Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


программа удалит этот вирус. Проверку диска в обоих режимах можно приостановить, либо полностью прервать, нажав ESC (или F3) и ответив на соответствующий вопрос программы. Во время сканирования диска выводится информация о проделанной работе: процент обработанных каталогов и процент обработанных файлов в текущем каталоге. Эта информация выдается также наглядно, в виде цветной полоски, как и при проверке памяти. В конце проверки MSAV выдает отчет в виде таблицы, в которой сообщается о количестве проверенных жестких дисков и гибких дисков, о количестве проверенных, инфицированных и вылеченных файлов. Кроме того, выводится время сканирования.

В меню Options можно сконфигурировать программу по собственному желанию. Здесь можно установить режим поиска вирусов-невидимок (Anti-Stealth), проверки всех (а не только исполнимых) файлов (Check All Files), а также разрешить или запретить создавать таблицы CHKLIST.MS (Create New Checksums). К тому же можно задать режим сохранения отчета о проделанной работе в файле. Если установить опцию Create Backup, то перед удалением вируса из зараженного файла его копия будет сохранена с расширением *.VIR

Находясь в основном меню, можно просмотреть список вирусов, известных программе MSAV, нажав клавишу F9. При этом выведется окно с названиями вирусов. Чтобы посмотреть более подробную информацию о вирусе, нужно подвести курсор к его имени и нажать ENTER. Можно быстро перейти к интересующему вирусу, набрав первые буквы его имени. Информацию о вирусе можно вывести на принтер, выбрав соответствующий пункт меню.

ADINF

(Advanced Diskinfoscope)

ADinf относится к классу программ-ревизоров. Антивирус имеет высокую скорость работы, способен с успехом противостоять вирусам, находящимся в памяти. Он позволяет контролировать диск, читая его по секторам через BIOS и не используя системные прерывания DOS, которые может перехватить вирус.

Программа ADinf получила первый приз на Втором Всесоюзном конкурсе антивирусных программ в 1990 году, а также второй приз на конкурсе Borland Contest'93. ADinf был единственным антивирусом, который летом 1991 года обнаружил вирус DIR, построенный на принципиально новом способе заражения и маскировки.

Для лечения заражённых файлов применяется модуль ADinf Cure Module, не входящий в пакет ADinf и поставляющийся отдельно. Принцип работы модуля - сохранение небольшой базы данных, описывающей контролируемые файлы. Работая совместно, эти программы позволяют обнаружить и удалить около 97% файловых вирусов и 100% вирусов в загрузочном секторе. К примеру, нашумевший вирус SatanBug был легко обнаружен, и заражённые им файлы автоматически восстановлены. Причем, даже те пользователи, которые приобрели ADinf и ADinf Cure Module за несколько месяцев до появления этого вируса, смогли без труда от него избавиться.

В отличие от других антивирусов Advansed Diskinfoscope не требует загрузки с эталонной, защищённой от записи дискеты. При загрузке с винчестера надежность защиты не уменьшается.

ADinf имеет хорошо выполненный дружественный интерфейс, который реализован в графическом режиме. Программа работает непосредственно с видеопамятью, минуя BIOS, при этом поддерживаются все графические адаптеры. Наличие большого количества ключей позволяет пользователю создать максимально удобную для него конфигурацию системы. Можно установить, что именно нужно контролировать: файлы с заданными расширениями, загрузочные сектора, наличие сбойных кластеров, новые файлы на наличие Stealth-вирусов, файлы из списка неизменяемых и т.д. По своему желанию пользователь может запретить проверять некоторые каталоги (это нужно, если каталоги являются рабочими и в них всё время происходят изменения). Имеется возможность изменять способ доступа к диску (BIOS, Int13h или Int25h/26h), редактировать список расширений проверяемых файлов, а также назначить каждому расширению собственный вьюер, с помощью которого будут просматриваться файлы с этим расширением. В традициях современного программного обеспечения реализована работа с мышью. Как и вся продукция фирмы "ДиалогНаука", ADinf поддерживает программно-аппаратный комплекс Sheriff.

При инсталляции ADinf в систему имеется возможность изменить имя основного файла ADINF.EXE и имя таблиц, при этом пользователь может задать любое имя. Это очень полезная функция, так как в последнее время появилось множество вирусов, "охотящихся" за антивирусами (например, есть вирус, который изменяет программу Aidstest так, что она вместо заставки фирмы "ДиалогНаука" пишет: "Лозинский - пень"), в том числе и за ADinf.

Полезной функцией является возможность работы с DOS, не выходя из программы. Это бывает полезно, когда нужно запустить внешний антивирус для лечения файла, если у пользователя нет лечащего блока ADinf Cure Module.

Ещё одна интересная функция - запрещение работы с системой при обнаружении изменений на диске. Эта функция полезна, когда за терминалами работают пользователи, не имеющие ещё большого опыта в общении с компьютером. Такие пользователи, по незнанию или по халатности, могут проигнорировать сообщение ADinf и продолжить работу как ни в чём не бывало, что может привести к тяжёлым последствиям.

Если же установлен ключ -Stop в строке вызова Adinf AUTOEXEC.BAT, то при обнаружении изменений на диске программа потребует позвать системного программиста, обслуживающего данный терминал, а если пользователь нажмет ESC или ENTER, то система перезагрузится и все повторится снова.

Принцип работы ADinf основан на сохранении в таблице копии MASTER-BOOT и BOOT секторов, список номеров сбойных кластеров, схему дерева каталогов и информацию обо всех контролируемых файлах. Кроме того, программа запоминает и при каждом запуске проверяет, не изменился ли доступный DOS объем оперативной памяти (что бывает при заражении большинством загрузочных вирусов), количество установленных винчестеров, таблицы параметров винчестера в области переменных BIOS.

При первом запуске программа запоминает объем оперативной памяти, находит и запоминает адрес обработчика прерывания Int 13h в BIOS, который будет использоваться при всех последующих проверках, и строит таблицы для проверяемых дисков. При этом проверяется, показывал ли вектор прерывания 13h в BIOS перед загрузкой DOS.

При последующих запусках ADinf проверяет объем оперативной памяти, доступной DOS, переменные BIOS, загрузочные сектора, список номеров сбойных кластеров (так как некоторые вирусы, записавшись в кластер, помечают его, как сбойный, чтобы их не затёрли другие данные, а также не обнаружили примитивные антивирусы). К тому же антивирус ищет вновь созданные и уничтоженные подкаталоги, новые, удаленные, переименованные, перемещённые и изменившиеся файлы (проверяется изменение длины и контрольной суммы). Если ADinf обнаружит, что, изменился файл из списка неизменяемых, либо в файле произошли изменения без изменения даты и времени, а также наличие у файла странной даты (число больше 31, месяц больше 12 или год больше текущего) или времени (минут больше 59, часов больше 23 или секунд больше 59), то он выдаст предупреждение о том, что возможно заражение вирусом.

Если обнаружены изменения BOOT-секторов, то можно в режиме диалога сравнить системные таблицы, которые были до и после изменения, и по желанию восстановить прежний сектор. После восстановления измененный сектор сохраняется в файле на диске для последующего анализа. Новые сбойные кластеры (вернее информация о них в FAT) могут появиться после запуска какой-либо утилиты, лечащей диск (например NDD) или благодаря действиям вируса. Если Adinf выдал сообщение, а пользователь не запускал никаких подобных утилит, то, скорее всего в компьютер забрался вирус. При получении такого сообщения следует продолжить проверку, внимательно следя за всеми сообщениями об изменениях файлов и загрузочных секторов. Если в системе действительно вирус, то такие сообщения не заставят себя долго ждать (ведь если все тело вируса будет находиться в "сбойном" кластере, ему никогда не передастся управление).

После проверки ADinf выдаёт сводную таблицу, сообщающую об изменениях на диске. По таблице можно перемещаться стрелками и просматривать подробную информацию, нажав ENTER на интересующем пункте. Существует возможность перехода к любому пункту с помощью "быстрых" клавиш. Изменившиеся файлы можно просмотреть в классическом режиме (шестнадцатеричный дамп / ASCII-коды) с помощью встроенного вьюера, который читает диск через BIOS. Можно также воспользоваться внешним вьюером, предварительно указав к нему путь. Подключив внешний редактор, можно отредактировать изменившийся файл.

Не совсем привычно выглядит форма, в которой ADinf сообщает об обнаруженных подозрительных изменениях: вместо выдачи сообщения о конкретных изменениях он выводит красное окно со списком всех возможных и помечает галочкой пункты, соответствующие изменениям, произошедшим в настоящий момент. Если после получения такого сообщения нажать ESC, то программа запросит о дальнейших действиях: обновить информацию о диске, не обновлять её, лечить (при наличии лечащего модуля ADinf Cure Module) или записать протокол. Для лечения можно воспользоваться внешним антивирусом, загрузив его из окна работы с DOS, которое вызывается комбинацией клавиш ALT+V.

Если изменения не относятся к разряду подозрительных, то после выдачи таблицы изменений можно нажать ESC. При этом программа спросит, нужно ли обновлять данные о диске в таблицах или не нужно, а также нужно ли создавать файл в отчетом о проделанной работе. После выбора

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»