Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Агрессия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


агрессивному поведению рассматривается как относительно устойчивая черта личности – агрессивность. Причинами агрес-сивности выступают конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье, условия семейного воспитания. Агрессивные действия могут быть направлены на самого себя (аутоагрессия) – самоубийство, самоунижение, самообвине-ния.31,416.

Агрессивное поведение (фр. agressif - вызывающей, воинствующей; от лат. aggredior - нападаю) – действия, имеющие целью причинения морального или физического ущерба другим.38,7. Агрессия – это поведение, целью которого является нанесения вреда некоторому объекту или человеку. Агрессия есть ре-зультат искаженного процесса социализации, злоупотребление родителями на-казаниями, жестокое отношение к детям. Агрессивная ориентация проявляется в действиях, направленных против личности, оскорбления, изнасилования, убийства. Существует связь между объективной ситуацией и агрессивным по-ведением человека и действие опосредующих причин: готовность к агрессии (злость, гнев) и интерпретация, для себя данной ситуации.5,27.

Агрессия представляет собой совокупность показателей: физической, кос-венной, вербальной агрессии.

Физическая агрессия – причинение боли или повреждения другому челове-ку: человек сводит скулы, шею, скрипит зубами, просыпается с зажатыми кула-ками, предпочитает смотреть агрессивные фильмы, сцены насилия.

Вербальная агрессия – использование речевых средств, наносящих боль, оскорбления. Это могут быть:

а). Многочисленные отпоры;

б). Отрицательные отзывы и критические замечания;

в). Выражение отрицательных эмоций – недовольство другими в форме бра-ни, затаенной обиды, недоверия, ярости, ненависти;

г). Высказывание мыслей и желаний агрессивного характера, проклятий;

д). Оскорбления, упреки обвинения;

е). Угрозы, вымогательства, принуждения.

Кроме того простой крик – часто носит агрессивный характер.

Прямая агрессия направлена против жертвы. При косвенной агрессии –жертва не присутствует, но против нее или группы людей, которые ее окружа-ют, распространяется клевета. Агрессия может проявляться у отдельных инди-видов или в группе в разных формах: ярко выраженной – драчливость, гру-бость, задиристость; в скрытой форме – недоброжелательность, озлобленность.

Существует мнение, что когда человек не чувствует себя обиженным, ущемленном, то он не злится. Злость ослепляет – она опасная вещь, которой можно нанести вред другому живому существу. Качества агрессии носят явную и скрытую форму:

• Ярость, вспышка гнева;

• Гнев

• Полная пассивность, страх;

• Сознательный уход от деятельности;

• Скука;

• Депрессия – длительно подавленный гнев;

• Сарказм, грубые шутки, унижение другого;

• Эгоцентризм, гордыня.

Таким образом, агрессия, в какой форме она не проявлялась, представляет такой способ поведения, направленный на причинение вреда другому живому существу, не желающему с собой такого обращения.

Проблемы насилия, агрессии стали объектом исследования многих теоре-тических направлений. Следует отметить, что ни одна из теорий не может дать полные и всеобъемлющие ответы на эти вопросы, но позволяет изучить и объ-яснить определенный аспект проблемы.

1.1.1. АГРЕССИЯ КАК ИНСТИНКТИВНОЕ ПОВЕДННИЕ:

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Агрессия – это поведение, целью которого является нанесения вреда неко-торому объекту или человеку, возникающее по мнению представителей психо-аналитической ориентации, в результате того, что по различным причинам не получают реализации некоторые изначально врожденные неосознанные влече-ния, что и вызывает к жизни агрессивную энергию разрушения. Подавление этих влечений, жесткая блокировка их реализации порождает чувства тревож-ности, неполноценности, агрессивности, что ведет к социально дезадаптивным формам поведения.

В своих ранних работах З. Фрейд утверждал, что все человеческое поведе-ние проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (либидо) направлена на упрочнение, сохранение и воспроизводство жизни, с со-зидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, близо-стью. Агрессия рассматривается как реакция на блокирование или разрушение либидных импульсов. Фрейд предположил существование второго основного инстинкта (танатоса) – влечение к смерти, чья энергия направлена на разруше-ние и прекращение жизни – это отрицательные эмоции – злоба, ненависть, де-структивность. З. Фрейд утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (смещение) служат цели направлять энергию танатоса во вне, в направлении от «Я». Таким образом, танатос косвенно способствует то-му, что агрессия выходит наружу и направлена на других.

РАЗРУШЕНИЕ СОХРАНЕНИЕ

ТАНАТОС Я ЭРОС

ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЭНЕРГИИ

АГРЕССИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ДРУГИХ.

З. Фрейд объяснял агрессию, насилие как проявление изначально прису-щих человеку инстинктов. Наличие противоречия между инстинктами и соци-альными нормами, ограничивающими его действия, порождают внутреннее на-пряжение, которое проявляется, в том числе как агрессия и насилие. Насилие человек совершает по отношению к себе самому и по отношению к другим, к внешнему миру. В аспекте концепции Я, Сверх – Я, насилие, агрессия является результатом конфликта Я и Сверх - Я, который отражает в конечном счете про-тиворечия реального и психического, внутреннего и внешнего. Противополож-ностью между влечением к жизни и к смерти объясняется, что любовь к объек-ту свидетельствует о полярности между любовью (нежностью) и ненавистью (агрессивностью). Влечение к смерти вызывает насилие, но и сама любовь по-рождает агрессивность (сексуальную). Взгляды Фрейда на истоки и природу аг-рессии крайне пессимистичны. Это поведение не только врожденное, берущее свое начало в присущем человеку инстинкте смерти, но, и неизбежное, по-скольку, если энергия танатоса не будет обращена во вне, это вскоре приведет к разрушению самого индивида. Единственный проблеск надежды связан с тем, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вы-звать разрядку разрушительной энергии и уменьшить вероятность появления более опасный действий. Этот аспект в теории З. Фрейда (положение о катар-сисе) совершение эмоциональных/экспрессивных действий, не сопровождаю-щихся разрушением, может быть эффективным средством предотвращения опасных поступков. Возникновение и дальнейшее становление агрессивности у Фрейда соотносятся со стадиями детского развития. Отмечается, что фиксация на оральной стадии может привести к формированию таких агрессивных черт характера как наклонность к сарказму, сплетням. Фиксация на анальной стадии может привести к формированию упрямства, которое переходит в упорство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности. . 54,114.

1.1.2. ЭТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Агрессия является инстинктом, изначально и неотъемлемо присущим чело-веку. К. Лоренц писал: «Агрессия, проявление которой часто отождествляется с проявлением «инстинкта смерти», - это такой же инстинкт, как и все остальные, и в естественных условиях также, как и они, служат сохранению жизни и вида. У человека, который собственным трудом слишком быстро изменил условия своей жизни, агрессивный инстинкт часто приводит к губительным последстви-ям, но аналогично хотя не столь драматично обстоит дело с другими инстинк-тами». 19,56. Человек должен признать, что его поведение подчинено приро-де. Исследуя агрессию, он рассматривал ее как часть общего животного мира, законы природы объясняют поведение и действия. Итак, согласно Лоренцу, аг-рессия берет начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выжи-вания, который присутствует у людей как и у других живых существ. Этот ин-стинкт развивался в ходе длительной эволюции: а) борьба рассеивает предста-вителей видов на широком географическом пространстве, обеспечивается мак-симальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов; б) агрессия помогает улучшать генетический фонд вида за счет того, что оставить и сохранить по-томство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы; в) силь-ные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомст-ва. Агрессивная энергия (имеющая своим источником инстинкт борьбы) гене-рируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, агрессивнее действия явля-ются совместной функцией: 1) количество накопленной агрессивной энергии и 2) наличие силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосред-ственном окружении. Чем большое количество агрессивной энергии имеется в данной момент, тем меньший силы стимул требуется для того, чтобы агрессия «выплеснулась» во вне. У людей, в отличие от большинства других живых су-ществ, распространено насилие по отношению к представителям своего собст-венного вида. К. Лоренц считал, что кроме врожденного инстинкта борьбы, все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления и эта воз-можность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»