Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

область про-верки только вновь записанными файлами

• периодически проверяйте на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и сис-темных областей дисков с защищенной от записи дискеты, предварительно загрузив операционную систему с защищенной от записи системной дискеты

• всегда защищайте свои дискеты от записи при работе на других компьюте-рах, если на них не будет производится запись информации

• обязательно делайте архивные копии на дискетах ценной для вас информа-ции

• не оставляйте в кармане дисковода А дискеты при включении или переза-грузке операционной системы, чтобы исключить заражение компьютера за-грузочными вирусами

• используйте антивирусные программы для входного контроля всех испол-няемых файлов, получаемых из компьютерных сетей

• для обеспечения большей безопасности применения Aidstest и Doctor Web необходимо сочетать с повседневным использованием ревизора диска Adinf

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, можно привести массу фактов, свидетельствующих о том, что угроза информационному ресурсу возрастает с каждым днем, подвергая в панику от-ветственных лиц в банках, на предприятиях и в компаниях во всем мире. И уг-роза эта исходит от компьютерных вирусов, которые искажают или уничтожа-ют жизненно важную, ценную информацию, что может привести не только к финансовым потерям, но и к человеческим жертвам.

Компьютерный вирус - специально написанная программа, способная са-мопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания все-возможных помех в работе компьютера.

В настоящее время известно более 5000 программных вирусов, число кото-рых непрерывно растет. Известны случаи, когда создавались учебные пособия, помогающие в написании вирусов.

Основные виды вирусов: загрузочные, файловые, файлово-загрузочные. Наиболее опасный вид вирусов - полиморфные.

Из истории компьютерной вирусологии ясно, что любая оригинальная ком-пьютерная разработка заставляет создателей антивирусов приспосабливаться к новым технологиям, постоянно усовершенствовать антивирусные программы.

Причины появления и распространения вирусов скрыты с одной стороны в психологии человека, с другой стороны - с отсутствием средств защиты у опе-рационной системы.

Основные пути проникновения вирусов - съемные диски и компьютерные сети. Чтобы этого не случилось, соблюдайте меры по защите. Также для обна-ружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, называемых антивирусными. Если вы все же об-наружили в компьютере вирус, то по традиционному подходу лучше позвать профессионала, чтобы тот дальше разобрался.

Но некоторые свойства вирусов озадачивают даже специалистов. Еще со-всем недавно трудно было себе представить, что вирус может пережить холод-ную перезагрузку или распространяться через файлы документов. В таких усло-виях нельзя не придавать значение хотя бы начальному антивирусному образо-ванию пользователей. При всей серьезности проблемы ни один вирус не спосо-бен принести столько вреда, сколько побелевший пользователь с дрожащими руками!

Итак, здоровье ваших компьютеров, сохранность ваших данных - в ваших руках!

Библиографический список

1. Информатика: Учебник / под ред. Проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Энциклопедия тайн и сенсаций / Подгот. текста Ю.Н. Петрова. - Мн.: Литература, 1996.

3. Безруков Н.Н. Компьютерные вирусы. - М.: Наука, 1991.

4. Мостовой Д.Ю. Современные технологии борьбы с вирусами // Мир ПК. - №8. - 1993.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»