Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


1996: «Laroux» - первый вирус для Microsoft Excel, к тому же пойманный в «живом виде» (практически одновременно в двух нефтедобывающих компаниях на Аляске и в ЮАР). Как и у MS-Word-вирусов, принцип действия «Laroux» основывается на наличии в файлах так называемых макросов - программ на языке Basic. Такие программы могут быть включены в электронные таблицы Excel так же, как и в документы MS-Word. Как оказалось, встроенный в Excel язык Basic также позволяет создавать вирусы. Этот же вирус в апреле 1997 стал причиной эпидемии в компьютерных фирмах Москвы.

Декабрь 1996: «Win95.Punch» - первый «резидентный» вирус для Win95. Загружается в систему как VxD-драйвер, перехватывает обращения к файлам и заражает их.

В целом год 1996 можно считать началом широкомасштабного наступления компьютерного андеграунда на операционную систему Windows32 (Windows95 и Windows NT) и на приложения Microsoft Office. За этот и следующий год появилось несколько десятков вирусов для Windows95/NT и несколько сотен макро-вирусов. Во многих их них вирусописатели применяли совершенно новые приемы и методы заражения, добавляли стелс- и полиморфик-механизмы и т.п. Таким образом компьютерные вирусы вышли на новый виток своего развития - на уровень 32-битных операционных систем. За два года вирусы для Windows32 повторили примерно все те же стадии, что ровно 10 лет до того прошли DOS-вирусы, однако на совершенно новом технологическом уровне.

1997

Февраль 1997: «Linux.Bliss» - первый вирус для Linux (разновидность юникса). Так вирусы заняли еще одну «биологическую» нишу.

Февраль-апрель 1997: Макро-вирусы перебрались и в Office97. Первые из них оказались всего лишь «отконвертированными» в новый формат макро-вирусами для Word 6/7, однако практически сразу появились вирусы, ориентированные только на документы Office97.

Март 1997: «ShareFun» - макро-вирус, поражающий MS Word 6/7. Для своего размножения использует не только стандартные возможности MS Word, но также рассылает свои копии по электронной почте MS-Mail.

Апрель 1997: «Homer» - первый сетевой вирус-червь, использующий для своего размножения File Transfer Protocol (ftp).

Июнь 1997: Появление первого самошифрующегося вируса для Windows95. Вирус, имеющий российское происхождение, был разослан на несколько BBS в Москве, что стало причиной эпидемии.

Ноябрь 1997: Вирус «Esperanto». Попытка создания (к счастью, неудачная) многоплатформенного вируса, который работает не только под DOS и Windows, но в состоянии заражать и файлы Mac OS (Макинтош).

Декабрь 1997: появилась новая форма вируса - черви mIRC. Оказалось, что наиболее популярная утилита Windows IRC (Internet Relay Chat), известная как mIRC, содержала «дыру», позволяющую вирусным скриптам передавать себя по IRC-каналам. В очередной версии IRC дыра была закрыта, и mIRC-черви канули в лету.

Основным антивирусным событием в 1997 году стало, конечно же, отделение антивирусного подразделения фирмы КАМИ в независимую компанию «Лаборатория Касперского», зарекомендовавшую себя на сегодняшний день как признанный технический лидер антивирусной индустрии. Начиная с 1994 года основной продукт компании - антивирусный сканер AntiViral Toolkit Pro (AVP) - стабильно показывает высокие результаты в многочисленных тестах, проводимых различными тестовыми лабораториями всего мира. Отделение в независимую компанию позволило по началу небольшой группе разработчиков стать первой по значимости антивирусной компанией на отечественном рынке и достаточно заметной фигурой на ринке мировом. За короткие сроки были разработаны и выпущены версии для практически всех популярных платформ, предложены новые антивирусные решения, создана сеть международной дистрибуции и технической поддрежки.

В октябре 1997 года было подписано соглашение о лицензировании технологий AVP финской компанией DataFellows для использования в своей новой разработке FSAV (F-Secure Anti-Virus). До этого компания DataFellows была известна как производитель антивируса F-PROT.

Год 1997 также заметен по нескольким скандалам, разразившимся между основными производителями антивирусов в США и Европе. В начале года фирма McAfee объявила о том, что ее специалисты обнаружили «закладку» в программах одного из своих основных конкурентов - в антивирусе фирмы Dr.Solomon. Заявление от McAfee гласило, что если антивирус Dr.Solomon при сканировании обнаруживает несколько вирусов различных типов, то дальнейшая его работа происходит в усиленном режима. То есть если в обычных условиях на незараженных компьютерах антивирус от Dr.Solomon работает в обычном режиме, то при тестировании коллекций вирусов переключается в усиленный режим (по терминологии McAfee «cheat mode» - «режим обмана»), позволяющий детектировать вирусы, невидимые для Dr.Solomon при сканировании в обычном режиме. В результате при тестировании на незараженных дисках антивирус от Dr.Solomon показывает хорошие скоростные результаты, а при тестировании вирусных коллекций показывает неплохие результаты детектирования.

Через некоторое время Dr.Solomon нанес ответный удар, пришедшийся на некорректно построенную рекламную кампанию McAfee. Конкретно претензии предъявлялись тексту «The Number One Choice Worldwide. No Wonder The Doctor's Left Town». Одновременно с этим компания McAfee вела юридические тяжбы с другой антивирусной компанией Trend Micro по поводу нарушения патента на технологию сканирования данных, передаваемых по Интернет и электронной почте. В этот же конфликт c Trend Micro оказалась втянута фирма Symantec. Затем Symantec предъявил иск McAfee по обвинению в использовании кодов Symantec в продуктах McAfee. Ну и т.д.

Закончился год еще одним заметным событием, связанным с именем McAfee: фирмы McAfee Associates и Network General объявили об объединении в единую компанию Network Assotiates и о позиционировании усилий не только в области антивирусных защит, но и в разработке универсальных систем компьютерной безопасности, шифрования и сетевого администрирования. Начиная с этого момента вирусной и антивирусной истории McAfee следует читать как NAI.

1998

Вирусная атака на MS Windows, MS Office и сетевые приложения не ослабевает. Появляются вирусы, использующие все более сложные приемы заражения компьютеров и новые методы проникновения через компьютерные сети. Помимо вирусов на арену выходят также многочисленные троянские программы, ворующие пароли доступа в Интернет, и несколько утилит скрытого администрирования. Зафиксированы инциденты с зараженными CD-дисками: несколько компьютерных журналов распространяли на своей обложке диски с программами, зараженными Windows-вирусами «CIH» и «Marburg».

Начало года: Эпидемия целого семейства вирусов «Win32.HLLP.DeTroie», не только заражающих выполняемые файлы Windows32, но и способные передать своему «хозяину» информацию о зараженном компьютере. По причине использования специфических библиотек, присутствующих только во французской версии Windows, эпидемия затронула только франко-говорящие страны.

Февраль 1998: обнаружен еще один тип вируса, заражающий таблицы Excel - «Excel4.Paix» (или «Formula.Paix»). Данный тип макро-вируса для своего внедрения в таблицы Excel использует не обычную для вирусов область макросов, а формулы, которые, как оказалось, также могут содержать саморазмножающийся код.

Февраль-март 1998: «Win95.HPS» и «Win95.Marburg» - первые полиморфные Windows32-вирусы, обнаруженные к тому же «в живом виде». Разработчикам антивирусных программ пришлось спешно адаптировать к новым условиям методики детектирования полиморфных вирусов, рассчитанных до того только на DOS-вирусы.

Март 1998: «AccessiV» - первый вирус для Microsoft Access. Причиной шумихи, как это было с вирусами «Word.Concept» и «Excel.Laroux», он не стал, поскольку все уже привыкли к тому, что приложения MS Office падают одно за другим.

Март 1998: Макро-вирус «Cross» - первый вирус, заражающий два различных приложения MS Office: Access и Word. Следом за ним появились еще несколько макро-вирусов, переносящих свой код из одного Office-проложения в другое.

Май 1998: вирус «RedTeam». Заражает EXE-файлы Windows, рассылает зараженные файлы при помощи электронной почты Eudora.

Июнь: эпидемия вируса «Win95.CIH», ставшая сначала массовой, затем глобальной, а затем повальной - сообщения о заражении компьютерных сетей и домашних персональных компьютеров исчислялись сотнями, если не тысячами. Начало эпидемии зарегистрировано на Тайване, где неизвестный хакер заслал зараженные файлы в местные Интернет-конференции. Оттуда вирус пробрался в США, где по недосмотру зараженными оказались сразу несколько популярных Web-серверов - они распространяли зараженные вирусом игровые программы. Скорее всего, именно эти зараженные файлы на игровых серверах и послужили причиной повальной эпидемии вируса, не ослабевавшей в течении всего года. По результатам рейтингов «популярности» вирус «подвинул» таких вирусных суперзвезд, как «Word.CAP» и «Excel.Laroux». Следует обратить внимание также на опасное проявление вируса: в зависимости от текущей даты вирус стирал Flash BIOS, что в некоторых случаях могло привести к необходимости замены материнской платы.

Август 1998: появление нашумевшего «BackOrifice» («Backdoor.BO») - утилиты скрытого (хакерского) администрирования удаленных компьютеров и сетей. Следом за «BackOrifice» появились несколько других аналогичных программ: «NetBus», «Phase» и прочие.

Также в августе появился первый вирус, заражающий выполняемые модули Java - «Java.StangeBrew». Данный вирус не представлял какой-либо опасности для пользователей Интернет, поскольку на удаленном компьтере невозможно использовать необходимые для размножения функции. Однако он проиллюстрировал тот факт, что атакованы вирусами также могут быть и приложения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»