Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Компьютерные сети

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


коаксиальный кабель со скоростью передачи информации в десять миллионов бит / с.

При соединении сегментов Сhеарегnеt-кабеля также требуются по¬вторители. Вычислительные сети с Cheapernet-кабелем имеют небольшую стоимость и мини¬мальные затраты при наращивании. Соединения сетевых плат производится с помо¬щью широко используемых малогабаритных байо¬нетных разъемов (СР-50). Дополни¬тельное экранирование не требуется. Ка¬бель присоединяется к ПК с помощью тройни¬ковых соединителей (T-connectors).

Расстояние между двумя рабочими станциями без повторителей мо¬жет состав¬лять максимум 300 м, а общее расстояние для сети на Cheapernet-кабеля - около 1000 м. Приемопередатчик Cheapernet располо¬жен на сетевой плате и как для гальваниче¬ской развязки между адаптера-ми, так и для усиления внешнего сигнала

Оптоволоконные линии.

Наиболее дорогими являются оптопроводники, называемые также стекловоло¬конным кабелем. Скорость распространения информации по ним достигает нескольких гигабит в секунду. Допустимое удаление более 50 км. Внешнее воздействие помех практически отсутствует. На данный момент это наиболее дорогостоящее соединение для ЛВС. Применяются там, где возникают электромагнитные поля помех или требу¬ется передача информа¬ции на очень большие расстояния без использования повтори¬телей. Они обладают противоподспушивающими свойствами, так как тех-ника ответв¬ле¬ний в оптоволоконных кабелях очень сложна. Оптопроводни-ки объединя¬ются в JIBC с помощью звездообразного соединения.

Показатели трех типовых сред для передачи приведены в таблице.

Показатели Среда передачи данных

Двух жильный кабель - витая пара Коаксиальный ка¬бель Оптоволо¬кон¬ный кабель

Цена Невысокая Относительно высо¬кая Высокая

Наращивание Очень простое Проблематично Простое

Защита от про¬слушивания Незначительная Хорошая Высокая

Показатели Среда передачи данных

Двух жильный кабель - витая пара Коаксиальный ка¬бель Оптоволо¬кон¬ный кабель

Проблемы с заземлением Нет Возможны Нет

Восприимчи¬вость к поме¬хам Существует Существует Отсутствует

Существует ряд принципов построения ЛВС на основе выше рас-смот¬ренных компонентов. Такие принципы еще называют - топологиями.

Топологии вычислительной сети.

Топология типа звезда.

Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области боль-ших ЭВМ, в которой головная машина получает и обрабатывает все дан-ные с пе¬риферийных устройств как активный узел обработки данных. Этот принцип применяется в системах передачи данных, например, в электрон-ной почте RELCOM. Вся информация между двумя периферийными рабо-чими мес¬тами проходит через центральный узел вычислительной сети.

Топология в виде звезды

Пропускная способность сети определяется вычислительной мощно¬стью узла и гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столк-новений) данных не возникает.

Кабельное соединение довольно простое, так как каждая рабочая станция связана с узлом. Затраты на прокладку кабелей высокие, особенно когда центральный узел географически расположен не в центре топологии.

При расширении вычислительных сетей не могут быть использованы ранее выполненные кабельные связи: к новому рабочему месту необходи-мо прокладывать отдельный кабель из центра сети.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других тополо¬гиях.

Производительность вычислительной сети в первую очередь зависит от мощности центрального файлового сервера. Он может быть узким ме¬стом вычислительной сети. В случае выхода из строя центрального узла на¬рушается работа всей сети.

Центральный узел управления - файловый сервер мотает реализо¬вать оптимальный механизм защиты против несанкционированного доступа к информации. Вся вычислительная сеть может управляться из ее центра.

Кольцевая топология.

При кольцевой топологии сети рабочие станции связаны одна с дру¬гой по кругу, т.е. рабочая станция 1 с рабочей станцией 2, рабочая станция 3

Кольцевая топология

с рабочей станцией 4 и т.д. Последняя рабочая станция связана с первой. Коммуникационная связь замыкается в кольцо.

Прокладка кабелей от одной рабочей станции до другой может быть довольно сложной и дорогостоящей, особенно если географически рабочие станции расположены далеко от кольца (например, в линию).

Сообщения циркулируют регулярно по кругу. Рабочая станция посы¬лает по определенному конечному адресу информацию, предварительно получив из кольца запрос. Пересылка сообщений является очень эффек-тив¬ной, так как большинство сообщений можно отправлять “в дорогу” по ка¬бельной системе одно за другим. Очень просто можно сделать кольцевой запрос на все станции. Продолжительность передачи информации увели-чи¬вается пропорционально количеству рабочих станций, входящих в вы-числи¬тельную сеть.

Основная проблема при кольцевой топологии заключается в том, что каждая рабочая станция должна активно участвовать в пересылке инфор-ма¬ции, и в случае выхода из строя хотя бы одной из них вся сеть парализу-ется. Неисправности в кабельных соединениях локализуются легко.

Подключение новой рабочей станции требует кратко срочного выключения сети, так как во время установки кольцо должно быть разомкнуто. Ограни-че¬ния на протяженность вычислительной сети не существует, так как оно, в конечном счете, определяется исключительно расстоянием между двумя рабочими станциями.

Структура логической кольцевой цепи

Специальной формой кольцевой топологии является логическая кольцевая сеть. Физически она монтируется как соединение звездных топо¬логий. Отдельные звезды включаются с помощью специальных коммутато¬ров (англ. Hub -концентратор), которые по-русски также иногда называют “хаб”. В зависимости от числа рабочих станций и длины кабеля между рабо¬чими станциями применяют активные или пассивные концентраторы. Ак-тив¬ные концентраторы дополнительно содержат усилитель для подключе-ния от 4 до 16 рабочих станций. Пассивный концентратор является исклю-чи¬тельно разветвительным устройством (максимум на три рабочие стан-ции). Управление отдельной рабочей станцией в логической кольцевой се-ти про¬исходит так же, как и в обычной кольцевой сети. Каждой рабочей станции присваивается соответствующий ей адрес, по которому передает-ся управ¬ление (от старшего к младшему и от самого младшего к самому старшему). Разрыв соединения происходит только для нижерасположенно-го (ближайшего) узла вычислительной сети, так что лишь в редких случаях мо¬жет нарушаться работа всей сети.

Шинная топология.

При шинной топологии среда передачи информации представляется в форме коммуникационного пути, доступного дня всех рабочих станций, к которому они все должны быть подключены. Все рабочие станции могут не¬посредственно вступать в контакт с любой рабочей станцией, имеющейся в сети.

Шинная топология

Рабочие станции в любое время, без прерывания работы всей вы-чис¬лительной сети, могут быть подключены к ней или отключены. Функцио-ни¬рование вычислительной сети не зависит от состояния отдельной рабо-чей станции.

В стандартной ситуации для шинной сети Ethernet часто используют тонкий кабель или Cheapernet-кaбeль с тройниковым соединителем. Вы-клю¬чение и особенно подключение к такой сети требуют разрыва шины, что вы¬зывает нарушение циркулирующего потока информации и зависание сис¬темы.

Новые технологии предлагают пассивные штепсельные коробки, че¬рез которые можно отключать и / или включать рабочие станции во время работы вычислительной сети.

Благодаря тому, что рабочие станции можно включать без прерыва¬ния сетевых процессов и коммуникационной среды, очень легко прослуши¬вать информацию, т.е. ответвлять информацию из коммуникационной сре-ды.

В ЛВС с прямой (не модулируемой) передачей информации всегда может существовать только одна станция, передающая информацию. Для предот¬вращения коллизий в большинстве случаев применяется временной метод разделения, согласно которому для каждой подключенной рабочей станции в определенные моменты времени предоставляется исключительное право на использование канала передачи данных. Поэтому требования к пропуск¬ной способности вычислительной сети при повышенной нагрузке снижа¬ются, например, при вводе новых рабочих станций. Рабочие станции при¬соединяются к шине посредством устройств ТАР (англ. Terminal Access Point - точка подключения терминала). ТАР представляет собой специаль-ный тип подсоединения к коаксиальному кабелю. Зонд игольчатой формы внедря¬ется через наружную оболочку внешнего проводника и слой диэлек-трика к внутреннему проводнику и присоединяется к нему.

В ЛВС с модулированной широкополосной передачей информации различные рабочие станции получают, по мере надобности, частоту, на ко¬торой эти рабочие станции могут отправлять и получать информацию. Пе¬ресылаемые данные модулируются на соответствующих несущих частотах, т.е. между средой передачи информации и рабочими станциями находятся соответственно модемы для модуляции и демодуляции. Техника широкопо¬лосных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»