Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

Boot-сектор (загрузочный сектор)

Первый сектор логического диска (на флоппи-дисках совпадает с первым физическим сектором). Содержит программу-загрузчик, отвечающую за запуск операционной системы.

DOS (Disk Operating System)

Операционная система. Загружается с диска и отвечает за интерфейс пользователя и программного обеспечения с логическими элементами дисков, оборудованием и т.д.

FAT (File Allocation Table)

Таблица распределения файлов. Состоит из последовательных секторов логического диска и содержит таблицу расположения файлов на этом диске. Размещается в секторах, следующих за Boot-сектором. Дополнительно информирует о свободных и сбойных секторах логического диска.

MBR (Master Boot Record)

Первый физический сектор диска. Обычно содержит небольшую программу-загрузчик и таблицу разбиения диска (Disk Partition Table). Программа-загрузчик анализирует Disk Partition Table, выделяет в ней активный логический диск, загружает в память Boot-сектор этого диска и передает на него управление.

MCB (Memory Control Block)

Единица (блок) системной памяти. Выделяется, изменяется и освобождается DOS при запуске программ или при соответствующих запросах. В памяти блоки памяти организованы в виде списка, состоящего из M-блоков и заканчивающегося Z-блоком.

PSP (Program Segment Prefix)

Префикс программного сегмента. Расположен в начале участка памяти, выделяемого DOS под запускаемую программу. Создается операционной системой и содержит информацию о некоторых векторах прерываний, адресах системных полей и т.д.

TSR

см. Резидентный

COM-файл

Двоичный выполняемый файл, располагаемый при старте в одном сегменте и работающий в пределах этого сегмента. Программы, содержащиеся в COM-файлах (COM-программы) могут использовать и другие сегменты, но эти действия требуют специальных вычислений внутри самих программ. Поэтому все ссылки в COM-программах внутрисегментные и не требуют привязки к сегментному адресу.

EXE-файл

Двоичный выполняемый файл, который может занимать в оперативной памяти один или несколько сегментов. При обращении к какому-либо сегменту EXE-программе требуется знать сегментный адрес этого сегмента. Для этого при загрузке в память DOS привязывает (настраивает) EXE-файл к адресам памяти, т.е. помещает в необходимые ячейки соответствующие сегментные адреса. Настройка EXE-файла происходит по таблице настройки адресов. Таблица настройки адресов (ТНА) расположена в заголовке EXE-файла и содержит адреса, по которым происходит привязка EXE-программы к сегментным адресам памяти.

OVL-файл

Файл, содержащий выполняемые двоичные коды, используемые основной программой по мере необходимости. Часто оформлен в виде COM- или EXE-файла.

SYS-файл

Файл, содержащий системный драйвер. Загружается в память при инициализации DOS после загрузки системы. Для запуска SYS-файла необходимо поместить соответствующую команду в файл CONFIG.SYS и перезагрузить компьютер.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.В.Э.Фигурнов. IBM PC для пользователя

2.А.Микляев. Настольная книга пользователя

3.Internet сайды (Диалог-наука).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»