Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерная безопасность и взлом компьютерных систем

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


хакерст-во. Все же многие хакеры, даже лучшие из них. внесли свой вклад в созда-ние плохой репутации хакерства, так как ими руководили другие мотивы нежели получение знаний. Встречаются и хакеры-разрушители, и такие, которые просто не могут вовремя остановиться и выйти из игры. [ 3 ]

Существует и хакерство “по найму”. Частные лица готовы платить хакерам за то, чтобы те изменили для них информацию на компьютере : счета, уровни доступа и т.п. Иногда люди хотят уничтожить информацию самих себе, поскольку укрываются. Частные сыщики тоже могут восполь-зоваться услугами хакеров, чтобы найти телефонные номера, адреса и дру-гую необходимую им частную информацию, хранящуюся в компьютерах. Сотрудники офисов нанимают хакеров. чтобы прочесть электронную поч-ту и файлы своих коллег и конкурентов. Хакеры занимаются не только промышленным, но и государственным шпионажем.

Прошли, казалось бы, времена наивных пользователей и бла-гоговейного страха перед хакером-одиночкой, среди ночи проникающим в секретные правительственные базы данных, и времена самих хакеров-одиночек.

Но это не так. Всего несколько лет назад Роберту Морису-младшему удалось проникнуть в систему, используя ошибки, которые никто не по-трудился заметить и исправить. Кто еще знает, сколько таких ошибок ждет своего часа? Нельзя забывать и о глупости: существуют демонстрацион-ные режимы, меры по безопасности, которые никто не уничтожал и не из-менил.

В июле 1987 года группа членов клуба Chaos Computer Club взлома-ла компьютерную сеть системы NASA SPAN. Эти хакеры использовали изъян в инфраструктуре VMS, по заявлению DEC Corporation, реконст-руированной тремя месяцами раньше. А это свыше ста VAX компьюте-ров с неисправной операционной системой. Члены клуба посмеивались, что для “защиты” этой системы часто использовались примитивные па-роли, подчас взятые прямо из руководства пользователя. С одной стороны мы видим суперсекретные компьютеры, опекаемые NASA, а с другой - 4000 пользователей этих компьютеров. Понятно, что 4000 человек не со-хранят секрета.

2. ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КИБЕРГАНГСТЕРА ЛЕВИНА В. (С-ПЕТЕРБУРГ)

Левин Владимир Леонидович, родился в 1967 году в Ленинграде. В 1987 году закончил службу в рядах Советской Армии в звании младшего сержанта войск химзащиты, награжден знаком "Гвардия". Закончил с от-личием "Техноложку". В 1991 году стал вице-президентом АОЗТ "Сатурн", офис которого расположен на Малой Морской, 8. Проживал с отцом, мате-рью и сестрой на Светлановском проспекте. [ 4 ]

2.1 Арест преступной группы.

3 марта 1995 года Левин был арестован в лондонском аэропорту Хитроу по обвинению в хищении 400 тысяч долларов из компьютерной системы крупнейшего американского "Ситибэнка", имеющего отделения в 90 странах мира. "Ситибэнк" ежедневно осуществляет электронные тран-закции на 500 миллиардов долларов. [ 4 ]

В настоящее время он находится в одной из лондонских тюрем. Ад-вокаты В. Левина опротестовали решение британского суда о выдаче пи-терского хакера (компьютерного взломщика) ФБР, так как их клиент не использовал компьютеры в США.

Почти одновременно с В. Левиным в Амстердаме и США были аре-стованы агентами ФБР петербуржцы: супруги Екатерина и Евгений Ко-рольковы и Владимир Воронин, в Израиле - Алексей Лашманов.

28 августа 1995 года Управление по расследованию организованной преступной деятельности (УРОПД) при ГУВД СПб и области принимает постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступле-ния, предусмотренного ст. 147 ч. 3 УК РФ (мошенничество), в отношении гр-н Левина В. Л., Глузмана Я. Х., Галахова А. Л., Гудочкова С. И. и цело-го ряда других лиц, входящих в организованную преступную группу.

2.2 Фабула преступления

Фабула преступления, сформулированная к 27 сентября 1995 года, следствием: "...Левин В. Л., Галахов А. Л. и ряд не установленных лиц в первой половине 1994 г. вступили в сговор на похищение в крупных раз-мерах денежных средств в иностранной валюте, принадлежащих банков-скому учреждению США - "Ситибэнку Н. А.". Левин и второе не установ-ленное лицо в период с 30 июня по 3 октября 1994 г. из помещения АОЗТ "Сатурн", используя компьютерное оборудование и электронную связь, вводили в систему управления наличными фондами "Ситибэнка" ложные сведения и осуществили не менее сорока незаконных переводов на общую сумму не менее 10700952 долларов США со счетов различных клиентов "Ситибэнка Н. А." на счета действующих с ними в сговоре лиц либо кон-тролируемых ими фирм. [ 4 ]

Одновременно Левин В. Л., Галахов А. Л. и другие действующие со-вместно с ними неустановленные лица с целью непосредственного полу-чения наличными похищенных денег вступили в сговор с Корольковым Е. В., Корольковой Е., Гудочковым С. И., Лашмановым А. М., которые, буду-чи поставлены в известность о совершаемом хищении, сами, или исполь-зуя привлеченных лиц, открыли счета в банках России, США, Голландии и Израиля, на которые впоследствии и были осуществлены вышеуказанные незаконные переводы.

Таким образом была создана разветвленная организованная преступ-ная группа, участники которой имели единую цель -- похищение денежных средств в иностранной валюте, принадлежащих "Ситибэнку Н. А.".

Вполне вероятно, что директор ФБР Луис Фри, публично заявивший в начале 1995 года, что русские хакеры взламывают в месяц тысячи амери-канских баз электронных данных, и потребовавший создать международ-ную корпорацию этой "угрозе с Востока", уже знал, что его люди "ведут" Владимира Левина и супругов Корольковых. По крайней мере, 5 февраля 1995 года в Нью-Йорке ФБР арестовало гражданина России Владимира Воронина. Редакция располагает переводом протокола допроса, с которого по сути и началось "дело Левина", который с помощью обычного персо-нального компьютера вскрыл, находясь за десятки тысяч миль от США, защитную систему "Ситибэнка", на создание которой американцы истра-тили десятки миллионов долларов.

2.3 История образования преступной группы

Приведем некоторые страницы протокола допроса, проведенного специалистами ФБР.

"Допрошенный отделом юстиции США Южного отдела Нью-Йорка Владимир Воронин, также известный как Анатолий Лиссенков, дал сле-дующие показания.

В начале июля 1994 года Воронин испытывал финансовые затрудне-ния в Санкт-Петербурге, Россия. Большое количество людей задолжало ему, но не было в состоянии выплатить. Сергей Гудочков, 27 лет от роду, приятель Воронина, занимающийся бизнесом, знал о проблемах Воронина. Он позвонил Воронину и сообщил, что у него есть идея, способная разре-шить проблемы Воронина. Воронин согласился на встречу с Гудочковым, которая состоялась вскоре после звонка в кафе "Петропавловская кре-пость", напротив Кировского моста в Санкт-Петербурге. Гудочков сооб-щил Воронину, что работает с людьми, которые обладают навыками за-ставлять деньги появляться на банковских счетах. Приятель Гудочкова нашел дыру в системе компьютерной защиты одного из главных банков Соединенных Штатов и может применить для перевода денег. Согласно мнению Гудочкова, этот "пробел" был оставлен кем-то, кто писал компью-терную программу. .Гудочков не упомянул секретных сторон схемы. Он только указал, что количество денег, которое можно перевести из банка, не ограничено. Воронину показалось, что в схему было вовлечено еще двое или трое людей. Один раз, когда Воронин встречался с Гудочковым в пар-ке возле станции метро, неизвестный мужчина подходил и разговаривал с Гудочковым. Воронин о нем ничего не помнит, кроме того, что тот упоми-нал республики Прибалтики.

Воронин рассуждал, что самый ранний перевод был организован че-рез компьютерный центр в Санкт-Петербурге, где работал человек по име-ни Артур (фамилия неизвестна). В начале схемы Воронин думал, что в группе был кто-то внутри самого американского банка, из которого шли переводы. Воронин так считал, поскольку однажды Гудочков отметил, что они могут контролировать даже момент, когда в банке выключается режим тревоги. Гудочков хотел, чтобы Воронин открыл счет в Санкт-Петербургском банке для получения платежей. Гудочков не указал на ка-кой-либо конкретный банк, и Воронин решил, что подойдет любой.

Воронин утверждает, что Гудочков знал, что несколько человек были должны ему деньги, и предложил, чтобы тот с ними встретился и уговорил открыть счета. Таким образом, эти люди будут рисковать, а Воронин про-сто получит положенную ему сумму. Вначале Воронин стал искать помо-щи Олега Годонова, который был должен примерно 100000 долларов. Из практических соображений Воронин решил получить с Годонова только 16000 долларов. Годонов согласился принять участие в схеме.

Воронин договорился с Алексеем Позниковым, что тот откроет счет в Санкт-Петербургском сберегательном банке, отделение 1991. В один мо-мент сотрудники отделения 1991 узнали от представителей американского банка, что переводы являются несанкционированными.

В середине августа Воронин под давлением кредиторов отправился к Гудочкову узнать, не ожидается ли новых переводов. Через 10-14 дней по-сле того как Гудочков сказал, что группа желает переводить деньги на банки за рубежом, он проинформировал Воронина, что перевод в 1 млн. долларов подготовлен для перевода в Голландию. Гудочков хотел, чтобы Воронин организовал все, что касается счета в Голландии. Ощущая не-хватку денег, Воронин не задавал лишних вопросов. Гудочков сообщил, что группа хочет использовать деньги, полученные в результате переводов в Голландию, для покупки компьютера, подобного тому, который исполь-зует банк-жертва в Америке. Первые три буквы в названии компьютера -VOW.

После того как Воронина арестовали в Голландии, он оставался в контакте с Гудочковым через девушку Воронина

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»