Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютер в вопросах и ответах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


термин «компью-тер IBM»?

Нет, т.к. некоторые компьютеры фирмы IBM не являются IBM совместимыми. Например, компьютеры PS/2 несовместимы с ними на аппаратном уровне, но сохранили совместимость на уровне программного обеспечения.

Термин «совместимость» является только компьютерным термином?

Нет, с понятием совместимости можно встретиться не только в компьютерном мире. Напри-мер, у видеомагнитофонов и видеокассет существует стандарт VHS. Поэтому, независимо от фирмы - производителя магнитофона и кассеты (Panasonic, Sony, JVC, Philips, BASF или других) можно на любом видеомагнитофоне VHS смотреть любую кассету VHS.

Что такое - совместимость «сверху вниз»?

Для компьютерных программ существует еще одно условие совместимости - совместимость «сверху вниз». Это значит, что все последующие версии программ будут выполнять все функции предыдущих версий. Например, если программа работала в MS DOS версии 5.0, то она будет рабо-тать и в версии 6.2

Почему именно IBM PC стали стандартом персональных машин?

Это связано с его очень удачной конструкцией. Компьютеры IBM могут быть созданы из не-зависимо изготовленных частей аналогично детскому конструктору. Если работа любой детали вас не устраивает, ее вынимают и заменяют другой. Ранее, если какая-нибудь деталь снималась с произ-водства, надо было выбрасывать весь прибор. Для IBM PC есть десятки предложений по замене. Компьютеры IBM PC созданы в соответствие с принципом открытой архитектуры [4].

Расскажите о принципе открытой архитектуры?

Принцип открытой архитектуры гласит, что компьютеры собираются из комплектую-щих, созданных в соответствии с определенными стандартами. Данные стандарты опубликованы и информационно доступны. При этом пользователь имеет возможность самостоятельно встав-лять в ПК платы самых разных фирм - производителей и адаптировать свой персональный компь-ютер к требуемой деятельности.

Приведите пример, демонстрирующий достоинства принципа открытой архитектуры?

Достоинства принципа открытой архитектуры можно рассмотреть на следующем примере: Пусть у нас есть простой монофонический плеер. Мы покупаем и вставляем в него устройство для записи звука. В результате получаем монофонический магнитофон. Добавляем вторую колонку и слушаем стерео. Подключаем FM тюнер и получаем магнитолу. Далее осталось сделать еще один шаг и в результате вместо старого плеера мы имеем - двух кассетную стерео магнитолу. Просто в допол-нение к прежним деталям мы докупили несколько новых и соединили их вместе. К сожалению, на практике с магнитофонами данный подход не работает, но с компьютерами все обстоит намного лучше.

До появления персональных компьютеров IBM PC все другие модели были основаны на принципе «закрытой архитектуры» [5, стр. 8]. Т.е. все аппаратные средства были для конечного пользователя «вещью в себе». После того, как заканчивалась сборка аппарата, он «был обречен на необратимое старание». Если с производства снималась хоть одна деталь, систему можно было вы-брасывать.

Что означает термин «мультимедиа»?

Мультимедиа - комплекс аппаратных и программных средств для работы с музыкальной и видео информацией.

В минимальный комплект мультимедийного персонального компьютера входят, помимо ос-новных компьютерных устройств, дисковод для компакт дисков, звуковая карта и колонки. Полный список мультимедийных устройств увеличивается ежемесячно.

Что такое ASCII?

Таблица кодирования символов с помощью восьмибитовых чисел (от 0 до 255) называется ASCII (American Standard Coding for Information Interchange) [6]. Данная таблица состоит из двух по-ловин, в первой с кодами от 0 до 127 содержатся символы латинского алфавита, цифры и знаки пре-пинания. Во второй половине с кодами от 128 до 255 находятся символы национальных алфавитов и символы псевдографики. Поэтому первая половина является общепризнанной и стандартной во всем мире, а вторая половина является различной для разных стран. Более того, существует несколько разных вариантов кодирования кириллицы.

Назовите основные единицы объема информации для персонального компьютера?

Минимально возможный размер информации, хранимый на компьютере - 1 бит. В ячейке памяти объемом 1 бит может содержаться или число 0, или число 1. На практике объем информации чаще измеряют в байтах. 1 байт равен 8 битам. Т.о. в ячейке памяти размером 1 байт можно хранить число от 0 до 255 (28-1). Также можно сказать, что в данной ячейке памяти содержится символ из списка 256 возможных.

В 90 годы компьютеры стали настолько мощные, что для описания их информационных воз-можностей используются новые единицы:

• 1024 байта равно 1 килобайту (Кбайт).

• 1024 Кбайта равно 1 мегабайту (Мбайт).

• 1024 Мбайта равно 1 гигабайту (Гбайт).

• 1024 Гбайт равно 1 терабайту (Тбайт).

• 1024 Тбайта равно 1 ïåòàáàéòó (Ïáàéò).

• 1024 Ïáàéòà равно 1 ýêçàáàéòó (Ýáàéò).

Приведите пример расчета объема памяти, необходимой для хранения заданной ин-формации?

На одной странице книги обычно размещается 40 - 50 строк текста. В каждой строке распо-ложено порядка 60 символов. Т.о. на одной странице есть 2000 - 3000 символов. Для их хранения необходима память объемом 2000 - 3000 байт (т.е. порядка 2-3 Кбайт). В одной книге может быть около 500 страниц. Поэтому для хранения текста средней книги на компьютере необходима память объемом 1 - 2 Мбайт.

Вопросы по конфигурации персонального компьютера

Что означает термин «конфигурация»?

Под термином «конфигурация» компьютера понимают список устройств, входящих в его со-став.

В соответствие с принципом открытой архитектуры аппаратное обеспечение компьютеров (Hardware) может быть весьма различным. Но любой персональный компьютер имеет обязательный и дополнительный набор устройств.

Назовите основные составные части компьютера?

• Монитор - устройство вывода текстовой и графической информации.

• Клавиатура - устройство для ввода текстовой информации.

• Системный блок - объединение большого количества различных компьютерных устройств.

Расскажите о назначении и основных характеристиках монитора?

Монитор - это устройство для вывода текстовой и графической информации.

Мониторы бывают монохромными (т.е. двухцветными) и цветными. Могут работать в двух режимах: текстовом и графическом. В текстовом режиме экран монитора условно делится на отдель-ные участки - знакоместа, чаще всего на двадцать пять строк по восемьдесят позиций. В каждое зна-коместо может быть выведен один из двухсот пятидесяти шести заранее заданных символов - про-писные и строчные латинские буквы или кириллица, цифры, специальные символы и псевдографика . Если монитор цветной, то каждому знакоместу можно задать определенный цвет фона и символа. На монохромных мониторах надписи выделялись повышенной яркостью символов, подчеркиванием и инверсией.

Графический режим - предназначен для вывода на экран графиков, рисунков и т.д. Кроме то-го, можно выводить и любые надписи с произвольным шрифтом и размером букв. В графическом режиме экран состоит из точек (называются пикселами), каждая из которых может иметь свой цвет.

Максимальное количество точек по вертикали и по горизонтали называется разрешающей способностью монитора в данном режиме.

Также важным является количество цветов, с которыми можно одновременно работать.

В зависимости от монитора и видеокарты в настоящее время существует три основных гра-фических режима :

• EGA (640350 при 16 цветах).

• VGA (640480 при 16 цветах).

• SVGA (640480, 800600, 1024768 ñ использованием от 16 до 16.7 ìëí цветов).

Чтобы монитор мог работать в заданном режиме, на компьютере необходимо иметь видео-карту с достаточным объемом видеопамяти. Кроме того, в современном режиме SVGA могут рабо-тать не все программы, и то только при наличии специальных драйверов.

Мониторы различаются между собой размерами экрана. Существуют 14-дюймовые, 17-дюймовые, 19 и 21-дюймовые мониторы. Данная цифра указывает размер экрана по диагонали. В настоящее время для дома рекомендуется приобретать мониторы размером 15 дюймов. Более большие мониторы используются в основном в офисах для графических и демонстрационных приложений, т.к. их цена практически удваивается при переходе к последующему типоразмеру.

Второй важной характеристикой мониторов является размер пиксела (зерна): 0.25, 0.26, 0.28 и 0.31 мм. Чем меньше размер, тем лучше. Оптимальный по критерию цена/качество является размер 0.26 - 0.28 мм. Мониторы с более крупными размерами зерна лучше не использовать, т.к. при работе сильно устают глаза.

Наиболее известные фирмы - производители мониторов - Samsung, LG, ViewSonic, Sony, Panasonic.

Как понизить вред, причиняемый монитором здоровью пользователя?

При работе монитора возникают различные виды излучений и полей, которые могут оказы-вать вредное воздействие на пользователя. Это и мягкое рентгеновское излучение, и инфракрасное, и радиоизлучение, а также электростатические и магнитные поля.

В настоящее время все большое распространение получили мониторы с пониженным уров-нем излучения - так называемые LR - мониторы (Low Radiation). Для работы рекомендуется исполь-зовать мониторы, удовлетворяющие шведскому стандарту MPR-II.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»