Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

AgressAA

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


характер осмысления или интерпретации индивидом чьих-то действий (как угрожающих) оказывает определяющее влияние на его чувства и поведение. Берковиц (1989) считал, что степень эмоционального возбуждения или негативной аффектации, переживаемой индивидом, влияет на когнитивные процессы, занятые в определении степени угрожающей ему опасности.

12. Бандура (1973) в теории социального научения рассматривает агрессию как явление социальное, как форму поведения, усвоенного в процессе социального научения. В отличие от других теоретических направлений, теории этого направления гораздо более оптимистично относятся к возможности предотвращения агрессии или взятия ее под контроль.

13. Перед исследователем, интересующимся человеческой агрессией, открывается широкий выбор разнообразных методов и подходов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Оптимальный метод или подход должен определяться конкретной проблемой, интересующей исследователя.

14. Экспериментальные методики позволяют делать более точные выводы о причинно – следственных связях, не исключено, что они будут неприемлемы при изучении некоторых видов агрессивного поведения (например, плохого обращения с детьми, криминальной агрессии).

15. Лабораторные методы дают исследователю возможность наилучшего контроля над ситуацией и посторонними влияниями на интересующее его поведение, не всегда возможно или этично проводить исследование в рамках лабораторной ситуации. Ни одно исследование и ни один вид исследований не может дать ответа на все вопросы о причинах агрессивного поведения людей.

Глоссарий

Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Агрессивное действие - это проявление агрессивности, как ситуативной реакции.

Агрессивное поведение - периодично повторяющиеся агрессивные действия.

Фрустрация - это психическое состояние, характеризующееся наличием стимулированной потребности не нашедшей своего удовлетворения Это состояние сопровождается различными отрицательными переживаниями: раздражением, отчаянием.

АННОТАЦИЯ

Настоящая работа выполнена по теме «Агрессия».

Структура курсовой работы: введение, две теоретические главы, заключение и выводы, глоссарий, список используемой литературы.

В первой главе дано определение агрессии и рассмотрены различные теоретические подходы к проблеме исследования агрессии в поведении человека.

Во второй главе рассмотрены методы изучения агрессии.

Основные понятия, используемые в работе: агрессия, агрессивность, виды агрессии, уровень агрессии, фрустрация.

Работа содержит 34 страницы. Список литературы содержит 10 названий.

Список литературы

Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО - Пресс, 1999. – 512с.

Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль.- СПб. ПРАЙМ ЕВРОЗНАК. 2001. – 512с.

Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия – СПб.: Питер, 1998. – 336с.

Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию: Учеб. пособие. – Самара: «БАХРАХ – М», 2000. – 248 с.

Лоренц К. Агрессия (так называемое зло) –М.: «Прогресс», «Универс», 1994.- 272.

Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 1999. – 688с.

Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учебн. заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: Владос, 1994. – 576с.

Психология человеческой агрессивности: Хрестоматия/Сост. К.В.Сельченок.-Мн.:Харвест,М.: АСТ,2001.656.

З.Фрейд «Я» и «Оно». Кн. 1. - Тбилиси, «Мерани», 1991, 397с.

Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. С. – Петербург.: изд - во

«Питер – пресс». 1997. 608с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»