Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Агрессия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


проявление агрессивности, насилия по отношению к сверстникам, за последнее время выросла молодежная преступность. Причины агрессивности необходимо искать в семье, в методах воспитания. Особенно не-благополучно положение в необеспеченных, малообеспеченных, проблемных семьях. Возникающие у детей чувство ущемленности, обделенности, незаслу-женной обиды, чувство зависти, ненависти толкает их на совершение актов на-силия. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: агрессивное поведение подростков.

Предмет исследования: психологические особенности личности агрес-сивных подростков.

Цель исследования: выявить основные особенности личности у агрес-сивных подростков; разработать программу коррекции личностных особенно-стей агрессивных подростков.

Гипотезы исследования: агрессивное поведение подростков обусловле-но определенным набором психологических особенностей личности и уровнем их проявления у конкретного человека.

В нашей работе мы поставили следующие задачи:

1.В теоретическом анализе рассмотреть основные подходы к объяснению причин возникновению агрессии у подростков.

2. Выявление наиболее важных психологических особенностей личности агрессивных подростков.

3. Диагностика личностных качеств подростков.

4. Диагностика исходного уровня психологических особенностей агрес-сивных подростков.

5. Установление зависимости между агрессивным поведением и личност-ными особенностями подростков.

6. Формирование экспериментальной группы подростков из числа уча-щихся, у которых в результате обследования выявлен высокий уровень агрес-сии.

7. Разработка и реализация коррекционной программы по снижению со-стояния агрессии у подростков.

8. Контрольно – диагностическое обследование после коррекционной ра-боты.

В своей работе мы опирались на положения З. Фрейда, К. Юнга, А. Адле-ра, А. Басса, А. Бандуры, К. Роджерса, Г.А. Андреевой, О.Ю. Михайловой и др.

Методы исследования: наблюдение, беседа, методики, направленные на изучение уровня агрессивности, диагностику общего психоэмоционального со-стояния (опросник Басса – Дарки, FPI).

Исследование проводилось в МОУСОШ № 36 города Тулы.

Выборка испытуемых: учащиеся восьмых классов – 36 человек, среди них 15 мальчиков и 21 девочка.

Глава 1 Теоретический анализ психологических особенностей

личности агрессивных подростков

1.1. Агрессия. Основные подходы к исследованию агрессии в

зарубежной и отечественной психологии

Для выделения личностных особенностей агрессивных подростков необ-ходимо выяснить психологическое содержание самих понятий – «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение».

Термин «агрессия» сегодня часто употребляется в широком контексте. Для научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо уточнение смысла и значения этого понятия.

Почему люди действуют агрессивно, какие меры необходимо принять, чтобы предотвратить подобное деструктивное поведение?

Эти вопросы занимали лучшие умы человечества на протяжении многих веков и рассматривались с разных позиций – с точки зрения философии, поэзии, религии.

В нашем столетии данная проблема стала предметом систематического научного исследования, но не на все вопросы, возникающие в связи проблемой агрессии, имеют ответы.

1. Человеческая агрессия предполагает наличие многих факторов, прису-щих исключительно людям и обуславливающих их поведение (мстительность, расовые этические предрассудки).

2. Агрессия с точки зрения социальной позиции. Необходимы знания со-циальных ситуаций и факторов как способствующих, так и сдерживающих аг-рессию. Когда люди характеризуют кого-то как агрессивного, они могут ска-зать, что оскорбляют других или, часто недружелюбны, или они, будучи доста-точно сильными, пытаются делать всё по- своему, или, может быть, что они твёрдо отстаивают свои убеждения, или, возможно без страха бросаются в омут неразрешённых проблем. В некоторых случаях агрессоры могут скрывать свои стремления причинить боль или страдания другим. Агрессию важно определить не только как поведение, причиняющие вред или ущерб другим, но и как любые действия, имеющие целью достижения негативных последствий.

Агрессия предполагает или ущерб или оскорбление жертвы, следует, что нанесение телесных повреждений является обязательным. Результат агрессии – негативные последствия. Помимо оскорблений, такие проявления, как выстав-ление кого-либо в невыгодном свете, очернение, осмеяние, лишение чего-то необходимого, отказ в любви, нежности при определённых обстоятельствах можно назвать агрессивными.

Проявление агрессии у людей бесконечны и многообразны, А. Басс вы-делил три основных шкалы, в которых можно описать агрессивные действия: 8,15.

• физическая – вербальная;

• активная – пассивная;

• прямая – непрямая.

Категории агрессии по А. Бассу:

Таблица №1

№ тип агрессии примеры

1

ФИЗИЧЕСКАЯ

Активная - прямая

Применение силы по отношению к дру-гому человеку, нанесение телесных по-вреждений, избиение, нанесение ударов холодным оружием, ранение при по-мощи огнестрельного оружия.

2 Активная - непрямая Агрессия, которая окольными путями направлена на другое лицо .

3 Пассивная - прямая Стремление физически не позволить другому человеку достичь желаемой цели или заняться желаемой деятель-ностью.

4 Пассивная - прямая Отказ от выполнения необходимых за-дач: отказ освободить территорию во время демонстрации.

1

ВЕРБАЛЬНАЯ

Активная - прямая

Словесное оскорбление, критика, уни-жение другого человека.

2 Активная - непрямая Распространение злостной клеветы, сплетен о другом человеке.

3 Пассивно - прямая Отказ разговаривать с другим челове-ком, отвечать на вопросы.

4 Пассивная - непрямая Отказ дать определенные словесные пояснения, объяснения.

Существовало и существует множество точек зрения, что считать агресси-ей. Первое положение: агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления. Или, третье положение агрессия – это попытка нанесе-ния другим телесных или физических повреждений. В настоящее время боль-шинство психологов принимают следующее определение:

АГРЕССИЯ - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или нанесение вреда другому живому существу, не желающего подобного об-ращения. 8,18.

Некоторые авторы 8,18 агрессию рассматривают как модель поведения, а не как эмоцию, мотив, установку. Термин «агрессия» часто ассоциируется с не-гативными эмоциями как гнев, злость; с мотивами, как желание оскорбить, на-вредить; с установками, как расовые и этнические предрассудки. Несмотря на то, что эти факторы играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость, гнев вовсе не являются необходимым условием нападения на других, применением силы. Негативные эмоции, мотивы, уста-новки не всегда сопровождаются прямыми действиями и нападками на других людей. В определении агрессии предполагаются действия, в которых агрессор намеренно причиняет ущерб своей жертве, остаются невыясненными многие вопросы.

1. Как объяснить, что агрессор по свободной воле оскорбил жертву, как один человек намерен навредить другому.

2. Намерение – это личные, скрытые, недоступные прямому наблюдению замыслы.

Однако, иногда, намерения причинить вред устанавливаются просто: аг-рессор сам признается в желании навредить своим жертвам и сожалеет, что их нападки были безрезультатные.

Таким образом, агрессия, в какой форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому жи-вому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой поведе-ния, обращения. Она характеризуется следующими особенностями:

1. Агрессия обязательно подразумевает преднамеренное целенаправленное причинение вреда жертве.

2. В качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, ко-торое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам.

3. Жертва должна обладать мотивацией избегания подобного с собой об-ращения.

Агрессия (от лат.aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное по-ведение, действие, направленное на нанесение физического или психологиче-ского вреда, или ущерба, или на уничтожение другого человека, или группы людей. В значительной части агрессия возникает как реакция субъекта на фру-страцию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, злости, ненависти. Она разделяется на экспрессивную (сила проявления эмо-ций, чувств); враждебную агрессию, которая характеризуется целенаправленно-стью, осознанным намерением нанесения вреда другим; инструментальную – где цель субъекта нейтральна, а агрессия используется как средство ее дости-жения. Готовность субъекта к агрессивному

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»