Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Программа по информатике и вычислительной технике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство торговли Российской Федерации

Московский государственный университет коммерции

Кафедра экономической информатики

УТВЕРЖДЕНО:

Учебно-методическим советом

Института экономики, учета и финансов

Протокол ___ , ____ _________ 1998 г.

Председатель _____________ Ярных Э.А.

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ПРОГРАММА

для студентов всех специальностей и направлений

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методический отдел Протокол ___, ___ ________ 1998 г

___ ________ 1998 г. Зав. кафедрой_________ Михалев А.А.

Нач. отдела ______Бородина Н.С.

Москва, 1998

Согласовано со смежными кафедрами:

Зав. кафедрой статистики, проф.

Башина О.Э.

Зав. кафедрой высшей и прикладной математики, проф.

Зайцев М.В.

Зав. кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа

и аудита, проф.

Заварихин Н.М.

Составитель: доц. Смольников Л.П.

Издательство МГУК

1998 г.

Набор и содержание тем, предусмотренных данной программой, направлены на приобретение студентами базовых знаний и навыков по информатике и вычислительной технике:

 знаний о теоретических основах информатики и компьютерной техники,

 знаний о возможностях и принципах использования современной компьютерной техники,

 практических навыков использования пер¬сональных компьютеров для работы с текстовыми документами и разработки программ.

Такая подготовка является необходимой основой для дальнейшего развития теоретических и практических знаний студентов в рамках последующих дисциплин, связанных с применением вычислительной техники в сфере управления, коммерческой и учетно-финансовой деятельности на рынке товаров и услуг.

Тема 1. Введение в информатику и вычислительную

технику

Содержание и задачи дисциплины, ее роль в формировании современного специалиста.

Информатика, информатизация и компьютеризация. Автоматические и автоматизированные системы управления (АСУ). Информационные технологии. Автоматизи¬рованные инфор¬ма¬ци¬онные системы в управлении, пла¬нировании, учетно-финансовой деятельности, в сфере производства и обращения. Инфор¬мационные технологии в учрежденческой (офисной) деятельности. Задачи и принципы управления.

Концепция информации. Источники и характеристики инфор¬мации. Аналоговая и дискретная информация. Свойства инфор¬ма¬ции. Энтропия. Информация и данные в управлении, коммерческой и учетно-финансовой деятельности.

Литература: 1 – 3.

Тема 2. Основы устройства и функционирования ЭВМ

Структурная организация ЭВМ. Состав, назначение и вза¬и¬мо¬действие устройств. Основные характеристики ЭВМ. Понятие ар¬хитектуры ЭВМ. Принцип программного управления.

Структура персонального компьютера (ПК), состав, назначение и взаимодействие устройств.

Кодирование информации и представление данных в ЭВМ. Системы счисления, используемые в ЭВМ. Перевод из одной сис¬те¬мы в другую. Кодирование числовой и символьной информации, кодовые таблицы.

Программное обеспечение (ПО) ЭВМ. Классификация ПО ЭВМ. Назначение и функции компонентов ПО - операционных систем (ОС), оболочек, систем программирования, сервисных программных средств, текстовых и графических редакторов, “электронных таблиц”, систем управления базами данных и т.д. Обзор ОС для ПК.

ОС MS DOS. Назначение и функции компонентов ОС, основные команды. Концепция файловой системы, понятия пути доступа, активного диска и текущего каталога. Типы и атрибуты файлов, маски для обозначения группы файлов. Структура информации на диске, FAT-таблица.

Литература: 4 - 6

Примечание: студенты заочного обучения изучают данную тему самостоятельно.

Тема 3. Операционная система Windows

Концепция ОС Windows 95. Структура ОС Windows 95, назначение, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов. Особенности выполнения Windows-приложений и DOS-программ. Реализация многозадачных возможностей. Программный состав.

Унифицированный графический поль¬¬зовательский интерфейс Windows, назначение и виды окон, меню, кнопок, списков и т.д.

Лабораторная работа: Введение в практическую работу в среде Windows. Манипулирование окнами - активизация, пере¬мещение, изменение размеров, упорядочение и т.д. Запуск Windows- и DOS-приложений. Работа со справочной подсистемой.

Лабораторная работа: Практическая работа с файлами в ОС Windows. Функции и рабочая среда Проводника. Виды пиктограмм файлов. Операции с дисками и файловой системой – просмотр файловой системы, форматирование ГМД, создание папок, копирование, перенос, переименование и удаление папок и файлов, поиск и восстановление файлов. Печать текстовых файлов.

Обработка связанных документов в ОС Windows. Передача инфор¬мации между приложениями, функции буфера обмена. Концепция документо-ориентированной работы. Концепция DDE- и OLE-технологий подготовки связанных документов.

Лабораторные работы (2): Работа с прикладными прог¬раммами Windows. Подготовка документов текстовыми редакторами Блокнот и Word Pad. Ввод, редактирование и форматирование текста, установка параметров страницы документа. Сохранение, загрузка и печать документа. Подготовка рисунков графическим редактором Paint. Инструментальные средства Paint. Операции с рисунком - вставка графических примитивов, ввод текста, ко¬пи¬ро¬вание, перемещение и удаление фрагментов рисунка. Сохранение, загрузка и печать рисунка.

Лабораторная работа: Практические аспекты подготовки свя¬зан¬ных документов в среде Windows.

Лабораторная работа: Работа в сеансе MS DOS. Выполнение операций с дисками, каталогами и файлами. Передача текстовой информации из окна сеанса MS DOS в окна Windows-приложений.

Сервисные операции в работе пользователя. Средства настройки Windows. Функции Панели управления. Технология Plug and Play. Принцип операции архивирования (сжатия) файлов, обзор и характеристика программ-архиваторов, понятие компьютерного вируса, классификация вирусов, методы антивирусной обработки, примеры антивирусных программ. Дефрагментация и лечение дисков.

Лабораторная работа: Практическое выполнение сервисных операций. Настройка Windows. Установка параметров основного экрана и панели задач. Работа с Панелью управления. Тестирова¬ние технических средств ПК, проверка и лечение дисков, архивирование файлов, антивирусная обработка.

Литература: 7 - 9.

Тема 4. Современная вычислительная техника

Конструкция ПК. Конструкция и компоновка системного блока ПК. Основные платы расширения, типы микропроцессоров, используемых в массовых ПК, и их характеристики. Типы микросхем памяти. Основные мировые производители ПК и микро¬процессоров.

Периферийные устройства ПК. Классификация периферийных устройств. Типы устройств внешней памяти (накопителей). Принцип действия, конструктив¬ное исполнение и характеристики накопителей на гибких и жестких магнитных дисках, оптических и магнитооптических дисках. Типы устройств отображения (дисплеев), принцип действия и характеристики. Типы устройств печати (принтеров). Принцип действия и характеристики матричных, струйных и лазерных принтеров. Основные производители принтеров и их модели. Типы устройств ввода графической инфор¬ма¬ции. Принцип действия, конструктивное исполнение и харак¬те¬ристики манипуляторов "мышь" и сканеров.

Мультимедиа - массовая информационная технология. Концепция, области применения, аппаратные и программные средства мультимедиа.

Литература: 5, 10 - 13.

Тема 5. Программные средства обработки текстов

Введение в компьютерную технологию обработки текстов. Этапы развития программных средств обработки текстов. Объектный экранный диалог. Принцип WYSIWYG. Стандартный набор операций обработки текстов современного текстового процессора. Стандартное выполнение операций простого редактирования (вставка, замена, удаление символа, вставка пустой строки, разбиение и слияние строк), операции блочного редактирования и межоконного интерфейса (копирование и перенос в буфер, вставка из буфера). Шрифты и оформление символов. Понятие стиля оформления. Компоновка делового письма.

Лабораторные работы (2): Введение в практическую работу с текстовым процессором Word для Windows. Назначение управляющих и информационных элементов операционной среды Word. Режимы работы с документом. Выполнение основных операций обработки текста – ввод и редактирование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»