Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Программирование и планирование деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Студента первого курса факультета управления и финансов группы УФ - 73 Моисеева Максима

ТОЛЬЯТТИ 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 3

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ. 4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 6

Анализ ситуации 6

Планирование. 7

Долгосрочное и краткосрочное планирование. 7

Планирование в сфере образования 9

Разница в планировании обучения и учения. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Для подготовки данного реферата мне понадобилось узнать больше о программировании и планировании, и я заглянул в справочники и словари, где узнал конкретнее, что есть планирование, деятельность и о связи между ними. Чтобы узнать о тех понятиях , которыми мне пришлось пользоваться здесь, я взял справочник, о котором хорошие отзывы - Большую советскую энциклопедию. Там почти всегда точно и доступно излагаются все термины, причём авторы стараются дать несколько толкований, исходя из разных позиций и взглядов, то есть и научное объяснение и социальное, если таковое можно применить к определённому слову, и другие.

О методах и типах планирования рассказывает Г. Бенвенисте. В своих книгах он доступно излагает теоретический материал, подкрепляя его конкретными примерами и многочисленными советами основанными на личном опыте.

Чтобы посмотреть как смотрят на планирование и программирование в их применении к обучению и учению другие авторы, я воспользовался журналами “Вопросы методологии”, тем более, что они созданы людьми, вплотную занимающимися работой над проблемами в образовании.

В написании реферата мне сильно помогла книга Котлера “Основы маркетинга”. Автор последовательно изложил материал и сделал его доступным и понятным. Кроме разделов о планировании и стратегическом планировании книга содержит большое количество другого интересного материала.

Книги Хоскинга и Макконелла помогли мне понять как поставлено планирование в странах Западной Европы и США.

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ.

В этой части реферата я остановлюсь на некоторых видах планирования, которые я посчитал наиболее интересными и которые мне понадобятся в моей будущей работе.

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функционирования организации, мотивации и контроля. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные члены будут лишены четкого способа оценки цели и направления работы корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Рассматривая все вышесказанное с точки зрения положения в нашей стране, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности.

Одной из ôîðì ïëàíèðîâàíèÿ ÿâëÿåòñÿ áèçíåñ-ïëàí.

Áèçíåñ-ïëàí ÿâëÿåòñÿ îäíèì èç ïåðâûõ îáîáùàþùèõ äîêóìåíòîâ îáîñíîâàíèÿ èíâåñòèöèé è ñîäåðæèò äàííûå î âèäå è îáúåìàõ âûïóñêà ïðîäóêöèè, õàðàêòåðèñòèêи ðûíêîâ ñáûòà è ñûðüÿ, ïîòðåáíîñòü ïðîèçâîäñòâà â çåìåëüíûõ, ýíåðãåòè÷åñêèõ è òðóäîâûõ ðåñóðñàõ, à òàêæå ñîäåðæèò ðÿä ïîêàçàòåëåé, äàþùèõ ïðåäñòàâëåíèå î êîììåð÷åñêîé, áþäæåòíîé è ýêîíîìè÷åñêîé ýôôåêòèâíîñòè ðàññìàòðèâàåìоãî ïðîåêòà è â ïåðâóþ î÷åðåäü ïðåäñòàâëÿþùèõ èíòåðåñ äëÿ ó÷àñòников-èíâåñòîðîâ ïðîåêòà. Ðàñ÷åòû ïîêàçàòåëåé àäàïòèðîâàíû ê òðåáîваниям è óñëîâèÿì ñîâðåìåííîãî îòå÷åñòâåííîãî è çàðóáåæíîãî èíâåñòèðîâàíèÿ.

О назначении планирования в обучении и учении, наверное, написано немало книг, часть которых я упомянул выше, но при написании данного реферата я хочу показать свою точку зрения, потому что я учусь в учебном заведении, где планирование занимает ведущую роль в процессе обучения студентов и в процессе их учения, следовательно я должен понимать о чём идет речь. В процессе учения в Академии у меня сложился свой взгляд на программирование и планирование деятельности, и я его изложу в этой работе.

Так как обучение и учение, на мой взгляд, являются определёнными видами деятельности людей, то данная работа тесно переплетается с понятием «планирование деятельности».

Вначале я немного расскажу об этом процессе, а затем попытаюсь рассмотреть его в применении к обучению и учению, причём, основываясь на собственных наблюдениях и выводах.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Анализ ситуации

Планирование любой деятельности начинается с анализа ситуации, т. к. без результатов анализа невозможно определить, какие возможности и ресурсы имеются в наличии, а также невозможно определить цели планирования и нужно ли оно вообще и, следовательно, невозможно построить план. На рис. 1 я попытался схематично изобразить связь анализа и планирования. После проведения анализа ситуации выявляются проблемы и свободные ресурсы. При составлении планов проблемы лягут в основу целей, а свободные ресурсы послужат средством к достижению этих целей.

рис. 1

Следующим после анализа этапом стоит этап планирования.

Планирование.

В понятие "планирование" входит определение целей и путей их достижения. В экономике планирование деятельности предприятий осуществляется по таким важным направлениям, как сбыт, финансы производство и закупки. При этом, конечно, все частные планы тесно взаимосвязаны между собой.

Сам процесс планирования проходит в 4 этапа:

1. разработка общих целей;

2. определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени

3. определение задач и средств их решения;

4. контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими.

Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Поэтому надежность планирования зависит от точности фактических показателей прошлого.

Долгосрочное и краткосрочное планирование.

Долгосрочное планирование является рамкой, в которую уложены все краткосрочные планы. Оно имеет много общего с программированием, когда указаны цели на продолжительный промежуток времени и указаны задачи. Каждый краткосрочный план представляет собой средства, к решению задач, поставленных в долгосрочном плане.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»