Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

само-произвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания все-возможных помех в работе компьютера.

В настоящее время известно более 5000 программных вирусов, число которых непрерывно растет. Известны случаи, когда создавались учебные пособия, по-могающие в написании вирусов.

Основные виды вирусов: загрузочные, файловые, файлово-загрузочные. Наи-более опасный вид вирусов - полиморфные.

Из истории компьютерной вирусологии ясно, что любая оригинальная компью-терная разработка заставляет создателей антивирусов приспосабливаться к но-вым технологиям, постоянно усовершенствовать антивирусные программы.

Причины появления и распространения вирусов скрыты с одной стороны в пси-хологии человека, с другой стороны - с отсутствием средств защиты у операци-онной системы.

Основные пути проникновения вирусов - съемные диски и компьютерные се-ти. Чтобы этого не случилось, соблюдайте меры по защите. Также для обнару-жения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, называемых антивирусными. Если вы все же об-наружили в компьютере вирус, то по традиционному подходу лучше позвать профессионала, чтобы тот дальше разобрался.

Но некоторые свойства вирусов озадачивают даже специалистов. Еще совсем недавно трудно было себе представить, что вирус может пережить холодную перезагрузку или распространяться через файлы документов. В таких условиях нельзя не придавать значение хотя бы начальному антивирусному образованию пользователей.

Библиографический список

1. Информатика: Учебник / под ред. Проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Энциклопедия тайн и сенсаций / Подгот. текста Ю.Н. Петрова. - Мн.: Литература, 1996.

3. Безруков Н.Н. Компьютерные вирусы. - М.: Наука, 1991.

4. Мостовой Д.Ю. Современные технологии борьбы с вирусами // Мир ПК. - №8. - 1993.

5. Островский С. Компьютерные вирусы/ ИнформатикА #4 январь 1996.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»