Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютер в вопросах и ответах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


некоторый коэффициент. Данный ко-эффициент может меняться от 1.5 до 4 с шагом 0.5

С 486 процессорами все было проще. Процессор 486DX2 имел тактовую частоту, в 2 раза превышающую частоту материнской платы. Процессор 486DX4 - в 4 раза.

Для процессоров Pentium можно выбрать один из нескольких возможных наборов частот платы и коэффициента умножения. Например, 200 МГц равно 4 умножить на 50 МГц, или 3 на 66 МГц.

Примечание. Материнские платы работают нестабильно на тактовых частотах 75 и 83 МГц. Тактовая частота 100 МГц доступна только на некоторых материнских платах, рас-считанных на процессор Pentium-II.

Назовите наиболее известные фирмы, производящие процессоры?

Самая известная фирма - производитель процессоров для IBM - совместимых компьютеров - фирма Intel. Именно данная фирма разрабатывает и внедряет процессоры новых типов. Но выпуском процессоров также занимаются и другие фирмы AMD и Cyrix. Они выпускают процессоры позднее, чем фирма Intel. Поэтому, находясь в относительно привилегированном положении, их процессоры являются более быстрыми и дешевыми по сравнению с однотипными процессорами Intel. Подобные процессоры называются клонами.

По некоторым данным [13, стр. 9], микропроцессор M1 фирмы Cyrix с тактовой частотой 100 МГц имеет лучшую производительность, чем Pentium на 133 МГц. Между тем, фирма AMD плани-рует держать цены на 25% дешевле, чем у Intel [11].

Фирма AMD для некоторых своих процессоров разработала технологию предварительной обработки потоков «трехмерных» данных 3D Now!. Считается, что по своим возможностям 3D Now! примерно соответствует технологии SSE фирмы Intel.

Примечание. Некоторые программы оптимизированы на использовании процессоров Intel, поэтому на процессорах других производителей они могут работать медленно или совсем не работать.

Подобное соперничество фирм - производителей процессоров, имеет свои положительные стороны. Во-первых, фирма Intel вынуждена постоянно заниматься научными разработками и созда-вать все новые виды процессоров. Во-вторых, конкуренция фирм приводит к понижению цен на процессоры. Можно считать, что в течение года новый процессор дешевеет примерно в 2 - 3 раза.

Как лучше выбирать процессор?

При покупке нового компьютера основное внимание обращают на процессор. Рекомендуется выбирать процессор, исходя из двух его характеристик: цена примерно равна 150-180$, а по частоте процессора он находится на 2-3 месте в списке наиболее быстрых.

Например, по ïðàéñ-ëèñòàì фирмы «Вист Арсенал» на 15 февраля этим условиям удовлетво-ряли процессоры Pentium II-266 (189$), Celeron 400 (186$) и AMD K6-2 380 (160$). Хотя, учитывая особенности материнской платы с возможностью дальнейшей модернизации ПК, можно рекомендо-вать и Pentium II 350 (221$).

Самый быстрый и современный процессор покупать нет необходимости, т.к. его цена несо-измерима с ростом его скорости. Так, например, стоимость Pentium III на 500 МГц равна 1011$.

Что такое оперативная память?

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) предназначено для хранения программы и рабочих данных. Оперативная память состоит из множества ячеек памяти, в которых, как в ящиках, можно что-то хранить. Оперативная память характеризуется тремя величинами — ти-пом, объемом и быстродействием.

Назовите основные достоинства и недостатки оперативной памяти?

Достоинства оперативной памяти:

• Возможность многократной записи и чтения информации в ОЗУ.

• Более высокое быстродействие (на несколько порядков) по сравнению с другими устройствами памяти - флоппи дисководами, винчестером, CD ROM.

• Намного более дешевая цена по сравнению с более быстрым устройством - кэш памятью.

Основной недостаток:

• При выключении компьютера вся информация теряется.

Какие типы оперативной памяти существуют?

В 1998-1999 гг. на персональных компьютерах используется память типа EDO и SDRAM. Для EDO памяти необходимы модули типа SIMM, а для SDRAM памяти - модули DIMM. Память SDRAM более совершенная и быстрая, по сравнению с EDO. Вид памяти, с которым может работать компьютер, зависит от используемой материнской платы. На некоторых моделях (устаревших), мож-но использовать только модули SIMM, на новых материнских платах для Pentium-II ставятся только модули DIMM.

Примечание. На 486 компьютерах применялась оперативная память типа FPM. По сравнению с EDO памятью она обладала одинаковым быстродействием при записи данных, но была более медленной при их чтении. Разница составляла 2-3%

Каким должен быть объем современных ОЗУ?

В принципе, чем больше объем оперативной памяти на компьютере, тем лучше.

До победы операционной системы Windows 95 над MS DOS стандартным объемом оператив-ной памяти для 386 машин считался диапазон 1-4 Мбайта, для 486 машин 4-8 Мбайта и для Pentium от 8 до 16 Мбайт.

Сейчас практически на всех IBM совместимых компьютерах стоит или операционная систе-ма Windows 95/98 или Windows NT . У данных операционных систем очень большие требования к объему оперативной памяти. При ее недостатке сильно падает быстродействие ПК. На компьютерах может одновременно выполнятся несколько программ, поэтому на ПК с Windows 95 желательно иметь ОЗУ размером не менее 32 Мбайта, а с Windows NT - не менее 64 Мбайта.

Различается ли быстродействие различных типов оперативной памяти?

Быстродействие оперативной памяти является ее второстепенной характеристикой, в отличие от типа памяти и ее объема.

Правила расчета быстродействия памяти являются различными для типов EDO (FPM) и SDRAM. Для первых указывается время доступа к случайно расположенным данным. Для EDO па-мяти типичным было значение 60-70 наносекунд. Для второго типа использовали время доступа к последовательно расположенным данным. Т.к. микросхемы ОЗУ специально оптимизированы для работы с последовательно расположенными ячейками памяти, формально быстродействие SDRAM памяти равно 8-12 наносекундам.

Т.о. за счет изменения методики расчета скорости доступа к данным получили ее прирост в 6 раз. На практике модули SDRAM работают быстрее EDO примерно на 5% быстрее [14, стр. 79].

Что такое постоянное запоминающее устройство?

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) является устройством для постоянного хра-нения некоторых специальных программ и данных.

Назовите основные характеристики ПЗУ?

• Данные не пропадают после выключения компьютера.

• Данные нельзя изменять, их можно только читать.

Что такое Flash BIOS?

В ПЗУ материнской платы хранится BIOS. В старых версиях компьютеров информацию в ПЗУ можно было заменить только при замене самой микросхемы ПЗУ. В настоящее время существу-ет Flash BIOS - это BIOS, реализуемый на микросхемах ПЗУ с электрическим перезаписыванием и стиранием. Это позволяет обновлять версии BIOS, не меняя микросхему ПЗУ.

Что такое кэш память?

При работе компьютера все вычисления происходят в процессоре, а данные для этих вычис-лений и их результаты хранятся в оперативной памяти. Скорость работы процессора в несколько раз превосходит скорость обмена информацией с оперативной памятью. Учитывая, что между двумя операциями процессора может выполняться одна или несколько операций с более медленной памя-тью, получаем, что процессор должен время от времени простаивать без работы и совокупная ско-рость компьютера падает.

Оперативная память с повышенным быстродействием стоит намного дороже памяти со стан-дартными характеристиками. Поэтому в конфигурацию компьютера была введена специальная кэш память, т.н. «сверхоперативная» память.

Какие типы кэш памяти существуют?

Существует три типа кэш памяти. Кэш память I уровня встроена непосредственно в сам про-цессор, его размер может изменяться от 8 Кбайт до 64 Кбайт в зависимости от типа процессора. Кэш память II уровня размещена между процессором и оперативной памятью. Ее размер обычно равен 256 или 512 Кбайт. В кэш памяти хранится только наиболее часто используемая информация. Ее отбором заведуют специально разработанные программы.

Кэш память I уровня играет очень важную роль в обеспечении быстродействия компьютера. Например, при отключении данного типа памяти в компьютере с процессором 486DX2 на 66 МГц его скорость снизилась в 10 раз [15, стр. 465].

Кэш памятью III уровня называют ту часть оперативной памяти, которую отводят для кэши-рования винчестера, флоппи дисков и компакт дисков. Т.к. винчестер работает медленнее, чем опе-ративная память, иногда выгодно часть информации с винчестера хранить в оперативной памяти (т.е. его кэшировать). Размер кэш памяти III уровня на современных компьютерах достигает 1-2 Мбайта.

Что такое сопроцессор?

Сопроцессор - компьютерное устройство для проведения математических операций с пла-вающей точкой . Позволяет выполнять математические операции (деление, умножение, вычисление рядов и т.д.) в несколько раз быстрее. Так, например, для компьютера с 386SX процессором после установки сопроцессора выполнение программы решения системы дифференциальных уравнений ускорилось в 8 раз.

Процессоры по своей конструкции оптимизированы для работы с целыми числами. Поэтому ранее процессоры были вынуждены «эмулировать» сопроцессор, т.е. выполнять лишнюю работу и замедлять выполнение программы. Сопроцессоры разработаны специально для работы с действи-тельными числами, поэтому они берут часть нагрузки с процессора, что существенно ускоряет рабо-ту.

Начиная с процессоров 486DX, сопроцессор стал составной частью

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»