Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные вирусы и борьба с ними

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


файлы этой операционной системы, открыл новую страницу в вирусописательстве.

1993

Вирусописатели серьезно взялись за работу: помимо сотен рядовых вирусов, принципиально не отличающихся от своих собратьев, помимо целого ряда новых полиморфик-генераторов и конструкторов, помимо новых электронных изданий врусописателей появляется все больше и больше вирусов, использующих крайне необычные способы заражения файлов, проникновения в систему и т.д. Основными примерами являются:

«PMBS», работающий в защищенном режиме процессора Intel 80386.

«Strange» (или «Hmm») - сольное выступление на тему «стелс-вирус», однако выполненное на уровне аппаратных прерываний INT 0Dh и INT 76h.

«Shadowgard» и «Carbuncle», значительно расширившие диапазон алгоритмов компаньон-вирусов;

«Emmie», «Metallica», «Bomber», «Uruguay» и «Cruncher» - использование принципиально новых приемов «спрятывания» своего кода в зараженных файлах.

Весной 1993 Microsoft выпустил свой собственный антивирус MSAV, основой которого послужил CPAV от Central Point.

1994

Все большее значение приобретает проблема вирусов на компакт-дисках. Быстро став популярными, эти диски оказались одним из основных путей распространения вирусов. Зафиксировано сразу несколько инцидентов, когда вирус попадал на мастер-диск при подготовке партии компакт-дисков. В результате на компьютерный рынок были выпущены довольно большие тиражи (десятки тысяч) зараженных дисков. Естественно, что об их лечении говорить не приходится - их придется просто уничтожить.

В начале года в Великобритании появились два крайне сложных полиморфик-вируса - «SMEG.Pathogen» и «SMEG.Queeg» (до сих пор не все антивирусные программы в состоянии достичь 100%-го результата при их детектировании). Автор вирусов помещал зараженные файлы на станции BBS, что явилось причиной настоящей эпидемии и паники в средствах массовой информации.

Еще одну волну паники вызвало сообщение о якобы существующем вирусе «GoodTimes», распространяющем себя по сети Интернет и заражающем компьютер при получении электронной почты. Накакого такого вируса на самом деле не существовало, однако через некоторое время появился обычный DOS-вирус с текстом «Good Times», вирус этот получил название «GT-Spoof».

Активизируются правоохранительные органы: летом 1994 автор SMEG был «вычислен» и арестован. Примерно в то же самое время в той же Великобритании арестована целая группа вирусописателей, называвшая себя ARCV (Assotiation for Really Cruel Viruses). Некоторое время спустя еще один автор вирусов был арестован в Норвегии.

Появляются несколько новых достаточно необычных вирусов:

Январь 1994: «Shifter» - первый вирус, заражающий объектные модули (OBJ-файлы). «Phantom1» - эпидемия первого полиморфик-вируса в Москве.

Апрель 1994: «SrcVir» - семейство вирусов, заражающих исходные тексты программ (C и Pascal).

Июнь 1994: «OneHalf» - начало повальной эпидемии вируса, до сих пор являющегося самым популярным вирусом в России.

Сентябрь 1994: «3APA3A» - эпидемия файлово-загрузочного вируса, использующего крайне необычный способ внедрения в MS-DOS. Ни один антивирус не оказался готовым к встрече с подобного типа монстром.

В 1994 году (весна) перестал существовать один из антивирусных лидеров того времени - Central Point. Он был приобретен фирмой Симантек, которая до того уже успела «проглотить» несколько небольших фирм, занимавшихся антивирусными разработками - Peter Norton Computing, Certus International и Fifth Generation Systems.

1995

Ничего действительно заметного в области DOS-вирусами не произошло, хотя появляется несколько достаточно сложных вирусов-монстров типа «NightFall», «Nostradamus», «Nutcracker» и таких забавных вирусов, как «двуполый» вирус «RMNS» и BAT-вирус «Winstart». Широкое распространение получили вирусы «ByWay» и «DieHard2» - сообщения о зараженных компьютерах были получены практически со всего мира.

Февраль 1995: произошел инцидент с Microsoft: на диске, содержащем демонстрационную версию Windows95, обнаружен вирус «Form». Копии этого диска Microsoft разослал бета-тестерам, один из которых не поленился проверить диск на вирусы.

Весна 1995: аннонсирован альянс двух антивирусных компаний - ESaSS (ThunderBYTE anti-virus) и Norman Data Defence (Norman Virus Control). Эти компании, выпускающие достаточно сильные антивирусы, объединили усилия и приступили к разработке единой антивирусной системы.

Август 1995: один из поворотных моментов в истории вирусов и антивирусов: в «живом виде» обнаружен первый вирус для Microsoft Word («Concept»). Буквально за месяц вирус «облетел» весь земной шар, заполонил компьютеры пользователей MS-Word и прочно занял первое место в статистических исследованиях, проводимых различными компьютерными изданиями.

1996

Январь 1996: два достаточно заметных события - появился первый вирус для Windows95 («Win95.Boza») и эпидемия крайне сложного полиморфик-вируса «Zhengxi» в Санкт-Петербурге.

Март 1996: первая эпидемия вируса для Windows 3.x. Его имя - «Win.Tentacle». Этот вирус заразил компьютерную сеть в госпитале и нескольких других учреждениях во Франции. Интересность этого события состояла в том, что это был ПЕРВЫЙ Windows-вирус, вырвавшийся на свободу. До той поры (насколько мне известно) все Windows-вирусы жили только в коллекциях и электронных журналах вирусописателей, а в «живом виде» встречались только загрузочные, DOS- и Macro-вирусы.

Июнь 1996: «OS2.AEP» - первый вирус для OS/2, корректно заражающий EXE-файлы этой операционной системы. До этого в OS/2 встречались только вирусы, которые записывались вместо файла, уничтожая его или действуя методом «компаньон».

Июль 1996: «Laroux» - первый вирус для Microsoft Excel, к тому же пойманный в «живом виде» (практически одновременно в двух нефтедобывающих компаниях на Аляске и в ЮАР). Как и у MS-Word-вирусов, принцип действия «Laroux» основывается на наличии в файлах так называемых макросов - программ на языке Basic. Такие программы могут быть включены в электронные таблицы Excel так же, как и в документы MS-Word. Как оказалось, встроенный в Excel язык Basic также позволяет создавать вирусы. Этот же вирус в апреле 1997 стал причиной эпидемии в компьютерных фирмах Москвы.

Декабрь 1996: «Win95.Punch» - первый «резидентный» вирус для Win95. Загружается в систему как VxD-драйвер, перехватывает обращения к файлам и заражает их.

В целом год 1996 можно считать началом широкомасштабного наступления компьютерного андеграунда на операционную систему Windows32 (Windows95 и Windows NT) и на приложения Microsoft Office. За этот и следующий год появилось несколько десятков вирусов для Windows95/NT и несколько сотен макро-вирусов. Во многих их них вирусописатели применяли совершенно новые приемы и методы заражения, добавляли стелс- и полиморфик-механизмы и т.п. Таким образом компьютерные вирусы вышли на новый виток своего развития - на уровень 32-битных операционных систем. За два года вирусы для Windows32 повторили примерно все те же стадии, что ровно 10 лет до того прошли DOS-вирусы, однако на совершенно новом технологическом уровне.

1997

Февраль 1997: «Linux.Bliss» - первый вирус для Linux (разновидность юникса). Так вирусы заняли еще одну «биологическую» нишу.

Февраль-апрель 1997: Макро-вирусы перебрались и в Office97. Первые из них оказались всего лишь «отконвертированными» в новый формат макро-вирусами для Word 6/7, однако практически сразу появились вирусы, ориентированные только на документы Office97.

Март 1997: «ShareFun» - макро-вирус, поражающий MS Word 6/7. Для своего размножения использует не только стандартные возможности MS Word, но также рассылает свои копии по электронной почте MS-Mail.

Апрель 1997: «Homer» - первый сетевой вирус-червь, использующий для своего размножения File Transfer Protocol (ftp).

Июнь 1997: Появление первого самошифрующегося вируса для Windows95. Вирус, имеющий российское происхождение, был разослан на несколько BBS в Москве, что стало причиной эпидемии.

Ноябрь 1997: Вирус «Esperanto». Попытка создания (к счастью, неудачная) многоплатформенного вируса, который работает не только под DOS и Windows, но в состоянии заражать и файлы Mac OS (Макинтош).

Декабрь 1997: появилась новая форма вируса - черви mIRC. Оказалось, что наиболее популярная утилита Windows IRC (Internet Relay Chat), известная как mIRC, содержала «дыру», позволяющую вирусным скриптам передавать себя по IRC-каналам. В очередной версии IRC дыра была закрыта, и mIRC-черви канули в лету.

Основным антивирусным событием в 1997 году стало, конечно же, отделение антивирусного подразделения фирмы КАМИ в независимую компанию «Лаборатория Касперского», зарекомендовавшую себя на сегодняшний день как признанный технический лидер антивирусной индустрии. Начиная с 1994 года основной продукт компании - антивирусный сканер AntiViral Toolkit Pro (AVP) - стабильно показывает высокие результаты в многочисленных тестах, проводимых различными тестовыми лабораториями всего мира. Отделение в независимую компанию позволило по началу небольшой группе разработчиков стать первой по значимости антивирусной компанией на отечетсвенном рынке и достаточно заметной фигурой на ринке мировом. За короткие сроки были разработаны и выпущены версии для практически всех популярных платформ, предложены новые антивирусные решения, создана сеть международной дистрибуции и технической поддрежки.

В октябре 1997 года было подписано соглашение о лицензировании технологий AVP финской компанией DataFellows для использования в своей новой разработке FSAV (F-Secure Anti-Virus). До этого компания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»