Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Агрессия как социально-психологический феномен

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


биологических исследова¬ниях широко используется дихотомия «импульсивная УХ спланированная аг¬рессия».) Согласно данным близнецо¬вого исследования А.Д. Серожинского с коллегами, импульсивность коррелирует с различными видами агрессии, измеряе¬мыми соответствующими субшкалами. Наибольшие фенотипические корреляции обнаруже¬ны между импульсивностью и таким из¬мерением агрессивности, как раздражи¬тельность. Кроме того, импульсивность и раздражительность, как оказалось, в большей степени связаны с действием одних и тех же генетических и средовых эффектов, чем импульсивность и другие аспекты агрессии.

К внешним проявле¬ниям агрессии имеют различные биологические процессы и нейроструктуры. Действительно, мож¬но говорить о наследуемой склонности к криминальному поведению, это отнюдь не означает, что агрессия как таковая просто передается из поколения в поколе¬ние. Половые гормоны, и особенно тестостерон, в какой-то степени, действительно, «замешаны» в преступлениях, связанных с применением насилия. Однако специальные исследования показали, что степень их влияния довольно ограничен¬на. Более того, есть все основания думать, что и механизм наследования предрас¬положенности к агрессии, и механизм влияния половых гормонов на степень аг¬рессивности человеческого поведения могут иметь общую природу. То есть не исключено, что существуют некие биологически детерминированные личностные характеристики или диспозиции (например, потребность в повышенном уровне эмоциональной стимуляции, стремление к доминированию), которые и создают видимость существования тесной взаимосвязи между гормонами и агрессией или склонности к криминальному поведению как черты фамильного сходства. Хотя в свое время возможность существования связи между половыми хромосомами и агрессивным поведением была предметом бурных дискуссий, обзор литературы показывает, что если такая связь и существует, то она весьма слаба. Гораздо ве¬роятней, что любая ассоциация между половыми хромосомами и агрессивным поведением при ближайшем рассмотрении может оказаться следствием недоста¬точного интеллектуального развития, которые нередко сопутствуют аномалиям половых хромосом.

Хромосомные аномалии — измене¬ния числа хромосом или их структу¬ры — вызывают обычно целый ком¬плекс нарушений в строении и функ¬циях различных органов, а также поведенческие и психические расстройства. Среди последних нередко обнаружива¬ется ряд типичных особенностей, та¬ких как умственная отсталость той или иной степени, аутистические черты, не¬развитость навыков социального взаи¬модействия, невнимательность, а также повышенная агрессивность. Каково мес¬то повышенной агрессивности в струк¬туре некоторых синдромов, показано в таблице.

Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.

Синдром

Проявления агрессивности

Некоторые другие типичные нарушения

Увеличение числа У-хромосом (типичный кариотип - ХУУ)

Варианты синдрома Клайнфельтера. Увеличе¬ние числа Х-хромосом

Синдром кольцевой X-хромосомы

Синдром «кошачьего пла¬ча» (5р-, участка хромосо¬мы 5)

Микроделеция в хромосо¬ме 8

Синдром Смита-Маджениса (17р-, выпадение участка

хромосомы 17)

Синдром Прадера-Вилли (15я-, выпадение участка хромосомы 15, получен¬ной от отца)

Некоторые авторы отмечают пас¬сивно-агрессивное поведение, другие считают лиц с данным синдромом спокойными и зако¬нопослушными.

Повышенной агрессивности не наблюдается

Гетеро- и аутоагрессивное пове¬дение не коррелирует со сниже¬нием интеллекта

Наблюдается агрессивное поведе¬ние, причем агрессивность корре¬лирует со снижением интеллекта

Наблюдается повышенная агрес¬сивность

Агрессивность и другие серьез¬ные поведенческие проблемы встречаются в 60-80 % случаев

Уровень агрессивности повышен, но несколько ниже, чем в сме¬шанной группе умственно отста¬лых детей, отсутствуют половые различия по агрессивности и корреляции агрессивности с ин¬теллектуальными нарушениями Высокий рост, IQ сдвинут к бо¬лее низким значениям (в среднем 80—88), повышена частота антисоциального поведения

Степень умственной отсталости пропорциональна числу Х-хромо¬сом, часты различные психичес¬кие аномалии

Умственная отсталость, импуль¬сивность, невнимательность, аутистические черты

Приступы плохого настроения, самоповреждающее поведение, стереотипии и аутистические черты

Гиперактивность, показатели ин¬теллекта, хотя и невысокие, на¬ходятся в нормативном коридоре значений

Умственная отсталость (10 в среднем составляет 40—54), приступы плохого настроения, им¬пульсивность, невнимательность, навязчивость, самоповреждения, нарушения сна

Умственная отсталость умерен¬ной или небольшой степени, замкнутость, тревожность, нега¬тивизм, вспышки гнева, гипер¬активность, переедание

Возможно, повышенная агрессивность лиц с разными хромосомны¬ми аномалиями в большинстве случаев является следствием снижения интел¬лекта и других психологических и со¬матических дефектов, нарушающих со¬циальную адаптацию, однако при не¬которых синдромах могут быть задей¬ствованы и специфичные генетические механизмы.

Ввиду наличия в разных популяциях устойчивых половых различий в агрессивности, большой интерес вызывает связь агрессивности с аномалиями половых хро¬мосом (в норме клетки мужчин содер¬жат половые хромосомы Х и У, а клет¬ки женщин — две Х-хромосомы). Вни¬мание к характерологическим особенно¬стям лиц с измененным числом половых хромосом было привлечено в 1965 г., когда П.А.Джэйкобс с коллегами сооб¬щили о большом числе мужчин с до¬полнительной У-хромосомой среди пре¬ступников, находившихся в исправитель¬ных учреждениях. Затем эти дан¬ные подтвердили и другие исследовате¬ли. В результате в обществе распрост¬ранилась идея о «хромосоме убийцы». Были рассмотрены три фактора, кото¬рые могли бы объяснять увеличение чис¬ла мужчин с лишней У-хромосомой сре¬ди заключенных. Во-первых, предполо¬жили, что повышение содержания У-материала ведет к возрастанию агрессив¬ности. Кроме того, учитывая, что муж¬чины с лишней У-хромосомой характе¬ризуются высоким ростом и снижени¬ем интеллекта, проверяли, не может ли на частоту заключения в исправитель¬ные учреждения влиять рост, посколь¬ку из-за роста мужчины с лишней V-хромосомой выглядят «более опасными», или недостаток интеллектуальных спо¬собностей, например, через увеличение вероятности разоблачения. Исследова¬ния показали, что снижение интеллек¬та вносит некоторый вклад в связь меж¬ду преступным поведением и аномаль¬ным числом хромосом, а гипотезы о по¬вышенной агрессивности и высоком рос¬те как факторах, опосредствующих эту связь, не подтвердились. В частности, бы¬ло установлено, что мужчины с лиш¬ней У-хромосомой не чаще, чем другие заключенные, совершали насильствен¬ные преступления — в тюрьму они по¬падали в основном за кражи. Кроме то¬го, в тюрьме такие мужчины вели себя более дружелюбно, чем остальные, а по психологическим и психиатрическим по¬казателям существенно не отличались от Других преступников со сходным уров¬нем интеллекта. Не было полу¬чено убедительных доказательств повы¬шения агрессивности у мужчин с удли¬ненной У-хромосомой.

В некоторых работах проверялась гипотеза, согласно которой увеличение числа Х-хромосом ведет к снижению аг¬рессивности. Сравнение женщин и муж¬чин с различным числом Х-хромосом (ХО, XX и XXX; ХУ, XXV) не привело к определенным выводам. Од¬но из направлений дальнейших исследо¬ваний роли Х-хромосом в изменениях уровня агрессивности связано с изуче¬нием определенного гена, расположенно¬го в этой хромосоме.

В рамках проблемы взаимосвязи по¬ла и агрессивности, по-видимому, долж¬ны быть рассмотрены не только анома¬лии половых хромосом, но и другие хро¬мосомные аберрации, в частности, синд¬ром Прадера — Вилли. Этот синдром возникает из-за отсутствия определен¬ного участка одной из хромосом пят¬надцатой пары, а именно той, которая получена от отца. (При выпадении уча¬стка пятнадцатой хромосомы, получен¬ной от матери, имеет место другой син¬дром — синдром Энгедьмана.) При дан¬ном синдроме у детей отсутствуют по¬ловые различия по агрессивности, что отличает их как от детей с умственной отсталостью, вызванной другими хромо¬сомными аномалиями, так и от здоро¬вых. Кроме того, количество проблем, связанных с агрессивным поведением, у них несколько ниже, чем в общей группе умственно отсталых детей, и рав¬но количеству проблем в подгруппе умственно отсталых девочек. В отличие от умственно отсталых, у лиц с синдро¬мом Прадера — Вилли агрессивность не коррелирует с нарушениями мышления, хотя последние у них встречаются ча¬ще.

Итак, к настоящему времени не по¬лучено убедительных доказательств из¬менения уровня агрессивности при ано¬малиях половых хромосом. По-видимо¬му, повышенная агрессивность у лиц с различными хромосомными аномалия¬ми является во многих случаях частью общего дезадаптационного синдрома, в формирование которого существенный вклад вносят собственно психологиче¬ские факторы. Некоторые дефекты на¬следственного аппарата, возможно, свя¬заны с агрессивностью менее опосред¬ствованно, и природа такой связи будет раскрыта при условии более полного по¬нимания принципов функционирования генома.

Психогенетические данные убеди¬тельно свидетельствуют о том, что гене¬тические особенности вносят сущест¬венный вклад в

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»