Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Принтеры

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Иркутский Авиационный Техникум

РЕФЕРАТ

по ПУ ЭВМ.

Тема: Принтеры.

Составил:

студент групп ЭВМ-54

Филиппов Ю.

Иркутск

1999год.

Содержание.

1. Вступление. 2

2. Технологии печатающих устройств. 3

2.1. Общие Сведения. 3

Dot Matrix. 4

Liquid ink-jet. 5

Thermal wax transfer. 7

Dye sublimation. 7

Phase change ink-jet. 8

Colour laser. 8

2.2. Струйные принтеры. 9

Устройства непрерывного действия. 10

Устройства дискретного действия. 11

Преимущества и недостатки. 12

2.3. Новые лазерные принтеры: за и против. 13

Пара слов о новых методах лазерной печати . 14

3. Крутые принтеры. 16

3.1. Лазерные принтеры. 16

Brolher HL-4V ,Canon LBP-4 ,Hewlett-Packard LaserJet IIIP. 16

Epson ELP-4100 ,IBM 4029 Model 20, SHARP JX-9500E. 18

Что выбрать из них ? 20

3.2. Струйные принтеры. 21

Изображение реальной жизни. 21

Шестицветный принтер. 22

Canon BJC-610. 24

Epson Stylus Color Pro. 26

Hewlett Packard DeskJet 870Cxi. 28

Lexmark Color Jetprinter 2050. 29

Olivetti JP-470. 31

Резюме. 32

Если вы решили приобрести принтер в личное пользование. 34

4. Принтеры различных производителей. 37

Принтеры от Hewlett Packard. 37

Принтеры от EPSON. 39

Принтеры от QMS. 42

Принтеры от MANNESMANN TALLY. 44

Принтеры от фирмы Canon. 45

5. Полезные советы. 47

Покупка принтера. 47

Установка принтера дома. 48

На чем печатать. 49

Замена картриджа. 50

Общие правила эксплуатации. 53

У кого покупать. 53

1. Вступление.

В настоящее время покупателей принтеров, как пра¬вило, волнует уже не только вопрос, какую именно мо¬дель приобрести, но и не менее важные проблемы, свя¬занные, например, с постоянным наличием расходных материалов у фирмы-продавца, возможностью исполь¬зования кириллических шрифтов, дальнейшим сервис¬ным обслуживанием печатающих устройств и т.д. И это вполне правомерно. Думаю, что небезынтересными для читателей будут также краткие технические характерис¬тики некоторых моделей. Надеюсь, что эта часть реферата по¬может вам все-таки остановить свой выбор на каком- либо конкретном принтере.

Принтеры

последовательные строчные страничные

ударного безударного ударного безударного безударного

действия действия действия действия действия

символьные матричные матричные символьные матричные матричные матричные

технологии технологии технологии технологии технологии печати печати печати печати печати

Рис. 1

И все-таки, если у вас дома стоит компьютер, принтер к нему просто необходим. Если вы будете печатать на принтере, установленном у вас на работе, личные письма, поздравительные открытии, объявления (типа «отдам щенков в хорошие руки»), наклейки на банки с вареньем, на бутылки с домашним вином, аудио- или видеокассеты, приглашения на семейные торжества, афиши на школьный спектакль вашего старшего сына и прочие подобные вещи, то вас, мягко говоря, не поймут. Дипломные и курсовые работы, рефераты, диссертации, договоры и прочие документы тоже далеко не всегда удобно печатать в офисе хотя бы из соображений оперативности. Наличие домашнего принтера решает все эти проблемы.

Персональный компьютер представляет собой вполне самостоятельное устройство, в котором есть все необходимое для автономной жизни. Однако жизнь компьютера была бы неполноценной и довольно бесполезной без такого простого с виду устройства, как принтер.

2. Технологии печатающих устройств.

2.1. Общие сведения.

Особое внимание уделим технологии цветных печатающих устройств. Заметим, что вывод моно¬хромного изображения на этих ус¬тройствах также возможен. Но пре¬жде чем непосредственно перейти к описанию технологий цветных принтеров, коротко напомним прин¬цип работы других более распрос¬траненных и доступных устройств - мониторов.

Как известно, большинство со¬временных настольных компьюте¬ров используют мониторы на базе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). По принципу действия подобные мониторы мало чем отличаются от обычного телевизора: испускаемый электродом (электронной пушкой) пучок электронов, попадая на эк¬ран, покрытый люминофором, вы¬зывает его свечение. Заметим, что любое текстовое или графическое изображение на экране монитора компьютера (как, впрочем, и теле¬визора) состоит из множества дис¬кретных точек люминофора, име¬нуемых также пикселами (pixel - picture element). Поэтому такие дисплеи называют еще растровыми. В случае цветного монитора имеются уже три электронных пуш¬ки с отдельными схемами управ¬ления, а ни поверхность экрана нанесен люминофор трех основ¬ных цветов: К. (Red, красный), G (Green, зеленый), В (Blue, си¬ний). Эти цвета называются обыч¬но первичными, поскольку путем сложения соответствующего их ко¬личества можно получить любой другой цвет. Такая модель цветообразования называется поэтому аддитивной (adtlition - сложение), или RGB.

Принтеры, способные выводить графическую информацию, являют¬ся, вообще говоря (так же как и упоминаемые выше мониторы), растровыми устройствами. Однако работают они уже с другими пер¬вичными цветами и используют соответственно иную модель пветообразования - субтрактивную (subtraction - вычитание). Это, во¬обще говоря, может создавать боль¬шие проблемы при выводе инфор¬мации с экрана на принтер, пос¬кольку не всегда достигается пол¬ное соответствие цветов. Для это¬го обычно служит специальное про¬граммное обеспечение. Однако дан¬ной проблемы мы пока касаться не будем.

Итак, первичными цветами для цветных принтеров являются зеле¬но-голубой (Cyan), светло-красный (Magenta) и желтый (Yellow). На¬ложение двух из этих первичных цветов в данном случае дает красный, зеленый или голубой цвет. Смешение всех трех первичных цветов субтрактивной модели дает черный цвет. В некоторых принте¬рах для получения истинно черного цвета используется отдельный чер¬ный краситель (blacK), поэтому данная модель цветообразования называется также CMY или CMYK.

Поясним, почему, собственно, различаются модели цветообразования для мониторов и принтеров. Напомним, что наши глаза являются сложной оптической системой, ко¬торая воспринимает излучаемый или уже отраженный от освещае¬мых предметов свет, разумеется, если они сами его не излучают. Цвет, как известно, определяется длиной волны электромагнитного излучения, определенный частот¬ный спектр которого и представляет для нас видимый свет. Теперь не¬трудно понять, что нанесенные на экран точки люминофора воспри¬нимаются именно того цвета, ка¬кой они и излучают. Краситель же, нанесенный на бумагу, напротив, действует как фильтр, поглощая (вычитая!) одни и отражая другие длины электромагнитных волн. Напомним также, что насыщенность цвета (розовый, красный, пурпур¬ный) зависит от количества бело¬го цвета. Таким образом, промежу¬точные цвета при выводе изобра¬жения, например, розового, полу¬чаются, как правило, путем пропус¬ка (непечати) нескольких точек.

Собственно, это обычный подход, связанный с растрированием изо¬бражения (dithering). То есть в этом случае оттенки соответствующего цвета получаются путем группиров¬ки нескольких точек изображения в псевдопикселы размером 2х2, ЗхЗ и более точек. Отношение количес¬тва цветных точек к белым и оп¬ределяет уровень насыщенности цвета.

Теперь скажем пару слов о бу¬маге, которая используется для цветных печатающих устройств. Многие фирмы - производители цветных принтеров декларируют возможность печати на обыкновен¬ной гладкой (или ровной) бумаге - plain paper. Видимо, не существу¬ет однозначного ответа на вопрос, что это за бумага. Разумеется, мно¬гое зависит от ее качества, степе¬ни обработки, веса и даже цвета. У многих пользователей данный вид бумаги ассоциируется с обыкновен¬ной офисной бумагой общего на¬значения, которая часто использу¬ется для ксерокопирования. Однако за исключением только одного-двух типов принтеров, использующих специальную технологию (об этом чуть ниже), все остальные для ка¬чественного вывода изображения требуют специальную офисную (конторскую) бумагу или специаль¬ную бумагу для принтеров. Послед¬ний вид бумаги обычно использу¬ется при монохромной лазерной печати. Увеличенный рельеф поверх¬ности этих трех видов бумаги при¬веден на рисунке(2).

На сегодняшний день широко применяется шесть технологий для цветной печати. Они реализуются в ударных («игольчатых») матричных принтерах (dot matrix), в струйных принтерах с жидкими чернилами (liquid ink-jet), в принтерах с термопереносом восковой мастики (thermal wax transfer), в принтерах

с термосублимацией красителя

(dye sublimation), в струйных принтерах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»