Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Проектирование информационных систем в экономике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Основы создания и функционирования ИС- ИС- коммуникационная система по сбору, передачи и обработки информации об объекте, снабжающая работников различного ранга информацией для реализации функций управления. В общем виде система охватывает комплекс взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое в интересах цели. Система включает компоненты: структура системы- множество элементов системы и взаимосвязи между ними, -функция каждого элемента системы, -цели и ограничения системы и ее отдельных элементов (материальные и информационные потоки поступающие в систему или вводимые ею ,- вход и выход каждого элемента системы). Каждая система обладает свойствами: - делимости и целостности. Делимость – систему можно представить состоящих из относительно самостоятельных частей (подсистем) каждая из которых, может рассматриваться как система. Это упрощает анализ разработку внедрение и эксплуатацию. Свойство целостности – указывает на согласование целей функционирования всей системы с целями функций ее подсистем и элементов. ИС создается для конкретного объекта. Эффективная ИС принимает во внимание различие между уровнями управления, сферами действий, а так же внешними обстоятельствами и дает каждому уровню управления только ту информацию которая ему необходима для эффективной реализации функций управления. Внедрение ИС производится с целью повышения эффективности производственно хозяйственной деятельности за счет не только обработки и хранения информации но и за счет применения новых методов управления основанных на моделировании действий специалиста фирмы при принятии решения за счет методов искусственного интеллекта, экспертных систем, средств телекоммуникаций, глобальных и локальных сетей и т.д.

Классификация ИС- ИС делятся на две группы: - система информационного обеспечения – системы имеющие самостоятельное целевое назначение и область применения, -система информационного обеспечения (входят в состав любой автоматизированной системы управления). Они являются важнейшими компонентами систем автоматизированного проектирования, автоматических систем научного исследования, ЭИС. К числу ИС имеющих самостоятельное назначение: -информационные поисковые системы, -инф справочные системы. Принципы информационной технологии: - обеспечение конечного пользователя с инф системой на профессиональном ограниченном естественном языке, представление входной и результатной инф в привычном для пользователя виде – обеспечение возможности решения задач планирования, управления, проектирования подготовки производства и научных исследований по их постановке и исходным данных вне зависимости от сложности и наличия математических моделей этих задач – создание конечному пользователю таких условий работы при которых он осуществляет процессы управления, проектирования и поиска новых решений в режиме активного расширяющегося диалога с ЭВМ используя проф опыт и принимая решение одновременно по множеству критериев. На три класса систем: 1 Интеллектуальные-диалоговые (вопрос/ответ), 2 расчетно-логические(системы принятия решения), 3 экспертные системы. Системы принятия решения – это системы которые использует программа реализующая модели принятия решения в конкретных задачах, возникающих у людей в их проф деятельности. Сущность задачи- выбор некоторого подмножества из множества альтернатив или в их упорядочивании. Интел-диалог – предназначены для поиска методов решения интеллектуальных задач с применением новых информационных технологий использование БД и БЗнаний. Экспертная система – система способная заменить эксперта при решении некоторых задач. От степени автоматизации: - информационные, - инф советующие, - управляющие, - самонастраивающиеся системы управления. Инф система включает всю необходимую информацию для выработки решений не касаясь самого существа решений, т.е. после анализа решение принимает человек. Информационная советующая система представляет информацию для принятия решения содержащая элементы оценки решений, окончательное решение человек. Управляющая система на основании исходной информации и выработанных решений осуществляет по заданным программам воздействие на производственный процесс с целью приведения его к заданному состоянию. Самонастраивающаяся система может в пределах разработанного алгоритма изменить программу при ситуациях не соответствующих заданной программе выработанных решений.

Понятия ЭИС- экономические процессы являются: - производства, распределения, обмен и потребление материальных благ. Информация об указанных процессах называется экономической инф, а управление и обработка экономической информации называется ЭИС. Для экон инф характерны простые алгоритмы, преобладание логических операций на арифметику, табличное представление входных и выходных данных. Важнейшим признаком классификации ЭИС: 1 отношение к данной управляющей системе, это позволяет разделить сообщения на входные, внутрение, выходные. 2 признак времени, сообщения делятся на перспективные (плановая и прогнозируемая инф), ретроспективные (учетная инф). 3 по времени поступления: периодически, запросные. 4 функциональный признак, по функциональным подсистемам эк объекта: - инф о трудовых, материальных, финансовых ресурсах, о производственных процессах. – признак стабильности: постоянная (данные никогда не меняются), условно постоянная, переменная. Коэфицент стабильности=кол-во неизменившейся информации/общее кол-во единиц инф. Коэфиц=0.88 инф условна постоянна.

Основные принципы построения ЭИС- Методологические принципы: 1 системный подход. Каждое явление рассматривается во взаимосвязи с другими. Система под сосредотачивает внимание на объекте как на едином целом, а не на отдельных его частях. Этапы формирования системы: определение целей системы, определение требований к системе; определение функциональных подсистем ИС, структуры и задач в общей системе управления; выявление и анализ связи между подсистемами; Установление порядка функционирования всей системы в целом и ее динамики; синтез интегрированной системы. 2 принцип решения новых задач -не просто использовать ЭВМ для традиционных методов, но и перестраивать эти методы в соответствии с теми возможностями которыми располагает ЭВМ. Выявить и решать задачи которые не решаются в виду их сложности. 3 принцип первого руководителя разработка и внедрение ЭИС производятся под непосредственным руководством первого руководителя, иначе система ориентируется на рутинные проблемы. 4 разработчик обязан стремиться к тому что бы предлагаемые им проектные решения подходили к возможно более широкому кругу заказчиков. 5 принцип развития исходя из перспектив развития объектов автоматизации ЭИС должна создаваться с учетом возможности пополнения и обновления функций и состава ЭИС без нарушения ее функционирования. 6 принцип совместимости при создании система должны быть реализованы информационные интерфейсы благодаря которым она может взаимодействовать с другими системами в соответствии с установленными правилами. 7 принцип модульности в построения программного и информационного обеспечения ЭИС то есть ЭИС строится из набора функционально независимых блоков. 8 принцип разработки сверху – вниз проектируемая система рассматривается как древовидная структура составленная из отдельных модулей 9 принцип стандартизации при создании ЭИС должны быть рационально применены типовые унифицированные и стандартизованные элементы, проектные решения, ППП. 10 принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами и целевыми эффектами, включая конечные результаты автоматизации. 11 принцип единой информационной базы что – бы исходная информация один раз воспринятая и введенная в ЭВМ могла быть использована многократно

Структура экономической информации- структурой экономической информации определяется ее строение , выделение тех или иных документов. Такие элементы называются информационными единицами. Из простых ИЕ образуются сложные – составные. Самой маленькой неделимой ИЕ является реквизит – атрибут. Реквизиты можно разделить на две группы: основание и признаки. Основание характеризует количественные свойства сущности, полученные в результате выдачи подсчета натуральных единиц, взвешивания, измерения, вычисления. Признаки выражают как правило качественные свойства сущности и характеризуют обстоятельства при которых были получены реквизиты- основания. Более крупной ИЕ чем реквизиты есть показатель. Показатели образуются из одного основания и относящихся к нему реквизитов признаков. Еще более крупными показателями являются – массивы и потоки. Массив представляет собой набор показателей и реквизитов объединенных по признаку однородности. Совокупность массивов относящихся к одной функции управления называется потоком. Совокупность потоков характеризующих управленческую работу в целом называют информационной системой объекта управления.

СТРУКТУРА ЭИС В процессе декомпозиции компонентов ЭИС выделяют: функциональные и обеспечивающие части. Функциональные – ряд подсистем которые зависят от особеностей той или иной ЭИС. Эти подсистемы разделяются по определенному признаку (функциональному или структурному) и объединяют в себе соответствующие комплексы задач управления. Обеспечивающая часть ЭИС состоит: информационного, программного, математического, технического, правового, лингвистического, эргономического и метрологических частей. В состав информационного обеспечения входит внемашиная и внутримашинное обеспечение. (внемашиное обеспечение составляет: классификаторы технико-экономической информации, нормативно справочная информация, методические материалы организации и использования перечисленных компонентов. Внутримашиное инф обеспечение – информационная база и СУБД, программное обеспечение – совокупность программ реализующих цели и задачи ЭИС) В состав программных средств: общесистемные, прикладное обеспечение, инструктивно – методические материалы п применению средств

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»