надежность системы «менее комфортабельным» интерфей-сом и отсутствием совместимости с более распространенными MS DOS и Windows 95.

Идеальных операционных систем не бывает. Но в совокупности 86.3% рынка ОС составляют Windows системы [39, стр. 42].

Назовите основные характеристики Windows 95?

Windows 95 является 32-разрядной многозадачной операционной системой с графическим интерфейсом [41-44]. Windows 95 поддерживает технологии Plug and Play, Drag and Drop и OLE.

Объясните термин «32-разрядная» ОС?

Термин «32-разрядная» обозначает, что операционная система работает с информацией дли-ной 32 бита (т.е. 4 символа). Например, ОС MS DOS была 16-разрядной. За счет увеличения разряд-ности: во-первых, повышается скорость выполнения программ на ПК; во-вторых, увеличивается на-дежность работы компьютера; в-третьих, возрастают функциональные возможности самого компьютера.

Что означает термин «многозадачная» ОС?

Термин «многозадачная» обозначает, что на компьютере одновременно может работать не-сколько программ. В Windows 95 реализована «приоритетная многозадачность». При этом ОС выде-ляет кванты времени каждой программе поочередно. Если какой-либо программе требуются какие-либо аппаратные ресурсы ПК, то за их размещением тоже следит сама ОС. За счет этого достигается видимость «одновременной» работы нескольких программ. Если же одна из программ «зависает», то ее можно легко «выгрузить» из памяти без ущерба для других работающих программ. Напомним, что ОС MS DOS была однозадачной, хотя с помощью «резидентных» программ можно было добить-ся «фиктивной многозадачности».

Какие достоинства имеет ОС с «графическим интерфейсом»?

Термин «графический интерфейс» обозначает, что пользователь работает в основном с ин-формацией в графическом виде. Вывод графической информации облегчает ее анализ. Работа поль-зователя с мышкой ускоряет ввод информации в компьютер. Необходимо установить курсор мышки в нужную часть экрана и осуществить одинарный или двойной щелчок левой или правой кнопкой мыши.

Что позволяет технология «Plug and Play»?

Технология «Plug and Play» облегчает установку новых компьютерных устройств в ПК. В общем случае, достаточно вставить устройство в гнездо компьютера и далее ОС сама найдет и уста-новит соответствующий драйвер. До этого ранее пользователю необходимо было вручную вносить нужную информацию в компьютер и добиваться слаженной работы всех устройств компьютера. При этом процесс модификации компьютера мог занимать несколько часов или даже суток.

Какую задачу помогает решить технология «Drag and Drop»?

Технология «Drag and Drop» ускоряет ввод определенной информации в ПК. Пользователь с помощью мыши может «отбуксировать» (перетащить) графический объект на экране в иное место и тем самым дать требуемую команду компьютеру. Данная технология используется, например, для копирования и удаления файлов.

Расскажите про назначение технологии OLE?

Технология OLE (Object Linking and Embedding) обеспечивает обмен информацией и взаимо-связь между различными программами. Например, можно вставить рисунок в текстовый документ.

Что такое «длинные имена файлов»?

Windows 95 работает с «длинными именами» файлов. Длинное имя файла может состоять из 255 символов, включая латинские буквы, цифры, кириллицу и пробелы. Возможное название файла - «Письмо, которое я хочу отправить моему другу в следующую пятницу». Ранее в MS DOS имя файла ограничивалось 8 символами, причем кириллица и пробелы запрещались.

Как будут выглядеть «длинные имена файлов» в сокращении?

Если просматривать список с длинными именами файлов с помощью программы MS DOS, то длинные имена будут временно заменены на короткие. Для этого обычно используется следующее правило: Первые 5-6 букв останутся в неприкосновенности (запретные символы не учитываются), далее будет стоять символ ~ (тильда) и за ним некоторая цифра (что-то типа номера файла в катало-ге) - 1, 2, 3 и т.д.

Предупреждение! Копировать и удалять файлы с длинными именами средствами MS DOS (например, программой Norton Commander) не рекомендуется. Возможна потеря данного файла или иных файлов в компьютере. Для работы с файлами с длинными именами необходи-мо использовать приложения «Проводник» или «Мой компьютер».

Назовите основные понятия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»