Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Проблемно-ориентированное программирование. Производство хлеба

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: ”Проблемно-ориентированное программирование”

Разработка программной модели дискретного технологического процесса производства хлеба.

Руководитель курсовой работы

_____________ Тарасов А.Д.

«___»__________________2002

Исполнитель

студент группы 51 АСОИ

______________ Карякина Е.Н.

«___»__________________2002

Оренбург 2002

Содержание

1 Технологический процесс и технология при¬готовления хлеба ………….3

1.1 Аппаратно - технологическая схема производства пшеничного хлеба ….3

1.2 Основные этапы процесса производства хлеба …………………………..6

1.3 Приготовление пшеничного теста и последовательность операций при его приготовлении ……………………………………………………………………7

2 Руководство пользователю …………………………………………………11

3 Логика работы программы………………………………………………….16

Заключение . . . . . . . .. . .. . . …………………………………………………….19

Список использованной литературы …………………………………………..20

1 Технологический процесс и технология приготовления хлеба.

1. 1 Аппаратно - технологическая схема производства пшеничного хлеба.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий на современном хлебопекарном предприятии осуществляется в основном на поточно- механизированных линиях, состоящих из комплекса ма¬шин и аппаратов, измерительной техники, органически связанных между собой, в которых протекают технологические процессы.

Технологический процесс хлебопекарного производства является взаимодействующей совокупностью операций и преобразований, предназначенных для переработки сырья и готовых изделий. Он характеризуется большим количеством разветвляющихся и соединяющихся потоков продуктов, сложен по структуре, обладает многомерностью, которая взаимосвязана и взаимозависима. Технологический процесс стремятся осуществить по наилучшему варианту из множеств возможных. При этом рассматривается количество и качество, оценивается большое множество вариантов, имеющихся при проведении технологического процесса.

Общая аппаратно - технологическая схема поточного производства хлеба на современном комплексно - механизированном хле¬бозаводе дает общее представление о последовательности отдель¬ных стадий и рабочих операций процесса производства хлеба и о видах оборудования, необходимого для этого. Она охватывает весь цикл этапов и операций - от приема сырья на хле¬бозаводах до отправки готовой продукции в торговую сеть.

В процессе хранения, учета сырья и подготовки его к производству используются емкости (силосы, бункеры, цистерны); контрольно - измерительные приборы и оборудование для учета, поступающего в склады и отпускаемого на производство сырья; смесители для составления смесей муки из различных партий или сортов; просеиватели и аппараты для удаления ферропримесей; водоприготовительные аппараты, жшзораствовители и растворители соли, сахара, прессованных дрожжей дополнительного сырья.

В процессе приготовления сырья используются дозаторы пе-риодического и непрерывного действия, дозировочные станции пе¬риодического и непрерывного действия; смесители и дозаторы воды, дозаторы дрожжевого, солевого и сахарного растворов, дозаторы заквасок и опары.

К оборудованию для приготовления теста относятся все машины и аппараты для периодического и непрерывного замеса опары и теста, емкости для выбраживания опары и теста, машины и механизмы для перегрузки опары в тестомесильные машины и теста в тесторазделочное оборудование.

Так же должно иметься оборудование для деления, формования и расстойки теста, хлебопекарные печи со стационарными, конвейерными люлечно - подиковыми и ленточными подами, применяемые для выпечки хлеба механизмы для регулирования продолжительности выпечки, меха¬низмы для выгрузки готовых изделий, контрольно-измерительные приборы для определения температуры и влажности среды и регулирования теплого и влажностного режима пекарной камеры.

К оборудованию хлебохранилищ и экспедиций относятся ме¬ханизмы и установки для перемещения и остывания готовой продукции, сортировки и укладки ее в тару и контроля отпуска в торговую сеть.

В настоящее время на хлебозаводах выделены три основных участка производств: 1)мучной склад и отделение для хранения и подготовки дополнительного сырья , 2) основное производство и 3) хлебохранилище. Схема производства хлеба приведена на рисунке 1.1

Рисунок 1.1 Схема производства хлеба на хлебозаводе.

Мука доставляется на хлебозавод в автомуковозах 1, а дополнительное сырье - в автомашинах 2. По трубопроводам 3 мука по¬падает в силосы для хранения 4. Для очистки транспортирующего воздуха от мучной пыли установлены фильтры 5, 10, 14. Роторны¬ми питателями 6 из силосов мука направляется в промежуточную емкость 7 перед просеивателем 8 , далее синековым питателем 9 в промежуточную емкость 11, затем через автовесы 12 с бункером 13 в производственные бункеры 15. Вода подготавливается

в водомерных бачках 16, а дополнительное сырье в виде растворов в сборниках 17, 18, 19, 20. В тестомесильную машину 27 бункерного тестоприготовительного агрегата 29 мука, растворы дополнительного сырья из бачков постоянного уровня 21, 22, 23, 24 отмериваются дозаторами 25, 26. Выброженное тесто пи¬тателем 28 направляется в тестоделитель З0, откуда в виде отдельных кусков определенной массы транспортерами 31, 33 в округлитель 32, а затем - в закаточную машину 34. Укладчиком-манипулятором 35 тестовые заготовки перекладываются в формы на люльки расстойного шкафа 36. Расстоявшиеся заготовки транспортером 37 подаются на под туннельной 38. Выпеченный хлеб сборным транспортером 39 направляется на распределительный транспортер 40 или тележку 48. С помощью устройств 41 для ориентирования хлеб поступает в хлебоукладочный агрегат 42, откуда на полки контейнеров 43. Для подсортировки заказов торговой сети имеется комплектующая тележка 45. Загруженные контейнеры собираются на накопителях 44, откуда они перемещайся загрузоч¬ным конвейером 46 к автохлебовозам, которые с помощью стыко¬вочного механизма 47 крепятся к местам погрузки на рампе экспедиции.

1 .2 Основные этапы процесса производства хлеба.

Процесс производства хлеба слагается из следующих этапов:

- прием и хранение сырья

- подготовка сырья к пуску в производство

- приготовление теста

- разделка теста

- выпечка, хранение выпеченных изделий и отправка их в торговую сеть.

Каждый из этих этапов в свою очередь складывается из отдельных, последовательно выполняемых производственных операций и процессов.

Самый начальный этап - прием и хранение сырья. Этап охва¬тывает прием, перемещение в складские помещения и емкости и последующее хранение всех видов основного и дополнительного сырья, поступающего на предприятие. К основному сырью относят муку, воду, дрожжи и соль , а к дополнительному - сахар и дру¬гие виды сырья, предусмотренные рецептурой.

Для приготовления теста для хлеба формового из муки высшего сорта применяется двухфазный способ, при котором в первую фазу - опару вносится часть муки и воды, а также дрожжи, а во вторую фазу – в тесто или выброженную опару добавляют остаточную часть муки, воды, соли и если предусмотрено рецептурой сахар.

От каждой партии принимаемого сырья, в первую очередь муки и дрожжей, сотрудники лаборатории предприятия отбирают пробы для анализа, проверки соответствия нормативам качества и установления хлебопекарных свойств.

На основании данных анализа отдельных партий муки, имеющихся на хлебозаводе, сотрудники лаборатории устанавливают целесообразную с точки зрения хлебопекарных свойств смесь отдельных партий муки с указанием количественных их соотноше¬ний. Смешивание муки осуществляется в мукосмесителях, из которых смесь направляется на контрольный просеиватель и магнитную очистку. Затем смесь поступает в расходный силос, из ко¬торого по мере необходимости будет подаваться на приготовление теста.

Вода хранится в емкостях - баках холодной и горячей во¬ды, из которых затем направляется на дозаторы воды в соот¬ношениях, обеспечивающих температуру воды, нужную для приготовления теста.

Соль - предварительно растворяется в воде, раствор фильтруется, раствор заданной концентрации направляется на приготовление теста.

Прессованные дрожжи предварительно измельчаются и в ме¬шалке превращаются в суспензию их в воде. В виде такой сус¬пензии дрожжи используются при приготовлении теста.

1.3 Приготовление пшеничного теста и последовательность операций при

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»