Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Подготовка дисков к работе

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(Зеленый город)

Контрольная работа

по предмету ”Основы информационных технологий”

ТЕМА:

“Подготовка дисков к работе.”

ВЫПОЛНИЛ:

СТУДЕНТ I КУРСА

ГРУППА 12312

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Ф.И.О.

Артамонов Андрей Анатольевич

(подпись)

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Ф.И.О.

Хранилов Валерий Павлович

(подпись)

НИЖНИЙ НОВГОРОД , 1999

ПЛАН :

Виды и предназначение дисков.

Принцип работы HD

Физические характеристики и принципы работы дисководов

Основные характеристики «Винчестеров».

Подготовка дисков к работе

Гибкие диски :

Форматирование дискеты.

Стандартные действия команды FORMAT (для дискет):

Жесткие диски

Разбиение диска на разделы.

Программа FDISK

Форматирование жесткого диска (на уровне операционной системы).

Заключение

Виды и предназначение дисков.

ДИСК предназначен для хранения информации

Диски подразделяются на перезаписываемые и не перезаписываемые.

Перезаписываемые :

- Жесткий диск (HD);

- Гибкий диск (FD);

- Диск резервного копирования (ZIP, JAZZ, магнитооптические);

- Переписываемые (DVD-RW, CD-RW)

Не перезаписываемые :

- CD-ROM

- DVD.

2. Структура перезаписываемых дисков .

В своей работе будем ориентироваться на HD и FD, т.к. они сейчас наиболее распространенные, и тема работы – «Подготовка дисков к работе» их и подразумевает.

Принцип работы HD

Основные принципы работы накопителей на жестких и гибких дисках практически одинаковы: данные записываются и считываются универсальными головками с поверхностей вращающихся магнитных дисков, разбитых на дорожки и секторы.

В накопителях обычно устанавливаемся несколько дисков, и данные записываются на обеих сторонах каж¬дого из них. В большинстве накопителей есть по меньшей мере два или три диска, что позволяет выполнять запись на четырех или шести сторонах, но существуют также устройства, содержание до 11 и более дисков. Одноименные (одинаково расположенные) дорожки на всех сторонах дисков объединяются в цилиндр. Для каждой стороны каждого диска предусмотрена своя дорожка чтения/записи, но при этом все головки смонти¬рованы на общем стержне, или стойке. По этой причине головки не могут перемещаться независимо друг от друга и двигаются только синхронно.

Жесткие диски вращаются намного быстрее, чем гибкие. Частота их вращения даже в большинстве первых моделей составляла 3600 об/мин (т.е. в 10 раз больше, чем в накопителе на гибкие дисках) и до последнего времени была почти стандартом для жестких дисков. Но в настоящее время частота вращения жестких дисков намного возросла.. Скорость работы того или иного жесткого диска зависит от частоты его вращения, скорости перемещения системы головок и количества секторов на дорожке. Кроме то¬го, благодаря сочетанию всех этих факторов обмен данными с жесткими дисками осуществляется гораздо бы¬стрее, чем с накопителями на гибких дисках.

При нормальной работе жесткого диска головки чтения/записи не касаются дис¬ков. Но они опускаются на поверхности при выключении питания и остановке дисков. Во время работы уст¬ройства между головкой и поверхностью вращающегося диска образуется очень малый воздушный зазор (воздушная подушка). Если в этот зазор попадет пылинка или произойдет сотрясение, головка "столкнется" с диском, вращающимся "на полном ходу". Если удар будет достаточно сильным, то произойдет поломка головки , Последствия этого могут быть разными— от потери нескольких байтов данных до выхода из строя всего накопителя. Поэтому в большинстве накопителей поверхности магнитных дисков легируют и покрыва¬ют специальными смазками, что позволяет устройствам выдерживать ежедневные "взлеты" и "приземления" головок, а также более серьезные потрясения.

Физические характеристики и принципы работы дисководов

В IBM – совместимых компьютерах: используется пять стандартных типов дисководов для гибких дисков. Соответственно, Существует пять типов- дискет, кратко рассмотрим физические; характеристики и принципы работы . (5,25” на 360 кb, 5,25” на 1,2 мb, 3,5” на 720 кb, 3,5” на 1,2 мb, 3,5” на 2,88 мb

Дисководы: и дискеты делятся на два, класса диаметром 5, 25” и: 3,5“.

Дисковод: работает довольно просто : диск вращается в дисководе со скоростью 300 или 360 об/мин. Большинство дисководов работает на скорости 300 об/мин, и лишь дисковод формата 5,25"' на 1,2 Мбайт работает на скорости 360 об/мин (даже при чтении и записи дискет емкостью 360 Кбайт). При вращении диска головки могут перемещаться вперед, и назад, на расстояние приблизительно в один дюйм и записывать 40 или 80 доро¬жек, Дорожки наносятся на обе стороны диска и поэтому иногда называются цилиндрами. В отдельный цилиндр входят дорожки на верхней и нижней сторонах дискеты.

При записи используется метод туннельной подчистки, который заключается в том, что сначала записы¬ваются дорожки определенной ширины, а затем края дорожек стирается, чтобы предотвратить взаимное влияние соседних дорожек.

Ширина дорожек дисководов может быть различной.

Разница в ширине дорожек может приводить к проблемам, возникающим при переносе данных между раз¬личными дисководами формата, 5,25". Это происходит потому, что дорожки в дисководах двойной плотности почти в два раза шире, чем в дисководах высокой плотности. Проблема появляется когда дисковод высокой плотности используется для записи на дискету двойной плотности, содержащую данные.

Даже в режиме 360 Кбайт дисковод высокой плотности не может полностью переписать дорожку, оставленную настоящим дисководом на 360 Кбайт. Когда дискета возвращается к пользователю с дисководом на 360 Кбайт, то его дисковод, пытается прочесть новые данные, расположенные внутри ранее нанесенных дорожек. Дисковод не может различить эти сигналы и на экране появляется сообщение об ошибке (Abort, Retry, Ignore). Эта проблема не возникает, если новый диск (на который еще не записывались данные) вначале форматируется на 360 Кбайт в дисководе на 1,2 Мбайт с параметром /4.

Основные характеристики «Винчестеров».

- Тип привода;

- Рабочий слой дисков;

- Способ парковки головок;

- Надежность;

- Быстродействие

- Противоударная подвеска

- Стоимость

- Емкость

Не будем рассматривать эти характеристики более подробно, т.к. это не входит в тему работы.

Подготовка дисков к работе

Гибкие диски :

Форматирование дискеты.

Рассмотрим форматирование дискеты с помощью команд DOS – FORMAT

FORMAT – команда DOS для форматирования дисков. На дискетах они выполняют низкоуровневое и высокоуровневое форматирование, на жестких дисках – только высокоуровневое . Диск проверяется на наличие дефектов, и создается таблица размещения файлов (FAT-таблица), в которой указаны свободные не дефектные ячейки памяти (кластеры) для хранения информации.

Основное правило форматирование дискет – дисководы форматируют дискету в своем основном режиме, если не поставить в команде FORMAT дополнительные ключи, т.е. если дискету 1,44” (HD) вставить в дисковод 1,44” (HD), и написать в командной строке FORMAT A:, то дискета будет отформатирована на 1,44”. Исключением является дисковод на 2,88 Мв, в котором устанавливается активный датчик типа дискеты. Как правило дисковод на 2,88 Мв устанавливается с включенным датчиком , т е. Датчик типа дискеты сообщит DOS о том, какая дискета вставлена в дисковод. В этом случае, команде FORMAT не нужны никакие параметры, и она сама определит как форматировать дискету.

Стандартные действия команды FORMAT (для дискет):

1. Проверка загрузочного сектора DOS;

2. Проверка чтения( или сканирование) всего диска;

3. Перезапись загрузочного сектора, FAT и корневого каталога

4. Перезапись всего пространства диска.

Если на дискете уже есть какая-то информация, то действия команды FORMAT будут другими.

Жесткие диски

При форматировании гибких дисков команда DOS FORMAT выполняет как низкоуровневое, так и высокоуровневое форматирование, но для жест¬ких дисков эти операции надо выполнять отдельно. Более того, для жесткого диска существует и третий этап, выполняемый между двумя указанными операциями форматирования ,—разбиение диска на разделы. Созда¬ние разделов абсолютно необходимо в том случае, если вы предполагаете использовать на одном компьютере несколько операционных систем, или просто для удобства хранения информации . Физическое форматирование всегда выполняется одинаково, независимо от свойств операционной системы и параметров форматирования высокого уровня (которые могут быть различными для разный ОС). Это позволяет совмещать несколько операционных систем на одном жестком диске. При организаций нескольких разделов на одном накопителе каждый из них может использоваться для работы под управлением

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»