Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


развиваются полиморфик-генераторы. Появляется несколько новых, использующих более сложные методы генерации полиморфик-кода, они распространяются по станциям BBS в виде архивов, содержащих объектные модули, документацию и примеры использования. В конце 1993 года было известно уже семь генераторов полиморфик-кода. Это:

MTE 0.90 (Mutation Engine), четыре различные версии TPE (Trident Polymorphic Engine), NED (Nuke Encryption Device), DAME (Dark Angel's Multiple Encryptor)

С тех пор новые полиморфные генераторы появлялись по несколько штук в год, и приводить их полный список вряд ли имеет смысл.

4.4. Автоматизация производства и конструкторы вирусов

Лень - движущая сила прогресса. Эта народная мудрость не нуждается в комментариях. Но только в середине 1992 года прогресс в виде автоматизации производства дошел и до вирусов. Пятого июля 1992 года объявлен к выпуску в свет первый конструктор вирусного кода для IBM-PC совместимых компьютеров - пакет VCL (Virus Creation Laboratory) версии 1.00.

Этот конструктор позволяет генерировать исходные и хорошо откомментированные тексты вирусов (файлы, содержащие ассемблерный текст), объектные модули и непосредственно зараженные файлы. VCL снабжен стандартным оконным интерфейсом. При помощи системы меню можно выбрать тип вируса, поражаемые объекты (COM и/или EXE), наличие или отсутствие самошифровки, противодействие отладчику, внутренние текстовые строки, подключить до десяти эффектов, сопровождающих работу вируса и т.п. Вирусы могут использовать стандартный способ поражения файлов в их конец, или записывать себя вместо файлов, уничтожая их первоначальное содержимое, или являться вирусами-спутниками (международный термин - компаньон-вирусы [companion]).

И все сразу стало значительно проще: захотел напакостить ближнему - садись за VCL и, за 10-15 минут настрогав 30-40 разных вирусов, запусти их на неприятельском компьютере(ах). Каждому компьютеру - отдельный вирус!

Дальше - больше. 27 июля появилась первая версия конструктора PS-MPC (Phalcon/Skism Mass-Produced Code Generator). Этот конструктор не содержит в себе оконного интерфейса и генерирует исходные тексты вирусов по файлу конфигурации. Этот файл содержит в себе описание вируса: тип поражаемых файлов (COM или EXE); резидентность (PS-MPC создает также и резидентные вирусы, чего не позволяет конструктор VCL); способ инсталляции резидентной копии вируса; возможность использования самошифрования; возможность поражения COMMAND.COM и массу другой полезной информации.

На основе PS-MPC был создан конструктор G2 (Phalcon/Skism's G2 0.70 beta), который поддерживает файлы конфигурации стандарта PS-MPC, однако при генерации вируса использует большее количество вариантов кодирования одних и тех же функций.

Имеющаяся у меня версия G2 помечена первым января 1993 года. Видимо, новогоднюю ночь авторы G2 провели за компьютерами. Лучше бы они вместо этого попили шампанского, хотя одно другому не мешает.

Итак, каким же образом повлияли конструкторы вирусов на электронную фауну? В коллекции вирусов, которая хранится на моем «складе», количество «сконструированных» вирусов следующее:

на базе VCL и G2 - по несколько сотен;

на базе PS-MPC - более тысячи.

Так проявилась еще одна тенденция в развитии компьютерных вирусов: все большую часть в коллекциях начинают занимать «сконструированные» вирусы, а в ряды их авторов начинают вливаться откровенно ленивые люди, которые сводят творческую и уважаемую профессию вирусописания к весьма заурядному ремеслу.

4.5. За пределы DOS

Год 1992-й принес больше, чем полиморфик-вирусы и вирус-конструкторы. В конце этого года появился первый вирус для Windows, открывший, таким образом, новую страницу в истории вирусописания. Небольшого размера (менее 1K), совершенно безвредный и нерезидентный вирус вполне грамотно заражал выполняемые файлы нового формата Windows (NewEXE) и своим появлением пробил для вирусов окно в мир Windows.

Через некоторое время появились вирусы для OS/2, а в январе 1996 - и первый вирус для Windows95. На сегодняшний день не проходит и недели без появления новых вирусов, заражающих не-DOS системы, и, видимо, проблема не-DOS вирусов в скором времени выйдет на первый план, перекрыв проблему DOS-вирусов. Скорее всего, это произойдет эквивалентно постепенному умиранию DOS и распространению новых операционных систем и программ для них. Коль скоро все существующие DOS-приложения будут замещены их аналогами для Windows, Win95 и OS/2, проблема DOS-вирусов сойдет на нет и оставит после себя лишь теоретический интерес для компьютерного социума.

В том же 1993 году появилась и первая попытка написать вирус, работающий в защищенном режиме процессора Intel386. Это был загрузочный вирус «PMBS», названный так по строке текста внутри его кода. При загрузке с зараженного диска вирус переходил в защищенный режим, устанавливал себя как супервизор системы и затем загружал DOS в режиме виртуального окна V86. К счастью, вирус этот оказался «не жильцом» - его второе поколение напрочь отказывалось размножаться по причине нескольких ошибок в коде вируса. К тому же он «завешивал» систему, если какая-либо из программ пыталась выйти за пределы V86, например, определить наличие расширенной памяти.

Эта неудачная попытка написать вирус-супервизор так и оставалась единственной известной вплоть до весны 1997 года, когда один московский умелец выпустил вирус «PM.Wanderer» - вполне «удачную» реализацию вируса, работающего в защищенном режиме.

Пока непонятно, станут ли в дальнейшем вирусы-супервизоры действительной проблемой для пользователей и разработчиков антивирусных программ. Скорее всего нет, так как такие вирусы должны «засыпать» на время работы новых операционных систем (Windows, Win95/NT, OS/2), что позволяет их (вирусы) легко обнаружить и удалить. Однако полноценный вирус-супервизор, использующий технологию «стелс» может принести немало неприятностей пользователям «чистой» DOS, ведь обнаружить такой стелс-вирус под DOS не представляется возможным.

4.6. Эпидемия макро-вируса

Год 1995-й, август. Все прогрессивное человечество, компания Microsoft и Билл Гейтс лично празднуют выход новой операционной системы Windows95. На фоне шумного торжества практически незамеченным прошло сообщение о появлении вируса, использующего принципиально новые методы заражения, вируса, заражающего документы Microsoft Word.

Честно говоря, это был не первый вирус, заражающий документы Word. До этого момента антивирусные фирмы уже имели на руках первый опытный образец вируса, который переписывал себя из документа в документ. Однако никто не обратил серьезного внимания на этот не вполне удачный эксперимент. В результате практически все антивирусные фирмы оказались не готовыми к последующему развитию событий - эпидемии макро-вируса - и начали спешно предпринимать полу-меры. Например, несколько фирм практически одновременно выпустили в свет документы-антивирусы, действовавшие примерно по тем же принципам, что и вирус, однако уничтожавшие его вместо размножения.

Кстати, спешно пришлось править антивирусную литературу - ведь она раньше на вопрос «Можно ли заразить компьютер при чтении файла?» отвечала «Однозначно - нет!» и приводила длинные доказательства этого.

А вирус, получивший к тому времени имя «Concept», продолжал победное движение по планете. Появившись скорее всего в каком-то из подразделений фирмы Microsoft, «Concept» в мгновение ока завладел тысячами (если не миллионами) компьютеров. Это неудивительно, ведь передача текстов в формате MS Word стала де-факто одним из стандартов, а для того, чтобы заразиться вирусом, требуется всего-лишь открыть зараженный документ, и все остальные документы, редактируемые в зараженном Word'e также оказываются зараженными. В результате, получив по Internet зараженный файл и прочитав его, пользователь, не зная того сам, оказывался «разносчиком заразы», и вся его переписка (если, конечно же она велась при помощи MS Word) также оказывалась зараженной! Таким образом, возможность заражения MS Word, помноженная на скорость Internet, стала одной из самых серьезных проблем за всю историю существования вирусов.

Не прошло и года, как летом 1996-го года появился вирус «Laroux» («Лару»), заражающий таблицы MS Excel. Как и в случае с вирусом «Concept», новый макро-вирус был обнаружен «в природе» практически одновременно в разных фирмах. Кстати, в 1997 году этот вирус стал причиной эпидемии в Москве.

В том же 1996 году появились первые конструкторы макро-вирусов, а в начале 1997 года появились первые полиморфик-макро-вирусы для MS-Word и первые вирусы для MS Office97. Плюс к тому непрерывно росло число разнообразных макро-вирусов, достигшее нескольких сотен к лету 1997-го.

Открыв новую страницу в августе 1995-го, опираясь на весь опыт, накопленный вирусописательством за почти десятилетие непрерывной работы и совершенствования, макро-вирусы, пожалуй, являются самой большой проблемой современной вирусологии.

4.7. Хронология событий

Пора перейти к более детальному описанию событий. Начнем с самого начала.

конец 1960 - начало 1970-х

На мейнфреймах этого времени периодически появлялись программы, которые получили название «кролик» (the rabbit). Эти программы клонировали себя, занимали системные ресурсы и таким образом снижали производительность системы. Скорее всего «кролики» не передавались от системы к системе и являлись сугубо местными явлениями - ошибками или шалостями системных программистов, обслуживавших компьютер. Первый же инцидент, который смело можно назвать эпидемией «компьютерного вируса», произошел на системе Univax 1108. Вирус, получивший название «Pervading Animal», дописывал себя к выполняемым файлам

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»