Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

достаточное количество неурочной работы разработчикам антивирусных программ. Но все проблемы, когда-либо встававшие в истории развития вирусов, были доволь-но успешно решены. Скорее всего так же успешно будут решаться и будущие проблемы, пока еще только витающие идеями в воспаленном разуме вирусописателей.

Что будет послезавтра?

Что будет послезавтра и как долго вообще будут существовать вирусы? Для того чтобы ответить на этот вопрос следует определить, где и при каких условиях водятся вирусы.

Основная питательная среда для массового распространения вируса в ЭВМ обязана со-держать следующие необходимые компоненты:

• незащищенность операционной системы (ОС);

• наличие разнообразной и довольно полной документации по OC и «железу»;

• широкое распространение этой ОС и этого «железа».

Следует отметить, что понятие операционной системы достаточно растяжимое. Напри-мер, для макро-вирусов операционной системой являются редакторы Word и Excel, поскольку именно редакторы, а не Windows предоставляют макро-вирусам (т.е. программам на Бейсике) необходимые ресурсы и функции.

Если в операционной системе присутствуют элементы защиты информации, как это сде-лано практически во всех ОС, вирусу будет крайне трудно поразить объекты своего нападения, так как для этого потребуется (как минимум) взломать систему паролей и привилегий. В ре-зультате работа, необходимая для написания вируса, окажется по силам только профессионалам высокого уровня (вирус Морриса для VAX - пример этому). А у профессионалов, на мой взгляд, уровень порядочности все-таки намного выше, чем в среде потребителей их продукции, и, следовательно, число созданных и запущенных в большую жизнь вирусов еще более сокра-тится.

Для массового производства вирусов также необходимо и достаточное количество ин-формации о среде их обитания. Какой процент от числа системных программистов, работаю-щих на мини-ЭВМ в операционках UNIX, VMS и т.д. знает систему управления процессами в оперативной памяти, полные форматы выполняемых файлов и загрузочных записей на диске? (т.е. информацию, необходимую для создания вируса). И следовательно, какой процент от их числа в состоянии вырастить настоящего полноценного зверя? Другой пример - операционная система Novell NetWare, достаточно популярная, но крайне слабо документированная. В ре-зультате мне пока не известно ни одного вируса, поразившего выполняемые файлы Novell NetWare, несмотря на многочисленные обещания вирусописателей выпустить такой вирус в ближайшее время.

Широкое распространене ОС как необходимого условия для вирусного: на 1000 про-граммистов только 100 способны написать вирус, на эту сотню приходится один, который эту идею доведет до завершения. Теперь полученную пропорцию умножаем на число тысяч про-граммистов - и получаем результат: с одной стороны 15.000 или даже 20.000 полностью IBM-совместимых вирусов, с другой - несколько сот вирусов для Apple-Macintosh. Такое же несоот-ветствие пропорций наблюдается и в сравнении общего количества вирусов для Windows (не-сколько десятков) и для OS/2 (несколько штук).

Приведенным выше трем условиям «расцвета» компьютерных вирусов удовлетворяют сразу несколько OS (включая редакторы), производимых фирмой Microsoft (DOS, Windows, Win95/NT и Word, Excel, Office97), что дает благодатную почву для существования самых раз-нообразных файловых и макро-вирусов. Удовлетворяют приведенным условиям также и стан-дарты разбиения жестких дисков. Результат - разнообразные варианты загрузочных вирусов, поражающих систему в момент ее загрузки.

Для того, чтобы прикинуть продолжительность нашествия компьютерных вирусов в ка-кой-либо OC, надо оценить время сосуществования приведенных выше необходимых условий.

Исходя из вышесказанного можно сделать единственный вывод: вирусы успешно вне-дрились в повседневную компьютерную жизнь и покидать ее в обозримом будущем не собира-ются.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»