Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютер в вопросах и ответах

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


частью процессора и его не надо покупать и устанавливать отдельно.

Что такое видеокарта?

Видеокарта - устройство, обеспечивающее вывод информации на монитор. Его необходи-мость вытекает из факта, что SVGA мониторы управляются аналоговыми сигналами, а компью-тер работает с числами.

Назовите основные характеристики видеокарты?

Основными характеристиками видеокарты является: модель, производитель, объем видеопа-мяти, тип видеопамяти, частота регенерации.

В настоящее время распространены видеокарты с видеопамятью объемом от 1 до 8 Мбайт. Объем памяти 2 Мбайта достаточен для работы с офисными приложениями, текстовыми редактора-ми и электронными таблицами на компьютере [8]. Для ПК с мониторами 17 и 19 дюймов рекоменду-ется иметь 4 Мбайта видеопамяти.

Тип видеопамяти влияет на скорость работы с текстовой и графической информацией. Быст-рее работают видеокарты, построенные на микросхемах памяти VRAM, WRAM и SGRAM.

Обзор видеокарт в октябре 1998 г. приведен в [16]. Т.к. список лучших графических карт ме-няется каждые полгода, иногда удобнее ориентироваться по названиям фирм. Наиболее известные производители: Diamond, ATI, Matrox, Intel.

Как произвести расчет необходимого объема памяти видеокарты?

Рассмотрим задачу о минимальном объеме видеопамяти для обеспечения стандартного ре-жима 1024768256 цветов. Чтобы один пиксел мог принимать 256 цветов, необходим объем видео-памяти в 1 байт. При разрешении 1024768 точек имеем 786432 точек. Поэтому видеопамять должна иметь минимальный размер 10247681 (байт) = 768 Кбайт. Т.е. на практике необходима видеокар-та с объемом 1 Мбайт.

Для хранения 65536 цветов для одного пиксела необходимо 2 байта. Поэтому в этом случае нам потребуется видеокарта с 2 Мбайтами памяти.

Объясните термины High Color и True Color?

Режим работы с 65536 цветами называют High Color, а с 16,7 млн. цветов - True Color.

Что такое флоппи-дисковод?

Флоппи-дисковод — устройство для хранения и переноса информации. Информация хранит-ся на флоппи дисках, которые можно вставлять и вынимать из дисковода.

Назовите основные достоинства и недостатки флоппи-дисководов?

Достоинства флоппи-дисковода:

• Позволяет записывать и прочитывать информацию много раз.

• При выключении компьютера информация, оставленная на флоппи-диске, сохраняется.

• Информация хранится на съемном диске, что позволяет переносить информацию с одного компьютера на другой.

Недостатки флоппи-дисковода:

• Возможность хранения очень небольшого объема информации, равного 1.44 Мбайта.

• Медленная скорость работы компьютера с дискетами. Быстродействие флоппи-дисковода меньше быстродействия винчестера.

• Запись и чтение информации с дисков сопровождается небольшим шумом.

Какие существуют типы флоппи-дисков?

В настоящее время используется только один тип флоппи-дисков, размером 3.5 дюйма и объ-емом 1.44 Мбайта. Несколько лет назад в ходу были дискеты размером 5.25 дюйма и объемом 1.2 Мбайта. Они были гибкими, и поэтому информация в них часто портилась. Современные дискеты «одеты» в прочный пластмассовый корпус и являются более надежными.

Примечание. Первый в мире 3.5 дюймовый флоппи-диск был разработан в 1980 г. фир-мой Sony.

Как защитить информацию на флоппи-диске от случайного удаления?

Для защиты данных на дискете от случайного уничтожения существует защита в виде специ-ального переключателя, расположенного в левом нижнем углу дискеты. Если защелка закрывает со-ответствующее отверстие, то запись и удаление данных разрешены. Если отверстие открыто, то за-пись и удаление запрещены.

Что вы знаете о разработках новых типов флоппи-дисководов?

В 1998 г. фирма Sony совместно с Fuji создало новый флоппи-дисковод, совместимый с 3.5 дюймовыми дискетами. Флоппи-диск усовершенствованной конструкции может хранить 200 Мбайт данных.

Что такое винчестер?

Винчестер (жесткий диск) — это устройство для хранения информации на компьютере. Основные параметры винчестеров - емкость (объем), время доступа, скорость передачи и интер-фейс. Свое название они получили по имени города Винчестер, где были впервые собраны.

Назовите основные достоинства и недостатки винчестеров?

Достоинства винчестера:

• Позволяют записывать и прочитывать информацию много раз.

• При выключении компьютера информация, оставленная на винчестере, сохраняется.

• Большой объем хранимой информации.

• Высокая надежность хранения данных. Среднее время наработки на отказ составляет около 300000 часов, т.е. порядка 30 лет.

Недостатки винчестера:

• Невозможность его переноски, так как он стационарно крепится к системному блоку.

• Относительно маленькое быстродействие, особенно по сравнению с оперативной памятью.

Назовите основные характеристики винчестеров?

Объем современных винчестеров измеряется в Гбайтах и находится в пределах от 1 до 18 Гбайт. Жесткие диски меньшего объема (от первых 20 Мбайт до 850 Мбайт) сняты с производства. Чем больше объем винчестера, тем лучше.

В 1999 г. для новых компьютеров рекомендуется приобретать жесткие диски объемом не менее 3-4 Гигабайт.

Среднее время доступа - время, которое в среднем затрачивает головка дисковода на пере-мещение к тому участку винчестера, на котором расположена необходимая информация. Обычно время доступа - от 7 до 12 мс.

Скорость передачи данных - скорость, с которой данные могут передаваться с диска в оперативную память компьютера после того, как необходимая информация найдена и головка по-зиционирована в нужном месте. Данная скорость зависит от многих факторов и обычно лежит в пределах от 10 до 40 Мбайт в секунду.

Новые винчестеры поддерживают S.M.A.R.T. и Ultra DMA 2.

S.M.A.R.T. - технология, предназначенная для повышения надежности работы жестких дисков, и базирующая на предсказании сбоев в их работе. Винчестер становится ñàìîäèàãíîñòîì и заранее может сообщить, что у него сломается.

Ultra DMA 2 - способ передачи данных между основной памятью и устройством без уча-стия процессора. Ultra DMA 2 обладает скоростью 33.3 Мбайт в секунду.

Какие типы интерфейса винчестера существуют?

В настоящее время для НЖМД (сокращенное название жестких дисков) применяются 2 ос-новных типа интерфейса: IDE и SCSI (читаются «àéä» и «ñêàçè»). В персональных компьютерах обычно используется IDE, в серверах SCSI. Диски с интерфейсом SCSI работают быстрее и являются более дорогими, для их установки требуется наличие SCSI контроллера. К одному SCSI контроллеру можно подключить до 7 компьютерных устройств одновременно.

Наиболее известные фирмы - производители винчестеров - Fujitsu, Seagate, Quantum, Western Digital, Samsung.

Что такое блок питания?

Блок питания подводит электрическую энергию к каждому компьютерному устройству.

Стандартная мощность блока питания в персональном компьютере равна 200 Вт. Если к компьютеру подключены дополнительные устройства - несколько винчестеров, CD-ROM, модем и т.д., то рекомендуется использовать блоки питания с повышенной мощностью 230 Вт, 250 Вт и 300 Вт.

Независимо от входной мощности блок питания выдает напряжение +5В, -5В, +12В и -12В. Это связано с тем, что различные блоки компьютера требуют напряжение разных величин.

Зачем нужны контроллеры?

Контроллер - плата, управляющая работой периферийного устройства (винчестер, диско-вод и т.д.) и обеспечивающая их связь с материнской платой.

На 486 компьютерах и ранее для подключения контроллеров к материнской плате использо-вали дополнительное устройство - ìóëüòèêàðòó. На ней устанавливались контроллер винчестера, па-раллельный и последовательный порты и т.д. Для Pentium компьютеров все контроллеры встроены в саму материнскую плату.

Что такое шина?

Шина - это магистраль для передачи данных от одного устройства ПК к другому. Локаль-ная шина используется для связи материнской платы с контролерами и адаптерами (например, для подключения видеокарты). Шина памяти предназначена для связи и передачи информации между процессором и оперативной памятью. Системная шина предназначена для организации взаимодей-ствия всех узлов и периферийного оборудования с ядром ПК, в которое входят процессор, ОЗУ и ПЗУ.

Назовите основные характеристики шины?

Основные характеристики шины - разрядность и тактовая частота. Стандартная тактовая частота системной шины равна 66 МГц, хотя разработаны и используются шины с тактовой часто-той 100 МГц.

Примечание. Повышение тактовой частоты шины в 1998 г. оказало наибольший эф-фект на рост суммарного быстродействия компьютера по сравнению с улучшениями любых других устройств. Так, скорость компьютера Pentium-400 с 100-мегагерцевой шиной выросла на 21% по сравнению с системой Pentium-333 (шина на 66 МГц), а по сравнению с Pentium 200 MMX - на 67% [17].

Какие типы локальных шин существуют?

В настоящее время используется 4 типа локальных шин: ISA, VLB, PCI и AGP. Шины ISA и VLB являются устаревшими и реализованы на компьютерах прошлых лет выпуска.

Шины ISA на 8 и 16 бит (т.е. 8 и 16 разрядные) применялись из-за их дешевизны. Были раз-работаны в 1984 г. для компьютеров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»